Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,073,500 101,298
 

  АндрК ( Дилетант )
06 ноя 2021 16:32:34

«Некоторые пишут, что двойник приходит». Лукашенко в 18-й раз посетил красную зону

новая дискуссия Дискуссия  511

Сегодня президент Беларуси посетил ковидное отделение больницы в ОРШЕ


– Выздоравливайте!
– Александр Григорьевич, здоровья вам. Сохраните нам Беларусь. Мы за вас. Спасибо, Александр Григорьевич, хоть мы вас увидели настоящего.
– Живой я.
– Живой, да.
– А то некоторые пишут, что двойник приходит.
– Да ну. Нас, пенсионеров, этим не возьмешь.
– Я знаю.

http://ctv.by/nekotorye-pishut-chto-dvoynik-prihodit-lukashenko-v-18-y-raz-posetil-krasnuyu-zonu
=================================================================
Президент Беларуси Александр Лукашенко во время посещения в Орше городской больницы № 1 им. Семашко высказался о проблеме трудовой миграции врачей.

По его словам, некоторые медики, получив в Беларуси бесплатное образование, уезжают за границу и начинают работать там. Глава государства считает, что эту проблему необходимо решить.
— Ты мне должен внести в новом году предложение. Пришел в университет учиться — пришел, закончил. Мы тебя готовили — к примеру, отработай 10 лет. Нам надо поставить все точки над i, — такую задачу определил Президент перед министром здравоохранения.

Кроме того, А. Лукашенко высказался и по поводу зарплат белорусских врачей, подчеркнув, что они должны оставаться на уровне двух тысяч рублей в месяц (имеется в виду средняя зарплата по отрасли — Прим. авт.).

— Уровень этих зарплат для врачей надо сохранить. Врачи пойдут у нас в бюджетной сфере как локомотив по зарплате, будем и учителей подтягивать. Не может быть страны без врача и учителя. Это наша настоящая интеллигенция, — подчеркнул Глава государства.

https://minsknews.by…u-vrachej/
  • -0.24 / 15
  • АУ
ОТВЕТЫ (8)
 
 
  Не вылезающий из бана ( Слушатель )
06 ноя 2021 17:58:05

 Не может быть страны без врача и учителя. Это наша настоящая интеллигенция, — подчеркнул Глава государства.Золотые слова.прав батька на все 100 врачи инженеры и учителя это вам не шлюховатый бомонд и ещё мне нравится вот это
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Krakatau ( Слушатель )
07 ноя 2021 00:49:19

05 НОЯБРЯ 2021
Министерствам здравоохранения, промышленности, по чрезвычайным ситуациям поручено обеспечить отпуск и оформление материальных ценностей для оказания гуманитарной помощи Вьетнаму. В перечне - 8 позиций на общую сумму более Br850 тыс. Среди них - реанимационно-хирургические мониторы, портативные мониторы пациента, блоки подачи медицинских газов, медицинские кровати с электроприводом, каталки, комбинезоны медназначения.

Документом определено, что доставку груза обеспечат МЧС и Министерство транспорта и коммуникаций. Министерство иностранных дел окажет содействие в передаче вьетнамской стороне гуманитарной помощи.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
06 ноя 2021 23:40:37

Бедные белорусы. Мало того что им даже не обещают рост зарплат, так еще публично озвучили у кого они хотя бы сохранятся.
Остальным же надо затянуть пояса.Веселый
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Krakatau ( Слушатель )
07 ноя 2021 00:52:51

Ну почему не обещают?
Каждый раз за полгода перед выборами ставят цель - попиццот.
  • +0.16 / 4
  • АУ
 
 
 
  eklmn ( Слушатель )
07 ноя 2021 01:18:08

попиццот у них даже в среднем с трудом, но получилось. Только эти пиццот с того времени съёжились... и да, при этом как искали год назад в губернском городе М. кассира в Евроопт на 650 белрублей, так и сейчас ищут.
  • -0.02 / 1
  • АУ
 
 
  sergsergserg ( Слушатель )
07 ноя 2021 21:49:34

2000 белорусских рублей = 58 тыс. российских рублей. Средняя зарплата медика в Белоруссии, как это видит Лукашенко. Вы считаете этого мало?  

ЦитатаКроме того, А. Лукашенко высказался и по поводу зарплат белорусских врачей, подчеркнув, что они должны оставаться на уровне двух тысяч рублей в месяц (имеется в виду средняя зарплата по отрасли — Прим. авт.).
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  eklmn ( Слушатель )
07 ноя 2021 00:45:11


Нет такой избитой мысли, которую нельзя было бы избить ещё раз :

Декрет Президента Республики Беларусь №9 от 7 декабря 2012 г.

«Контракты, заключенные с работниками базовых организаций до вступления в силу настоящего Декрета, по истечении срока их действия продлеваются в пределах максимального срока их действия, а по истечении максимального срока их действия заключаются новые контракты на период реализации инвестиционного проекта;
(...)
расторжение контракта в период реализации инвестиционных проектов по инициативе работника базовой организации возможно только с согласия нанимателя»

https://president.gov.by/ru/documents/dekret-9-ot-7-dekabrja-2012-g-1493

Это о крепостном праве в деревообрабатывающей промышленности. Чем закончилось, не напомните?

--------------------------------------

Сегодня президент Беларуси посетил ковидное отделение больницы в ОРШЕ

А вот это, похоже, не постановка. Люди настоящие и президент тоже. Оператор зашёл раньше - ну так ему и положено. Чего не отнять, того не отнять...
  • +0.08 / 3
  • АУ
 
 
  Легат Арнольд Амальрик ( Слушатель )
07 ноя 2021 14:17:56

Лукашенко и министр здравоохранения Дмитрий Пиневич , из раннего:
Александр Лукашенко, 30 октября 2019 года

У Александра Лукашенко поинтересовались, не боится ли государство масштабного оттока специалистов.

— Нас это волнует, но не напрягает. Министр говорит, что в течение двух лет вообще эту проблему снимем. Поэтому, может, и ничего страшного, что человек поехал, где-то чему-то подучился. Главное, чтобы он не забывал о стране, возвращался обратно и помогал ей.
В то же время, он подчеркнул, что в Беларуси будут принимать меры, чтобы удержать специалистов. Речь, в частности, идет о создании необходимых условий для жизни и работы, повышении заработной платы.

— Но силой удерживать ни врачей, ни учителей, ни инженеров никто не будет. Все равно силой человека не удержишь. Мир глобализируется, миграция огромная. Надо цивилизованно работать с людьми, — заявил Лукашенко, но отметил: он не особо озадачен тем, что белорусские врачи будут мигрировать в другие страны.

— Возьмите, сколько приезжает к нам в клиники не только наших соотечественников из Израиля, а просто врачей, которые там выросли. Они обладают определенными навыками и приезжают к нам на некоторое время. Из Америки очень много, особенно по сердечно-сосудистым заболеваниям, — заявил он.
Александр Лукашенко, 13 декабря 2019 года
По данным Минздрава, в 2019 году из Беларуси уехали для работы за рубежом около 200 врачей, приехали обратно — 20 человек. В 2018 году их было 158 и 40 соответственно.
— Уж слишком сейчас раскручивается проблема оттока кадров. Но вы-то не видите, что под этим большая политика. Куда едут в основном? В Польшу и Литву. И сейчас муссируется этот вопрос прежде всего в оппозиционных средствах массовой информации — они в Польше и Литве все сидят. Почему? Чтобы вас привлечь туда. Шенген, единое пространство — из Литвы и Польши врачи рванули в Германию, Францию, Великобританию заработать денег. И там сегодня беда. Вот они и будоражат наше общество, чтобы подтолкнуть вас к выезду, — заявил Лукашенко. — Но я министру говорю: не переживай. Важно то, что, побывав там и приезжая сюда в отпуск, они быстро вас на место поставят и расскажут, как там надо работать. Я вас не агитирую не выезжать — съездите. Небольшое счастье будет у вас там, и немногое потеряет государство.

Александр Лукашенко, 5 ноября 2020 года
Лукашенко высказал недовольство намерениями Польши приглашать к себе врачей из-за рубежа, в том числе и из Беларуси, чтобы наладить борьбу с коронавирусом.

— Вот и вся сказка о красивой жизни. Особенно просят наших врачей приехать в Польшу, чтобы помочь населению и государству в борьбе с ковидом. Хочу предупредить: лишних врачей у нас нет. Нам самим надо лечить наших людей. Но, следуя своему принципу, мы никого держать не будем. Однако надо понимать: уехал — назад не вернешься, там будешь работать и зарабатывать те большие деньги, за которыми уехал.
Он обратил внимание, что это не угроза, а приказ для правительства: «Поэтому всех надо ставить на место, никому не препятствуя в случае, если он хочет большого рубля или у него позеленели глаза от валюты».
Дмитрий Пиневич, 9 апреля 2021 года
— К сожалению, отток кадров есть. Примерно 200−250 человек в год уезжают за границу с целью продолжения своей трудовой деятельности там, — сказал глава Минздрава. В то же время он отметил, что это не критично, поскольку белорусские медвузы выпускают 2600−2800 специалистов.
  • +0.13 / 6
  • АУ