Перспективы развития России
24,292,893 126,599
 

  DeC ( Профессионал )
26 окт 2021 13:09:17

Крупнейшие компании подписали первый в России кодекс этики искусственного интеллекта

новая дискуссия Новость  302

26 окт, 12:05



МОСКВА, 26 октября. /ТАСС/. Альянс в сфере искусственного интеллекта и ряд других организаций подписали кодекс этики ИИ. Подписание состоялось в ТАСС в рамках первого международного форума "Этика искусственного интеллекта: начало доверия", который проходит 26 октября в Москве.

Кодекс станет частью федерального проекта "Искусственный интеллект" и Стратегии развития информационного общества на 2017-2030 годы.

Он устанавливает общие этические принципы и стандарты поведения, которыми следует руководствоваться участникам отношений в сфере искусственного интеллекта в своей деятельности. Кодекс распространяется на отношения, связанные с этическими аспектами создания (проектирования, конструирования, пилотирования), внедрения и использования технологий ИИ на всех этапах жизненного цикла, которые в настоящее время не урегулированы законодательством Российской Федерации или другими актами регулирования.

Документ поделен на два раздела, куда входят в том числе такие темы, как стимулирование развития ИИ, повышение осведомленности об этике применения ИИ, идентификация ИИ в общении с человеком и информационная безопасность.

По словам заместителя руководителя Аналитического центра при правительстве Сергея Наквасина, на сегодня порядка 20 стран занимаются вопросами этики искусственного интеллекта.

Авторами российского кодекса выступили Альянс в сфере ИИ совместно с Аналитическим центром при правительстве РФ и Минэкономразвития. Присоединение к кодексу является добровольным.

Подписи под документом поставили входящие в альянс Сбербанк, "Газпром нефть", "Яндекс", VK, МТС и Российский фонд прямых инвестиций, а также представители Сколково, "Ростелекома", Росатома, InfoWatch и ЦИАН. Впервые при подписании соглашений используется мобильная подпись Госключ. Это сервис, в котором бесплатно создается электронная подпись пользователя, она хранится в защищенной и безопасной инфраструктуре электронного правительства.

В декабре 2020 года президент Российской Федерации Владимир Путин призвал к разработке внутреннего морально-нравственного кодекса в сфере искусственного интеллекта. Глава государства отметил важность участия профессионального сообщества и бизнеса в формировании этических принципов использования ИИ.

ТАСС

Подмигивающий
  • +0.52 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  Ajarius ( Практикант )
26 окт 2021 14:44:13

Ну, это так, меморандум.
Вот когда в Уголовном кодексе появятся статьи о преступлениях в области ИИ и наказаниях этого самого ИИ его создателей, тогда и можно будет озаботиться проблемой всерьёз.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Мастер Фикс ( Практикант )
26 окт 2021 14:52:15

Не. Наказание самого ИИ намного интересней. Иначе какой же это интеллект? Так, обычная программа.
  • +0.61 / 6
  • АУ
 
  pcdprog ( Слушатель )
26 окт 2021 16:31:36

Госключ. Не слышал ранее о таком. Вот что нашел оп этому поводу на сайте Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций:
Цитата2 августа 2021 года в популярных маркетах размещено мобильное приложение «Госключ» для подписания документов онлайн. Это удобный и безопасный сервис для пользователей портала Госуслуг с подтвержденной учетной записью.
В приложении бесплатно создается сертификат электронной подписи пользователя. Установить приложение и получить электронную подпись пользователь сможет менее, чем за три минуты.
Первым электронным договором, который можно подписать с помощью «Госключа», стал договор на оказание услуг сотовой связи. В будущем перечень сделок и юридических документов, которые можно подписывать с помощью нового сервиса, будет расширен. В том числе уже в текущем 2021 году планируется использование «Госключа» для онлайн-подписания договоров купли-продажи автомобиля и аренды недвижимости.
При соблюдении условий оформления сертификата электронной подписи государственные, муниципальные и коммерческие услуги становятся доступны широкому кругу пользователей.
Актуальная информация о мобильном приложении «Госключ» доступна по адресу http://gosuslugi.ru/goskey.

А вот насколько этот продукт актуален? Чего им можно делать сейчас и потом - об этом ни слова. 
И последняя статья В.Ю. Суркова чего-то сразу вспомнилась.
  • +0.04 / 1
  • АУ
 
 
  DeC ( Профессионал )
26 окт 2021 16:42:40

Зачем где-то еще искать, если я это здесь подробно освещал:


И вот совсем недавно:


Незнающий
  • +0.22 / 5
  • АУ
 
 
 
  pcdprog ( Слушатель )
26 окт 2021 17:28:19
Сообщение удалено
pcdprog
27 окт 2021 15:36:53
Отредактировано: pcdprog - 27 окт 2021 15:36:53

  • +0.36