Перспективы развития России
24,263,204 126,518
 

  DeC ( Профессионал )
25 окт 2021 15:07:43

Расширен состав участников эксперимента по переходу на ГЕОП

новая дискуссия Новость  297

25.10.2021

Правительство добавило шесть участников в эксперимент по переводу информационных систем и информационных ресурсов федеральных органов исполнительной власти в государственную единую облачную платформу (ГЕОП), соответствующее постановление, разработанное Минцифры, опубликовано на официальном портале правовой информации в пятницу.

В состав участников эксперимента включены Минпросвещения, Минспорт, МЧС, ФАС, Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Федеральное медико-биологическое агентство.

Эксперимент по переводу информсистем в «гособлако» стартовал 30 августа 2019 года и должен продлиться до конца 2022 года.

Предполагается, что ГЕОП повысит эффективность использования информационных систем, а также информационную безопасность – самих систем, персональных данных граждан РФ и значимых объектов критической информационной инфраструктуры. Кроме того, это будет способствовать развитию отечественного рынка вычислительного оборудования и программного обеспечения.

Как сообщил на прошлой неделе глава Минцифры Максут Шадаев, «гособлако» теперь является одним из сервисов «ГосТеха» — платформы, на которой можно быстро и эффективно создавать государственные цифровые сервисы и информационные системы. Эксперимент по созданию, переводу и развитию государственных информационных систем и их компонентов на единой цифровой платформе «ГосТех» проводится с 1 ноября 2020 года по 31 мая 2022 года.

Источник


Подмигивающий
  • +0.08 / 3
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!