Перспективы развития России
24,322,025 126,646
 

  DeC ( Профессионал )
21 окт 2021 17:57:30

Мишустин

новая дискуссия Дискуссия  58

Михаил Мишустин и глава Минобрнауки Валерий Фальков посетили старейший вуз Калининградской области – Балтийский федеральный университет имени И.Канта

В настоящее время в университете действует более 160 образовательных программ среднего и высшего профессионального образования. Работают 1000 преподавателей и обучается порядка 10,9 тыс. человек. Около 10% обучающихся – иностранные студенты.



Подмигивающий
Премьер поинтересовался, чем именно занимаются студенты вуза
 
В лаборатории автоматизированных систем Балтийского университета студенты-первокурсники показали, как моделируется локальная сеть для коммутаторов. Она обеспечивается специальной защитой, к которой другие компьютеры не могут получить доступ.  
 
«Межсетевой экран здесь есть?» – поинтересовался премьер, подчеркнув, что абсолютно все устройства имеют IP-адреса.  
 
Руслан, выполняющий лабораторную работу, согласился, что из-за этих рисков защиту необходимо расширить.
 
Другой студент, Никита, продемонстрировал, как можно связать роутеры в одну сеть. Они прописываются в системе управления и работают одновременно.  
 
«Ничего себе!» – так премьер оценил задачу, поставленную перед первокурсником в БФУ.


Подмигивающий
В лаборатории автоматизированных систем студентка последнего курса бакалавриата представила Михаилу Мишустину свою дипломную работу для реального объекта «Водоканала».  
 
С помощью виртуального контроллера она может спрогнозировать аварийную ситуацию.  
 
«Цифровой двойник – это очень современно», – отметил премьер.



Михаил Мишустин пожелал успехов студентам БФУ им. Канта
 
«Ребята, у вас все очень непросто! А это только первый курс. Я уверен абсолютно, что вы дальше будете заниматься высокими технологиями и будете помогать своей стране», – сказал премьер первокурсникам.



«У вас потрясающий университет»
 
В БФУ имени Канта Михаил Мишустин познакомился с первокурсниками, которые занимались в лаборатории механики и молекулярной физики. Ребята показали премьеру, как данные с механического устройства, в этом случае – маятника Обербека, считываются на компьютер.  
 
«Механика – сложная наука, как и все технические науки. Но после них все остальное будет проще», – отметил он.  
 
Премьер вспомнил, что знаком со многими выпускниками калининградского вуза, например с губернатором Орловской области Андреем Клычковым.

Подмигивающий



Интерактивную экскурсию по Музею Мирового океана в онлайн-формате создали студенты БФУ им. Канта в 2015 году
 
Проект представили Михаилу Мишустину в лаборатории иммерсивных технологий цифровой реальности, где преподают компьютерную графику, компьютерное зрение и 3D-моделирование.



Михаил Мишустин предложил проводить международную олимпиаду по философии
 
С такой инициативой премьер обратился к ректору БФУ имени Иммануила Канта Александру Федорову.
 
Она состоится в год 300-летия великого философа. Глава правительства поручил Минобрнауки совместно с властями Калининграда и руководством вуза проработать вопрос организации олимпиады с международным статусом.
 
Премьер уточнил у министра и ректора, существуют ли международные олимпиады по философии. Они ответили, что таких конкурсов нет.
 
«Почему? Считается, что философия что – размывчатый предмет? Нет, там есть очень четкие параметры, по которым можно такую олимпиаду сделать», – подчеркнул он.


Подмигивающий
  • +0.09 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!