Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,062,127 101,297
 

  АндрК ( Дилетант )
22 окт 2021 19:53:02

В Беларуси готовят список физлиц, причастных к экстремистской деятельности

новая дискуссия Новость  218

МВД Беларуси намерено обнародовать список лиц, причастных к экстремистской деятельности, сообщает пресс-служба ведомства cегодня.

"Вскоре сформируем еще один список, физических лиц (граждан Беларуси, иностранцев и лиц без гражданства), причастных к экстремистской деятельности. Он также появится на сайте МВД, но на обработку большого объема информации необходимо время", - проинформировал начальник отдела ГУБОПиК Вячеслав Орловский, комментируя постановление Совета Министров от 12 октября 2021 г. № 575 "О мерах противодействия экстремизму и реабилитации нацизма". В перечень попадут данные тех, кто уже осужден за экстремистские преступления, он будет регулярно обновляться.
"Сведения продолжат храниться в накопителе пять лет после погашения отбывшими наказание судимости. В течение этого времени им будет запрещено занимать определенные должности (государственная, воинская служба), заниматься педагогической, издательской и деятельностью, связанной с легальным оборотом оружия, взрывчатых веществ", - отметил представитель МВД.
https://interfax.by/…e556b3b9c2
Политолог: ответственность будет определяться исходя из роли каждого отдельного взятого лица в экстремистском формировании

Об этом заявил политолог Александр Шпаковский в эфире программы "Скажинемолчи" на "Беларусь 1"  во время обсуждения вопроса, будут ли привлекаться к ответственности иностранцы, прибывшие в Беларусь и подписанные на экстремистские ресурсы. 


Было отмечено, что некоторые зарубежные, в том числе и российские эксперты негативно отреагировали на то, что в Беларуси теперь предусмотрена уголовная ответственность за подписку на деструктивные каналы.  

– Уголовная ответственность грозит организаторам, финансистам, исполнителям. Если иностранец будет подписчиком канала, с ним просто проведут профилактическую беседу, а если администрировать – конечно, будет наказан и лишен свободы, – сказал Шпаковский и сделал отсылку к случаю с гражданкой России Софьей Сапегой.  

– Некоторым политическим менеджерам в России кажется, что, подчеркнув невежественность и грубость Беларуси, они возвышают уровень демократической культуры в России. Простой народ в России нас поддерживает. Когда я участвовал в различных российских передачах и меня потом узнавали на улицах, люди выражали поддержку курсу нашего государства, – высказался специалист. 

По мнению Шпаковского, допустимо ввести ответственность и за комментарии, в которых содержится прямой призыв к экстремизму. Политолог также сделал отсылку к словам председателя СК о том, что значительная часть комментариев экстремистской направленности публикуется пользователями, находящимися за пределами нашей страны. 
https://www.sb.by/ar…-v-ek.html




  • -0.08 / 12
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!