Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,058,277 101,294
 

  АндрК ( Дилетант )
21 окт 2021 17:05:07

Лукашенко: Беларусь должна остаться президентской республикой, но власть должна быть сбалансированной

новая дискуссия Новость  158

Обеспечить спокойное развитие, не допустить двоевластия и разбалансировки органов госуправления. Сегодня Президент обозначил приоритеты в дошлифовке проекта новой Конституции. В конце сентября уже был представлен один из вариантов. Документ стал итогом работы Конституционной комиссии. Многие предложения нашли поддержку и не вызвали споров. Но по отдельным вопросам к консенсусу прийти не удалось. Тогда Президент поручил создать рабочую группу по доработке проекта Конституции.
Беглая оппозиция пытается убедить всех, будто новая Конституция Беларуси разрабатывается под действующего Президента. Александр Лукашенко развенчал этот миф: по его словам, как раз таки действующей Конституцией закрепляется сильная президентская власть. 
Александр Лукашенко, Президент Беларуси:
Беглая оппозиция пытается убедить всех, будто новая Конституция Беларуси разрабатывается под действующего Президента. Если уже откровенно говорить, то нынешняя Конституция - это точно под Президента. И лучшей Конституции, как они мыслят, по их критериям, никакому президенту не надо. Эта Конституция действительно очень жесткая. Многие специалисты говорят, что авторитарного характера у нас власть в силу этой Конституции. Это действительно так. И мы говорим, почему мы делали эту Конституцию таким образом и под Президента. Поэтому любая другая Конституция будет слабее (читай, как они говорят, демократичнее) нынешней, пришло время на уровне Конституции перераспределить полномочия между органами власти. Их обязанности и зоны ответственности должны быть рассредоточены, но страна все равно должна остаться президентской республикой.

Руководит рабочей группой  глава Администрации Президента. Уже проведено несколько заседаний. На повестке вопросы, которые требуют разрешения: от статуса Всебелорусского народного собрания и порядка его формирования до перераспределения полномочий между органами власти.
https://www.tvr.by/news/obshchestvo/a_lukashenko_belarus_dolzhna_ostatsya_prezidentskoy_respublikoy_no_vlast_dolzhna_byt_sbalansirovanno/

p.s.  Референдум по новой редакции Конституции Беларуси пройдет не позднее февраля 2022 года
https://www.tvr.by/news/obshchestvo/referendum_po_novoy_redaktsii_konstitutsii_proydet_ne_pozdnee_fevralya_2022_goda/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
Отредактировано: АндрК - 21 окт 2021 17:18:10
  • -0.46 / 12
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!