Арктика и Антарктика. Станции, экспедиции, научные исследования.
131,208 620
 

  Slav Rus ( Слушатель )
07 ноя 2021 21:31:43

Первая отечественная автоматическая метеостанция для работы в Арктике прошла полевые испытания

новая дискуссия Новость  284

ТОМСК, 7 ноября. /ТАСС/. Опытный образец отечественной универсальной метеостанции для мониторинга климата в Арктике успешно прошел все полевые испытания, которые в течение года велись в условиях Крайнего Севера в Томской области. 
Следующий этап работы - создание технологии для промышленного производства станций, сообщил ТАСС замдиректора Института мониторинга климатических и экологических систем Сибирского отделения Российской академии наук (ИМКЭС СО РАН) Владимир Корольков.


В 2018 году ученые ИМКЭС СО РАН совместно с компанией "Сибаналитприбор" начали разработку первой отечественной метеостанции, которая сможет в арктических условиях измерять при помощи акустических, оптических и радиационных методов скорость и направление ветра, температуру и влажность воздуха, атмосферное давление, интенсивность, количество, виды осадков, интенсивность солнечной радиации и высоту снежного покрова. При этом разработка, в отличие от существующих аналогов, должна год полностью работать без вмешательства людей, использовать солнечную энергию для зарядки батарей и иметь защиту от арктической фауны. Прототип станции был изготовлен в 2020 году, после чего начались его полевые испытания.

"Год назад начались испытания экспериментальные образца в полевых условиях на территории нашего института. Испытания прошли, получены положительные результаты, протоколы. Испытательный образец подтвердил все технические характеристики, которые были заложены. Получена информация о недоработках", - сказал собеседник агентства.

Корольков уточнил, что сейчас ученые готовятся приступить к следующему этапу работы - разработке опытно-промышленного образца, технологии промышленного производства станции. Идут переговоры с потенциальными инвесторами, которые готовы вложить средства в разработку, поиск средств для выхода на рынок.


https://nauka.tass.ru/nauka/12855489
.
Ну чтож, Российской федерации всего тридцать лет, оттого наверное и первая)).
автор наверное получит шок, узнав что в СССР были  автоматические радио метео станции на "атомных батарейках" (РИТЭГ - радиоизотопый термоэлектрический генератор) для Арктики и Антарктики.
А вообще, Автоматические радио метео станции - АРМС в СССР появились в годы войны, первая была установлена в 1943 в тылу врага партизанами в 30 километрах от базы отряда. Она передавала по радио четыре раза в сутки данные погоды: температуру, влажность, силу и направление ветра. В годы войны было использовано в районе сорока АРМС в тылу врага. В сентябре 1944 году АРМС была установлена на одном из островов Охотского моря где проработала год, снабжая ценной информацией ТОФ
  • +0.14 / 12
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!