Перспективы развития России
24,303,253 126,614
 

  DeC ( Профессионал )
29 окт 2021 21:52:46

Утвержден порядок ведения зарубежными IT-гигантами личных кабинетов на сайте Роскомнадзора

новая дискуссия Новость  157

29 окт, 21:46

МОСКВА, 29 октября. /ТАСС/. Правительство РФ утвердило правила регистрации и ведения крупными зарубежными IT-компаниями, работающими на территории России, личных кабинетов на сайте Роскомнадзора. Документ опубликован в пятницу на официальном портале правовой информации.

"Настоящие правила устанавливают порядок регистрации и ведения личного кабинета иностранного юридического лица  [или иного иностранного лица], осуществляющих деятельность в сети Интернет на территории РФ, правила взаимодействия иностранных лиц с государственными органами РФ с использованием личного кабинета, а также перечень государственных органов РФ, с которыми взаимодействуют иностранные лица с использованием личного кабинета", - говорится в документе.

Как указано в правилах, личные кабинеты должны создаваться на официальном сайте Роскомнадзора, а само ведомство, в свою очередь, должно обеспечивать постоянное функционирование портала и доступ иностранных IT-компаний к их личным кабинетам.

Постановление принято сроком на шесть лет со дня его вступления в силу.

Ранее президент России Владимир Путин подписал закон, обязывающий крупные зарубежные IT-компании открывать филиалы или представительства в России.

Владельцы интернет-ресурсов, чья суточная аудитория превышает 500 тыс. российских пользователей, должны будут с 1 января 2022 года создать филиалы, открыть представительства или учредить юридические лица в РФ, которые будут "в полном объеме представлять интересы головных компаний", говорится в документе. Вводится также комплекс мер принуждения IT-компаний к выполнению российского законодательства, включая в качестве крайней меры возможность частичной или полной блокировки ресурса-нарушителя.

ТАСС

Подмигивающий
  • +0.12 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!