Большой передел мира
245,565,166 498,957
 

  DeC ( Профессионал )
03 ноя 2021 14:25:54

День выборов в США: культурные войны и победы республиканцев

новая дискуссия Статья  1.357

В Америке прошёл традиционный день местных выборов, на котором решалась судьба губернаторских и мэрских позиций в нескольких штатах. Особое внимание было приковано к напряжённой электоральной гонке в Вирджинии.

Этот штат, находящийся рядом со столицей, давно является эпицентром кипящих культурных и расовых войн Америки. Здесь вовсю сносятся памятники “неполиткорректным” героям прошлого. В школах вводятся курсы “критической расовой теории”. Местная партийная бонза, идущая в губернаторы от Демпартии, призывала избавиться от белых учителей, которых, мол, “слишком много” в школах штата.



 
А за месяц до выборов в Вирджинии обострился “трансгендерный” кризис: парень в юбке изнасиловал школьницу в женском туалете, куда ему был разрешён доступ. Школа же затем попыталась замять скандал - и даже добилась ареста отца девочки, когда тот пришёл выяснять отношения с администрацией учебного заведения. Демократы показательно игнорировали эту историю, которая совсем не вписывается в либеральную повесточку.

В последние недели опросы показывали вероятность победы кандидата-неофита - республиканского бизнесмена Гленна Янгкина, который не боялся поднимать самые острые культурные вопросы в рамках своей кампании. В ночь выборов он сразу оказался впереди и смог оторваться так сильно, что теперь это сложно будет оспорить. Янгкин стал первым республиканцем, который выиграл Вирджинии на уровне всего штата за 12 лет. Либеральные медиа тут же обозвали причиной его победы “белое невежество”.

В реальности это во многом следствие обрушившихся рейтингов Байдена: он уверенно победил в Вирджинии год назад и на губернаторских выборах всячески агитировал за демократов. Но те в итоге не только не сохранили за собой место губернатора, но, вероятно, потеряли и большинство в законодательной ассамблее штата.



 
Неожиданно интригующей оказалась и гонка в Нью-Джерси - другом либеральном штате, где демократы планировали легко выиграть. Здесь республиканский кандидат идёт нос к носу с действующим губернатором-демократом: хотя последний имеет скорее больше шансов на итоговую победу.

Другим “сюрпризом” стало поражение сторонников упразднения полиции в Миннеаполисе - этот вопрос там был вынесен на референдум. А уставший от бесконечных погромов и взлёта насилия Нью-Йорк избрал своим мэром экс-полицейского и апологета повестки “закона и порядка” Эрика Адамса.

Успешное выступление республиканцев на местных выборах становится индикатором, что демократов ждут очень нелёгкие выборы в Конгресс в ноябре 2022.



 
Рейтинги Байдена продолжают падать, а ворох кризисов - инфляционных, товарных, миграционных - кажется нерешаемым. На фоне бушующих культурных войн битва за Конгресс станет следующей линией фронта в “холодной” гражданской войне, разрывающей Америку.


//Малек Дудаков
Подмигивающий
  • +1.38 / 30
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!