Перспективы развития России
24,579,849 127,738
 

  gvf ( Слушатель )
07 ноя 2021 17:39:59

самокатчики - зло?

новая дискуссия Дискуссия  507

Подкину тему для обсуждения которая как-то минула нас.

имхо, вопрос набирает остроты.
  • +0.37 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (37)
 
 
  gmk ( Слушатель )
07 ноя 2021 18:16:30

Однозначно зло. 
И лисапеды тоже зло. 
На тротуаре и везде где пешком ходят и дети бегают. 
30 км в час и более, кыш на проезжую часть. 
Сам имел электросамокат, но не считаю правильным использовать этот вид транспорта там где ходят люди и бегают дети.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
  Мастер Фикс ( Практикант )
07 ноя 2021 18:21:04
Самокатчики не зло, как и вылысыпыдысты. Зло - нарушение правил.
  • +0.52 / 13
  • АУ
 
 
  gvf ( Слушатель )
07 ноя 2021 18:41:47

Конечно, тем более что правила уже есть и они запрещают.
Мой вопрос подразумевал более серьзный подход - не так то много сил у "гайцов" чтобы автодороги мониторить, а тут придется полиции сильно расширить область внимания - пешеходных зон больше.
В результате это может выразиться в самоуправстве, ну скажем, иду я с тросточкой... а навстречу дятел.... а тросточка возьми и соскочи.
Ну и еще один слой - молодежь, именно она основной потребитель, именно она основной нарушитель (включая громкую музыку, например).
И это не менее серьезный конфликт чем обсуждаемый тут.
  • +0.09 / 4
  • АУ
 
 
 
  Мастер Фикс ( Практикант )
07 ноя 2021 18:47:16

Конфликт так себе. У нас, к примеру, понастроили велодорожек тьму.  Ездюки активно ими пользуются. Так что со временем буча сойдет на нет, как, опять же к примеру, проезд чайников по переходу без пропуска пешеходов.
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
07 ноя 2021 18:52:23

Значит было где построить.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  Мастер Фикс ( Практикант )
07 ноя 2021 19:12:42

Дык. Газонов видимо невидимо. Отрезали по полтора метра и алга.
  • -0.08 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Таф ( Практикант )
08 ноя 2021 14:41:36

Наши гениальные планировщики отрезали метр от тротуара на центральной улице, никак велодорожку не огородив. А остальной тротуар заложили плиткой.
Теперь мамочки с колясками идут по велодорожке, потому что на плитке коляску трясет, а велосипедисты и самокатчики их по тротуару объезжают. Постоянно то орут, то зацепят кого-то, то подерутся. 
С другой стороны дополнительной полосы справа газона метров 8.
  • +0.22 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Хан ( Практикант )
08 ноя 2021 15:14:36

А как надо было - расскажите пожалуйста. Можно даже с фото.
  • +0.17 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  andrew83 ( Слушатель )
08 ноя 2021 15:32:41

Хотя бы как-то так. Это рядом с моим домом. Там, где есть разделение, и пешеходы и велосипедисты соблюдают правила. Пересечений нет. К сожалению, не во всём посёлке так сделано. Много где также как на фото выше. Там пешеходы ходят везде вне зависимости от разметки. Ну и о плитке давно надо бы забыть. Асфальт дешевле, удобнее, практичнее.
  • +0.50 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Таф ( Практикант )
08 ноя 2021 16:05:41

Вот это место что на фото 55.115364, 36.594456
Между дополнительной и основной дорогами Проспект Маркса широкий газон. Почему там было не сделать? Летающие по тротуару велосипедисты и самокатчики безопасности очень добавляют.
  • +0.06 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Хан ( Практикант )
08 ноя 2021 16:26:46

По этим координатам на гугл карте нифига непонятно.
Если разделять 2 дороги газоном как предложили другие товарищи, то на вашем фото.

 
нет места для газона - от ворот пяторочки до газона метров 6 от силы, и сам газон метра 4.
Т.е. для отделенной велодорожки надо спиливать все эти елки в центре города, что тоже плохое решение.
  • +0.08 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Таф ( Практикант )
08 ноя 2021 16:49:19

Координаты по карте яндекса. Извиняйте.
  • +0.36 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  PERL ( Слушатель )
09 ноя 2021 00:08:43
Сообщение удалено
PERL
25 апр 2022 04:18:31
Отредактировано: PERL - 25 апр 2022 04:18:31

  • +0.03
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Таф ( Практикант )
09 ноя 2021 00:50:18

Довольному из Москвы конечно виднее. Вас на этом тротуаре не сшибут.
Зе елками дополнительная полоса и парковка. Между дополнительной и основной газон метров 8. Почему на нем было не сделать разделив потоки вело и пеше?

Через основную дорогу идет еще одна нормальная велодорожка, отделенная от тротуара газоном. Никто никому не мешает. Но с этой стороны улицы надо было дорожку с тротуаром объединить.
  • -0.01 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  PERL ( Слушатель )
09 ноя 2021 01:09:01
Сообщение удалено
PERL
25 апр 2022 09:28:07
Отредактировано: PERL - 25 апр 2022 09:28:07

  • +0.02
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Таф ( Практикант )
09 ноя 2021 01:34:19

Ну куда мне до авторитетных заслуженных архитекторов то... я ж с точки зрения пользователя смотрю.

Лестница в поликлинику КБ №8. Заслуженный архитектор проектировал. Регистратура на 2 этаже. Козырька нет.  И лазила пенсия по ледяным ступенькам зимой, поминая заслуженного архитектора добрым матерным словом. Недавно лифт таки сделали, а до того лет 40 с палками ковыляли.
Зато архитектор заслуженный. Тоже наверное люки помешали для людей спроектировать а не как удобно.
  • +0.68 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  PERL ( Слушатель )
09 ноя 2021 02:12:30
Сообщение удалено
PERL
25 апр 2022 09:28:01
Отредактировано: PERL - 25 апр 2022 09:28:01

  • +0.24
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  DimonT ( Слушатель )
09 ноя 2021 02:30:32

Т.е. суммируя: надо отрезать от "пешеходки" ещё сантиметров 30, сделать там разделитель/желоб-водосток, велодорожку может быть приподнять, а на пешеходной стороне - сделать "одна-в-ряд-ную" полосу асфальта для колясок, кресел-каталок и тп.
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  PERL ( Слушатель )
09 ноя 2021 03:58:34
Сообщение удалено
PERL
25 апр 2022 09:27:56
Отредактировано: PERL - 25 апр 2022 09:27:56

  • +0.12
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gmk ( Слушатель )
09 ноя 2021 06:00:48

Предлагаю суммировать так. 
Несколько моих соседей и сын имеют лицензии пилотов легкомоторной авиации. 
Нам бы ВПП на районе. А чё, мы тоже граждане, платим налоги и т п.... 
Шучу. 
А если серьёзно, то надо для начала исполнять законы, что дурдума наворотила и всякие техрегламенты. Сказано 1/3 л с пешеход, а все что свыше- мопед, так и чего спорим то? 
Весь коммерческий металлолом относится к мопедам, и нечего голову ломать. 
Я вот прям "люблю" коммерсантов, севших на шею городу со своими новшествами. Сколько в городе ездит на этих электросамокатах? 1-2 процента? Меньше! Давайте прям щас, бегом оторвем кусок бюджета, часть улиц для удовлетворения одного из тысячи. Разумно, че. 
Я не спорю, велодорожки нужны. Строить их нужно. 
Только вот беда, завтра потребуют самокатодорожки отдельно. 
А послезавтра еще что нибудь придумают, и бегом создавать инфраструктуру? 
Предложение моё одно и простое. 
Кто создал проблему? Кто выкинул на улицы сотни электросамокатов? Вот на них и надо вешать проблему, если она ими создана и срочно-обморочно ее нужно решать. Калечить пешеходов мопедами на тротуаре , это не бизнес, это криминал. 
Меня удивляет то, что их не воруют. Я бы разрешил.
+ Еще бы с каршерингом порядок навели. 
  • +0.36 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
09 ноя 2021 08:34:47

Транспортный налог, не?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gmk ( Слушатель )
09 ноя 2021 09:31:49

Х з, я не знаю как на каршеринг накладывают. 
Может быть и налог. 
Принцип тот же, и проблемы те же.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
09 ноя 2021 10:40:53

Автомобилистов развелось, пробок немеряно, вот народ и ломанулся перейти с перегруженных трасс на "недогруженные" тротуары.
Там где застройка не плотная еще можно что-то придумать, там где плотная решения нет, кроме создания дорогущей инфры многоэтажных дорог как в японии.
  • +0.20 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gmk ( Слушатель )
09 ноя 2021 12:28:28

Летом? Возможно. 
Хотя меня на самокат не выгонишь, я лучше в метро. 
А вот зимой как? 
И в непогоду тоже, самокат не вариант. 
Ну и цены на аренду... 
Может кто озвучит цены?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ajarius ( Практикант )
09 ноя 2021 12:46:31

Меня, в отличие от Вас, в Яндексе не забанили, поэтому озвучиваю: в Москве 2-5 руб. в минуту (у большинства минимум 5 руб.), 250 руб. в час.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  gmk ( Слушатель )
08 ноя 2021 16:17:38

Самокатъ не любит неровной дороги. 
Чем меньше диаметръ колеса, тем больше трясёт. 
По плитке ездить не будут, уйдут на гладкий асфальт. 
И пешеходам асфальт удобнее.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Таф ( Практикант )
07 ноя 2021 18:57:05

Моторный самокат, колесо и т.д. должны быть по закону транспортным средством. 
Согласно ГК, транспортное средство - источник повышенной опасности.
Штрафов за нарушение ПДД и ответственности за причинение вреда водителем ТС в действующем законодательстве вполне достаточно.  Ваш пример - оставление места ДТП с пострадавшим - до 4 лет.
Почему в правовом регулировании самокатов и прочих колес законодатели - импотенты, спросите у руководящей и направляющей Партии "Единая Россия" (конституционное большинство в Думе).
  • +0.26 / 14
  • АУ
 
 
  gvf ( Слушатель )
07 ноя 2021 19:09:49

В правовом регулировании вроде как все норм. Проблема в исполнении, как водятлами так и как их контролить. На каждый 100м полицейского ставить будет очень дорого.
  • +0.14 / 4
  • АУ
 
 
 
  Таф ( Практикант )
07 ноя 2021 20:59:57

Проблема в том, что самокатчик по закону - пешеход. И как с пешеходом с ним хрен что сделаешь, зато если задавишь - посадят как за человека.
Из этого вытекает что полиции и ГИБДД самокатчики как и пешеходы просто не интересны. Плана на палки нет и денег не содрать. Редкие случаи когда самокатчиков таки привлекают за бухую езду это скорее личное, когда обе стороны сцепились и пошли на принцип, а не системное.
С поправками в ПДД депутаты Думы сиськи мнут думают уже года три, и все равно полумеры с какими-то СИМ изобретают.
  • +0.25 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
07 ноя 2021 21:27:58

https://autotonkosti…-shtrafy-i
  • +0.06 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  gmk ( Слушатель )
08 ноя 2021 08:34:53

Статья годная, но не без вопросов. 
Дилемма 250 ватт. Это как барьер между жизнью и смертью. 
Мой самокат по паспорту имел мощьность 300 ватт(они кстати видимо разные от партии к партии). 
А теперь давайте прикинем, при напряжении 42 вольта он запросто откушивал из батареии ток в 10 ампер, а порой и в 12 ампер. Иногда и 15 ампер, но редко и с кратковременной  просадкой напряжения до 39 вольт. Ну и где здесь 300 ватт? 
Поговорил с сервисниками, почитал форумы, похоже что в самокатах используют 2-3 вида двигателей с аналогичными параметрами по мощьности. Разница лишь в диаметре колеса, куда этот двигатель рекомендовано ставить. 
А вот это уже существенный параметр. 
Колесо без пневматики менее 6 дюймов даже по гладкому тротуару не даст разогнаться более 10 км в час. Мозги от вибрации через уши вытекут. Кочки, стыки бордюры/поребрики- непроходимы даже для 7-8 дюймов. Те, что для аренды по городу разбросаны с колесами похоже в 10 дюймов, для них скорост в 30 км в час, не проблема. Да и двигатель у них не 250 и не 300 ватные. И тем не менее в основном они присутствуют на тротуаре. Беда в том, что в паспорте одно, в а наличии совсем другое. 
Хотя и 250 ватт много считаю, оно же не 5 км в час разгоняет, а больше.
Да и маневренность у самокатов никакая. 
Электросамокат это ни разу не самокат и даже не велосипед. 
Пока сам не попробуешь, многое не понятно.
+ Kugoo S3, чтобы было понятно от чего отталкиваться. 
X
08 ноя 2021 10:57
Предупреждение от модератора gvf:
технические вопросы не для здесь
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Таф ( Практикант )
08 ноя 2021 14:36:31

Расплывчато. Невнятно. Непонятно. То ли можно по тротуарам, то ли нельзя, то ли мопед, то ли нет. То ли пешеход, то ли нет... самокатчик как был так и остался юридически каким-то невнятным полу3,14дором в полукедах.
Очередной привычный шедевр законотворчества наших думаков - певцов и спортсменов.
  • +0.04 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  navi2 ( Слушатель )
08 ноя 2021 17:20:32

У меня есть первичные наблюдения.
Я наблюдаю применение этих странных изделий и утром, и днём. Сам-то я на маршрутках езжу. Пока жду, вижу.
Утром (это раннее утро, около 6-ти утра) с моей остановки, у которой стоят 2-4 электросамоката, при мне, по крайней мере один раз за пару дней, забирает пользователь. Обычно это молодой человек худощавого телосложения с рюкзачком на спине. И едет он вероятно до метро. До метро примерно 1500 метров.
По противоположной (северной) стороне Суздальского проспекта СП-б по тротуару летят одноколёсники. Все такие в шлемах, налокотниках\наколенниках, с лампочками. И тоже с рюкзачками на спине. Вот они-то как раз мало кому могут помешать на семи километрах тротуара этого самого Суздальского проспекта в 6 утра.
Поскольку я выхожу на работу рано, ухожу тоже рано. А работаю я рядом с адресом:

Так вот эти будущие оптимизаторы затрат на этих электросамокатах достают конкретно. А там до метро тоже 1.5 км. Но тротуар днём и вечером нифига не безлюдный, машины припаркованы возле организаций. И "ездют" такие светлые будущие нашей экономики на самокатах мимо "мрачного наследия" совершенно без башни. Некоторые, по приколу, просто мимо прохожих начинают ехать змейкой.
  • +0.06 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  slavae ( Практикант )
08 ноя 2021 18:45:39

Я в молодости не любил борзых на великах, идешь такой, а этот удод едет и звонит тебе - типа уходи давай. Ну я открыл способ - когда оно проезжает, надо легко зацепиться за руль, совсем несильно, одним пальцем, и не держать. Эта небольшая зацепка приводит к тому, что оно начинает вилять рулем, но очень недолго )) Обычно они грохаются.
  • +0.52 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  gmk ( Слушатель )
08 ноя 2021 18:59:36

С самосебекатоом такое чревато. 
Скорость выше, и маневренность у ездока никакая. 
Одно неловкое движинеие и вы будите платить барану за лечение. 
Хреновая дорога, она не только зло, но и благо.
  • +0.30 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Таф ( Практикант )
08 ноя 2021 19:38:55

А пешеход не виновный по определению источник повышенной опасности. Поэтому даже если пешеход дурак и не ушел сразу в туман дворами, и его таки невероятным образом захотели найти и нашли,  доказать умысел будет оооочень сложно.А без умысла причинить вред и денег получить не получится.
"Шел себе спокойно, а этот _удак за меня зацепился и упал" неубиваемая  позиция.
  • +0.58 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
08 ноя 2021 19:55:48

Электросамокаты еще и тяжелые, можно и самому пострадать. 10-15кг на скорости, да еще и вместе с грузом, сшибают только в путь.
  • -0.02 / 1
  • АУ