Выбор России: текущая политическая ситуация
30,205,365 121,738
 

  DeC ( Профессионал )
28 окт 2021 16:34:58

задержана

новая дискуссия Дискуссия  75

Заместитель главы Нефтеюганска в ХМАО задержана по подозрению в получении взяток в размере более миллиона рублей, сообщает СУСК региона


Непонимающий
  • +0.69 / 14
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  NetGhost ( Профессионал )
28 окт 2021 18:01:42


37-й год и ГУЛАГ, конечно, раньше на такую сумму да еще в Нефтеюганске и внимания не обратили бы - подумаешь, дама себе на ноготочки денюжек взяла.

У нас уже с год расследование идет, инженера с родного электроцеха в хищении миллиона обвинили. Сначала.
Мир тесен, я его конечно лично знаю. Со слов тех, кто в курсе - ну невинная овечка. Подрядчики меняли пожарную сигнализацию в "Нейтрино", это вообще здание в городе, управления по связям с общественностью. Там конференц-залы всякие, кинотеатр и прочая. Раньше там ресторан был еще, я сам там свадьбу праздновал, самое крутое заведение в городе типа было. Но потом станция захапала себе здание полностью - козырное же, прям вот в самом центре и всё такое.
И короче у подрядчиков не было кабеля, который в смету забит, защищенный блаблабла, а сроки как всегда горят. Они и предложили - а давай обычным прокинем. Он, куратор работ по внешним сооружениям, и согласился. А потом кто-то сообщил куда надо, у того кабеля по проекту цена, естессна, заоблачная, а проложили обычный, ну и понеслись интриги-расследования.
Но тема мутная. Потому что курировали они там вдвоем с коллегой, который вовремя свалил с должности инженера ЭЦ на главного инженера в местный же Атомэнергосбыт.
Ну я так полагаю, что это он так думал, что "вовремя", потому что раскопки дела продолжаются неожиданно долго.
Например раскопали, что хищений там не миллион вовсе, а внезапно вообще-то на восемь. Что у главного фигуранта есть коттеджик недешевый, в области, но не здесь, то ли под Смоленском где-то. Это всё со слов опять же, я не утверждаю.
А потом коллегу его, который на главного инженера свалил, в итоге тоже закрыли, типа "много знаешь". Ну оно логично, если мутки мутили, то вместе, они по одним темам работали. Пока сидит под домашним вроде бы арестом.

Поговаривают опять же, что третий их коллега, старший, счас бабосы чемоданами в ФСБ таскает, ибо тоже, скорее всего, рыльце-то в пуху. Не очень верю в это, дело интересное, несложное, хорошая галка для ФСБ, зачем им бабки. Но поговаривают.
  • +0.55 / 14
  • АУ
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
29 окт 2021 08:51:13

Хм...  
У нас в школе в 20-м были поставки и монтаж оборудования по госпрограмме "Образование", за ИТ в школе отвечаю я. Вот ТЗ писалось в 19-м, на основании требований и списков разрешённого от 15-го.... Выйти за их рамки никак, на госзакупки выставляет город, и он перед этим проверяет не один раз....
При поставки замен и нарушений требований ТЗ было вагон и маленькая тележка, я только в городское КРУ писал объяснительную на 8 листах отвечая по каждому пункту...
Однако для школы все обошлось замечанием, а почему? А потому что при получении, любое изменение ТЗ было подкреплено перепиской вх/исх с поставщиками, где поставщик, а в трёх случаях производитель гарантировал а) сохранение или улучшении качества б) неизменность цены, или даже её снижение в) невозможность поставить прописанное из-за снятия с производства.
Геморрой ещё тот, и тянет на "выговора" для ОУ, но это уже вопрос как умеют разговаривать и объяснять позиции ОУ+ГУНО перед КРУ, а вот а уголовку и хищения близко не тянет.
В таких случаях без документа никак.
  • +0.91 / 15
  • АУ