Перспективы развития России
24,308,975 126,638
 

  DeC ( Профессионал )
20 окт 2021 12:29:32

комплекс

новая дискуссия Дискуссия  429

«Формируется пространство радиусом два километра, в этом радиусе все беспилотные аппараты теряют каналы управления и навигации и садятся либо падают»: В Москве представили комплекс по борьбе с беспилотниками и «конфиденциальный бокс» для блокировки мобильных телефонов при переговорах.

  • +0.06 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (27)
 
 
  кость ( Практикант )
20 окт 2021 13:33:23

А цель такого комплекса с "безопасным" радиусом в 2000 метров?
С расстояния в 3000 метров современные бпла стрельнуть ракетой могут и снять на камеру всё что нужно, прослушать.
Или это "бытовой прибор" для особо чутких к паранойе бизнесменов?
  • -0.02 / 1
  • АУ
 
 
  DeC ( Профессионал )
20 окт 2021 13:37:23

Это что бы в тюрьме не было мобильной связи и передачки не перебрасывали.
  • +0.22 / 6
  • АУ
 
 
 
  кость ( Практикант )
20 окт 2021 14:28:35

Спасибо за разъяснение. Тогда - вполне годная штука.
Но мне кажется неплохо было бы к этому комплексу подавления беспилотников добавить наличие реальной дисциплины, контроля и осуществления стандартных законных процедур досмотра и наблюдения. Есть подозрение, что стандартных мер пеницитарной системы для контроля заключенных было бы достаточно если бы те, на кого возложены эти обязанности выполняли их добросовестно.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
20 окт 2021 14:41:43

Идеальных людей не бывает.
Потому приходится городить всякие перекрестные проверки и т.д.
Любое усиление режима во-первых, дорого, во-вторых, неудобно и увеличивает время обработки.
Ну и городить службу наблюдения за воздушным пространством в зоне или каждый день устраивать жесткий обыск это щапредельно дорого.
Потому технические средства банально выгоднее.
  • +0.11 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
20 окт 2021 15:33:30

А толку то, если специально обученный служащий ФСИН, естественно, без ведома руководства, будет прибор в розетку включать только на время проведения инспекций? Или клетку Фарадея надевать. 

Вы пытаетесь какой-то там коробочкой переиграть руководство зон, для которого это всё - многомиллионный стабильный бизнес. Ну успехов... Эффективнее было бы съездить посмотреть, кто из руководства в каких особняках проживает.
  • +1.23 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
20 окт 2021 15:42:07

Ну неужели так сложно подумать на два шага вперед?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
20 окт 2021 16:05:58

Да уже обсуждали с Вами. И я, уже,  понял, что, чуть начнём смотреть, в каких особняках живут полковники-генералы и соотносить это с их доходами, так сразу начнётся "37й", "три колоска", развал и катастрофа. Поэтому, лучше в эту сторону даже не смотреть, а деликатно отворачиваться. 

Тут у нас, кстати, обсуждение не коснулось совершенно курьезной недавней новости про бывшего сотрудника ФСБ, работавшего на снабжении, у которого нашли 200+ счетов в банках, открытых на его имя, на которых, в общей сложности на сотни миллионов. https://ria.ru/20211…67047.html  :) 

В этой новости прекрасны три момента:

1. Сотрудник ФСБ воровал не у какой-нибудь там мэрии Саранска или даже у Рогозина с космодрома, а прямо у самой ФСБ - столпа государственности.
2. Сотрудник ФСБ вообще не переживал насчёт УСБ. 200+ счетов на себя и жену методично открываемых годами. Росфинмониторинг? Пфф... 
3. А еще, судя по СМИ, у высокопоставленного сотрудника ФСБ есть брат бизнесмен, гражданин враждебного государства Украина. И сейчас, уже бывший сотрудник ФСБ, рассказывает, что это всё деньги брата.
  • +1.30 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
20 окт 2021 16:16:07

4.
Вы об этом узнали, значит не все так гладко у него оказалось.
  • +0.34 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
20 окт 2021 16:23:12

Я узнал следующее:"Михаил Кулюкин в период с 2009 по 2020 год открыл 253 счета в 35 банках. Его супруга с 2013 по 2020 год — 132 счета в 33 банках." (интересно было бы на систему учета посмотреть. Тут блокнотиком не отделаться.). Итого, от 7 до 11 лет господа Кулюкины, как настоящие белочки, тащили зернышки и орешки и никого это особо не волновало. Хотя, уверен, если они открыто сотни счетов открывали, то и на работу, как полагается, на геленвагенах ездили, паркуясь на ведомственной парковке.  

А дальше - это уже  гадание на кофейной гуще. Может речь идёт о качественном изменении подхода к борьбе с коррупцией. А, может, просто кто-то другой решил сесть на вкусный поток...
  • +1.09 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  sign ( Практикант )
21 окт 2021 04:25:41

 
Таки говорили всем, что вчера очередной счёт открыли? Шокированный
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
21 окт 2021 08:29:48

Открыто - это когда специально обученному человеку достаточно сделать один запрос в базу росфинмониторинга, чтобы получить информацию о наличии и количестве счетов. Скрытно - это, когда есть хоть какая-то система конспирации. К примеру, используют счета на бомжей, хранят деньги в наличке, в биткоинах, открывают оффошоры на двоюродных племянников, которые каким-то реальным бизнесом занимаются и т.п. 

Я не знаю, как оно у нас работает. Может быть, мы, действительно, живём в ультралиберальном государстве, где даже сотрудники спецслужб защищены банковской тайной и охраной личности от государства. Однако, мне всегда казалось, что деятельность сотрудников ФСБ или СВР, особенно на руководящих должностях, должна изучаться под микроскопом на предмет любой компрометирующей активности.

Вот этот мужик сейчас, на суде, даёт альтернативную версию. Мол, это деньги его брата украинца, которые тот попросил "подержать".  Представим, что это реальность. Теперь картина выглядит так - высокопоставленный сотрудник ФСБ, занимающийся снабжением и обладающий допусками (а как еще), регулярно (в течение десяти лет) получает очень крупные суммы денег от предпринимателя из враждебно настроенного государства Украина. Но за этим никто особо не следит, так как сам то он об этом никому не рассказывает. Нелепо звучит или нормально? :)
  • +0.85 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Romanio78 ( Слушатель )
21 окт 2021 08:37:43

Интересно, он такую версию сейчас выдает, полагая, что ее сложно будет опровергнуть? Т.е. опять же, полагая, что у следствия нет и, скорее всего, не будет конкретных данных о происхождении этих средств?
  • +0.07 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
20 окт 2021 17:42:57

Вы не заметили четвертый момент. В полном наименовании должности аж три вложенных друг в друга службыУлыбающийся
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
20 окт 2021 17:49:49

Да, "начальник 3-го отделения 2-го отдела 2-й службы управления материально-технического обеспечения 7-й службы ФСБ России" звучит красиво. Впрочем, я в этом ничего не понимаю, поэтому не могу оценить по достоинству такую глубину вложенности.Улыбающийся
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
20 окт 2021 15:53:03

Ставится на отдельную линию в отдельный шкаф, из местных ключи только у дежурного, открывать только в случае возгорания, шкаф под сигнализацию.
Кстати не обязательно даже на территории учреждения, можно рядом, тем более что диаграммой направленности антенны можно сформировать очень разные варианты.
Для желающих совсем попараноить - на территории зоны ставится еще одна коробочка, которая непрерывно пытается дозвониться до контролирующих органов. Как только ей это удалось - пора дрюкать.
  • +0.59 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
20 окт 2021 16:13:11

На отдельный шкаф натянуть клетку фарадея. Открывать шкаф не надо, чтобы не загорелось. На коробочку с телефоном еще одну клетку фарадея. Дежурному 100к в месяц за беспокойство. Начальнику дежурного, если он какой-то внешний, 500 в месяц за беспокойство. Всё, можно работать дальше. Бизнес (а тут речь именно про бизнес, а не про какую-то там "службу", "честь" и т.п.) тем и хорош, что умеет гибко решать проблемы...
  • +0.48 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
20 окт 2021 16:18:22

1. Всех оборудовали глушилками.
2. Установлен факт звонка - выявили откуда.
3. Претензия разрабам - разрабы доработали.
4. Установлен факт звонка - претензия.
5. Разрабы - вот лог событий.
6. Нач. колонии лишается должности.
7. конец.
  • +0.21 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
20 окт 2021 16:25:46

Это Вы можете и прямо сейчас без всяких коробочек. Раз в месяц запрашиваете у большой четвёрки данные о сетевой активности в пределах колоний. Находите колонии выбивающиеся из нормы и снимаете начальников. Однако, а что Вы начальнику ответите, когда он вам искренне так заявит: "Меня подставляют".Улыбающийся
  • +1.06 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
20 окт 2021 18:58:25

Вы понимаете разницу между прямыми и косвенными уликами?
Ну и про зоны ответственности я промолчу, тема специфическая.
  • +0.27 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  iz_kirova. ( Специалист )
20 окт 2021 21:34:23

Пробросят оптоволокно - IP телефония.
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Миша1977 ( Слушатель )
21 окт 2021 00:37:00

Причастные злые языки мне рассказывали, что  в Форносово (поселок под Питером с зоной впридачу) мобильный траффик сильно превышает оный на Невском проспекте. И никто не жужжитКрутой
  • +0.06 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Николаич ( Практикант )
21 окт 2021 04:30:59

Работает "служба безопасности Сбербанка".
  • +0.30 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gmk ( Слушатель )
21 окт 2021 08:16:23

Оне сейчас больше из Днепропетровска пашут. 
Я им на "здравствуйте", обычно отвечаю "сала украине" если поговорить настроения нет. 
Сразу трубку бросают.
  • +0.12 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Николаич ( Практикант )
21 окт 2021 09:33:30

Это да.
Звонили, спрашиваю, а чего с этого номера - "Этот номер указан на третьей странице вашего доХАвора".
А чего такой сильный украинский акцент? ну чего вы так сразу спалили-то? Веселый
вот и поговорили...
  • +0.36 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gmk ( Слушатель )
20 окт 2021 17:38:54

Работал я недавно на одном предприятии. 
Сотовые там нельзя, никакие нельзя. 
Кроме определенного круга, к которому относился и я. 
В первый день меня сцапали, забрали смарт и отдали минут через пьять. 
Поинтересовалсо. 
Стоит там железная БС, а на ей как на ёлке виртуальные опсосы. 
Сигнал у нее самый жирный, к ней и липнут все гаджеты. 
Всех видно, кто гаджет не сдал на проходной, кто рядом проходил, у кого свисток в компе неучтенный торчит. Перший отдел не дремлит, если ему такая задача поставлена. 
В местах не столь отдалённых такое тоже установить можно, но нужен персонал. 
И нужно следить за тем, чтобы его не подкупили или не запугали. 
А как глушить сигнал, если зона или сизо в городе находится?
X
20 окт 2021 19:00
Предупреждение от модератора gvf:
Здесь про политику\организацию\понмание, а не о технических возможностях. Их есть и сильно более чем назвали вы.
  • +0.53 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
20 окт 2021 17:55:46

Такую штуку можно удалённо мониторить. Иди найди, кому на лапу надо дать.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
20 окт 2021 17:48:28

Ага. Когда это всё на столбах или крышах соседних зданий.
Кроме того, насчет "коробочки" персоналу не обязательно знать где она есть. Например она будет в подсветке знака "пешеходный переход" напротив главного входа.
  • +0.00 / 0
  • АУ