Коронавирус и другие пандемии.
6,823,948 32,262
 

  Салон62 ( Практикант )
24 окт 2021 11:42:58

Вопрос по статистике.

новая дискуссия Дискуссия  116

В 2020 году, в самом начале пандемии, я заметил всё растущее расхождение по смертям от последствий ковида на общероссийском и местном официальном сайтах в моём регионе.

Я задавал вопрос на этой ветке ещё тогда, сообщение, к сожалению не нашёл.

В апреле прошлого года расхождение составляло несколько человек, потом начало расти, сначала десятки, потом сотни...

Теперь уже тысячи, сайт "стопкоронавирус.рф":


https://стопкоронавирус.рф/information/

Данные Оперштаба Воронежской области:


https://vk.com/coronavirus36?z…1649_40113
Разница в 1925 умерших, или в 1,4 раза. Не многовато ли для статистической погрешности?
И кому верить?
  • +0.09 / 5
КОММЕНТАРИИ (2)
 
 
  normalized_ ( Слушатель )
24 окт 2021 14:38:21
Тут?
18 апреля 2020, 06:16:06 

Тогда еще обсуждали "что-то 11 это слишком много, не верится, неожиданно, а у тех 7 умерших всего, кому верить".



Здесь нет статистической погрешности. Ст. погр,, когда статистически обрабатывают измерения одной величины одним им и тем же инструментом в разное время.
Здесь погрешность инструментальная. Почему разные инструменты измеряют по разному  зависит от того, что именно измеряют. И кто тоже. На сайте https://covid19.rosminzdrav.ru/ еще в два раза меньше, видимо уже не считают, а ресурсы выделенные на сайт уже освоены приближенными, ответственности нет..
Что они меряют, лучше узнавать у них по указанным телефонам. Через журналистов или депутатов затруднительно, так как нобелевского лауреата читать зазорно, а депутаты не в курсе ваших вопросов, ответственности нет.
Так как информации нет, то можно стоить предположения, как обсуждалось еще тогда, в 2020,  скорее всего в данные воронежского оперативного вносятся смерти  с временным лагам после уточнения паталогоанатомам.
Так что скорее всего разница в 1925 единицы состоит тоже из обыкновенных трупов, "статистическая ошибка", ага.
Из-за разночтений лучше смотреть на итоговый счет. На сайте Росстата публикуются данные ЗАГС (умерло, родилось) по регионам, где с задержкой публикуют смерти, на данный момент Июнь, отставание всего лишь в 3 месяца.


Если открыть в отдельном окне, размер изображения больше.

За Июнь 67 (без пцр)  / 357 (пцр) получается 19% "статистической погрешности".

Как можно заметить, в 2020 году таких писали в "с сопутствующим ковидом".
Можно посмотреть аналогичные файлы по месяцам и просуммировать. 
Я бы верил больше данным по ЗАГСам. Пишут, что в центральном загсе из-за большого числа умерших там очереди, так как работники занимаются еще архивами, остальные загсы оформляют хорошо и быстро.
Если почитать решения оперштаба воронежской области и чем они занимаются, то можно найти тоже много интересного, кислорода не хватает, решения судорожные, может быть и энергичные, но по большей части уходят в песок, как в застое, поручаются инструментам, которые неисправны, сломаны или работают только формально в режиме ИБД.
  • +0.33 / 11
 
  Верноразящий ( Слушатель )
24 окт 2021 14:57:43
Надо смотреть, что именно считают и по какому алгоритму. У "федералов" уже давно известно, что по факту попадают только те случаи, где корона ясна сразу (подсознание напоминает что-то про "выяснение в 24 часа", но может и врать). "Областники", судя по всему, успевают добавлять тех, кому ковидла установлена уже после (патологоанатомом или еще как). Ну а самые полные данные - как и сказано - у Росстата. Потому что там все 3 месяца проверять могут.
  • +0.11 / 4
  • Скрыто