Понемножку обо всем
210,667 4,060
 

  Хранитель Храма
10 ноя 2021 07:05:14

Естественно приобретенный иммунитет против иммунитета, приобретенного вакциной

новая дискуссия Статья  1.701

Естественно приобретенный иммунитет против иммунитета, приобретенного вакциной
Наука и государственная политика расходятся во мнениях относительно того, какой из них лучше.
 Дженнифер Маргулис
 
9 ноября 2021 г.
 
 
"У него есть пропуск!" - сказал папа, сидевший напротив меня в аэропорту Бисмарка, Северная Дакота, где мы оба оказались в затруднительном положении из-за задержки рейсов. Он указал на своего 5-летнего сына.
«У меня была небольшая температура, тест на COVID положительный. Нам пришлось не пускать его в школу на пару недель. Затем он дал отрицательный результат, и все было в порядке. Я получил вакцину. Моя жена тоже. Но он может путешествовать куда угодно без каких-либо анализов, да и вакцины для его возраста все равно нет ».
В Германии важен естественный иммунитет
С начала июля в Германии, где проживает эта семья, если вы докажете, что вы излечились от COVID, а затем получите отрицательный результат теста на COVID, вы будете считаться невосприимчивыми. В любом случае, по заявлению правительства Германии, на шесть месяцев.
Но в Соединенных Штатах, где живет моя семья, даже тем, кто излечился от COVID (и демонстрирует высокий уровень защиты с помощью тестирования на антитела или Т-лимфоциты), также говорят, что они также должны пройти вакцинацию. Действительно, CDC активно призывает американцев, которые уже переболели COVID, сделать вакцину.
Представители органов здравоохранения на федеральном уровне и уровне штатов Америки через основные средства массовой информации и социальные сети, а также через свои официальные каналы настаивают на том, что вакцины от COVID обеспечивают лучшую защиту, чем только естественный иммунитет.
CDC призывает к вакцинации выздоровевших от COVID
В заявлении CDC  от августа хорошо подытоживается официальная позиция: «Новое исследование CDC: вакцинация обеспечивает более высокую защиту, чем предыдущая инфекция COVID-19».
«Если у вас раньше был COVID-19, пожалуйста, все равно сделайте прививку», - призвала общественность директор CDC доктор Рошель Валенски. «Вакцинация - лучший способ защитить себя и окружающих, особенно с учетом того, что более заразный вариант Дельты распространяется по стране».
Но так ли это на самом деле?
Естественный иммунитет против иммунитета к вакцинам
Несмотря на сенсационные заголовки, повторное заражение COVID-19 кажется чрезвычайно редким . Если вы не вакцинированы и заразились COVID, шансы на то, что вы снова заразитесь, невелики. Предварительный доклад израильских ученых показывает , что из 149,735 людей в Израиле с подтвержденными случаями COVID-19 (документированы с помощью положительных тестов ПЦР) только 154 человек имели признаки реинфекции, что составляет около 1 в 1000.
Другое исследование, однако, предполагает, что вероятность повторного заражения даже ниже, чем 1 из 1000. Ученые Cleveland Clinic, обследовавшие когорту из 52 238 сотрудников, не обнаружили случаев повторного заражения среди непривитых людей с признаками предшествующей инфекции SARS-Co-V-2.
То же исследование показало, что вакцинированные люди, не болевшие COVID-19, имели более низкий риск заражения, чем невакцинированные. Тем не менее, исследователи пришли к выводу, что «люди, перенесшие SARS-CoV-2, вряд ли получат пользу от вакцинации COVID-19, и вакцинам можно безопасно отдавать приоритет тем, кто не был инфицирован ранее».
Сарбековирусные инфекции защищают от будущих болезней
Преимущества естественного иммунитета могут выходить за рамки защиты от COVID. SARS-CoV-2, вирус, вызывающий COVID-19, является частью семейства вирусов, известных как сарбековирусы. По данным CDC, симптомы широко различаются у разных людей, но эти вирусы могут вызывать тяжелые острые респираторные синдромы, которые обычно начинаются с лихорадки и болей в теле .
Были две предыдущие вспышки атипичной пневмонии. По данным Всемирной организации здравоохранения, вспышка 2003 года, предположительно возникшая в Китае в 2002 году, заразила около 8 098 человек и привела к 774 смертельным исходам . Еще одна небольшая вспышка атипичной пневмонии произошла в 2004 году.
Обе эти вспышки носили самоограничивающий характер: людям удалось победить болезни естественным путем, без проведения массовых кампаний вакцинации. Исследования этих других сарбековирусных инфекций ограничены, но кажется, что когда мы приобретаем естественный иммунитет к этим вирусам, это помогает защитить нас от болезней в будущем.
Чтобы изучить это, ученые из Сан-Франциско взяли кровь у людей, которые ранее были инфицированы COVID (SARS-CoV-2 и SARS-Co-V), и оценили в крови 12 антител. Как сообщает Nature , калифорнийские исследователи обнаружили, что одно антитело (S2H97) способно связываться с рядом сарбековирусных инфекций и препятствовать распространению вирусов в лабораторных экспериментах. Когда они проверили антитела на хомяках, грызуны не заболели.
Это «суперантитело», полученное естественным путем, по существу блокировало распространение вирусов SARS на другие клетки. Хотя исследование используется для продвижения идеи разработки вакцины широкого спектра действия, оно также показывает, что естественная инфекция может иметь долгосрочные преимущества.
Вирусное заболевание: естественный иммунитет обеспечивает длительную защиту
Мы убедились, что в случае других инфекционных заболеваний, вызываемых вирусами, естественная инфекция обеспечивает более длительную защиту, чем иммунитет от вакцины. Например, исследование взрослых в Чешской Республике в 2017 году, опубликованное в научном журнале PLOS One, показало, что самая высокая защита от кори, измеряемая по уровням антител в крови людей, была у людей старше 50 лет, которые были инфицированы естественным путем до внедрения вакцины против кори.
Другое исследование свиного гриппа (H1N1), опубликованное в Журнале экспериментальной медицины в 2011 году , обнаружило «необычайно» мощные антитела в крови девяти человек, которые заразились свиным гриппом естественным путем и вылечились от него.
Хотя, опять же, это исследование было продемонстрировано в новостях как доказательство того, что можно разработать универсальную вакцину против различных штаммов вирусов гриппа, но на самом деле оно демонстрирует, что выздоровление от естественных вирусных инфекций не только дает людям краткосрочный иммунитет против других вирусов, но также может иметь длительное преимущество в борьбе с другими вирусными инфекциями.
Поскольку SARS-CoV-2 - новый вирус, и вакцины для защиты от него стали доступны только в январе, с научной точки зрения невозможно узнать, какую долгосрочную защиту обеспечивает инфекция или вакцины.
Однако по мере поступления новых данных оказывается, что даже легкая инфекция может обеспечить надежную защиту от заражения COVID-19. Исследование, проведенное в июле, оценило 254 пациента с COVID-19 на срок до восьми месяцев и обнаружило «устойчивые широкие иммунные ответы» даже среди выздоровевших от COVID пациентов, у которых были только легкие симптомы.
Другие недавние данные также свидетельствуют о том, что естественный иммунитет сохраняется надолго. Исследование из Финляндии , опубликованное в сентябре в Европейском журнале Immunology обнаружило , что в COVID-извлеченной защита пациентов от реинфекции сохраняется в течение года.
Иммунолог: естественный иммунитет лучше вакцинации
Еще одно крупное исследование, проведенное в августе, изучило базу данных 2,5 миллионов израильтян и обнаружило, что «естественный иммунитет обеспечивает более длительную и более надежную защиту от инфекций, симптоматических заболеваний и госпитализации, вызванных дельта-вариантом SARS-CoV-2, по сравнению с BNT162b2. иммунитет, вызванный двухдозовой вакциной ».
Это израильское исследование показало, что вакцинированные люди, которые ранее не были инфицированы, имели в 6-13 раз больше шансов заразиться COVID-19, чем непривитые люди, которые уже болели этим заболеванием.
«Это хрестоматийный пример того, как естественный иммунитет действительно лучше вакцинации» , - сказала Science.org Шарлотта Талин , исследователь-иммунолог и специалист по внутренним болезням из Стокгольма, Швеция.
Где наука стоит за вакцинами CDC?
Учитывая естественную защиту, предоставляемую людям, выздоравливающим от COVID, почему CDC так стремятся вакцинировать всех подходящих американцев, даже тех, кто выздоровел и приобрел иммунитет естественным путем?
В пресс-релизе CDC упоминаются только два сообщения. Первый отчет показал, что невакцинированные люди в Кентукки почти в 2 1/2 раза чаще повторно заражаются COVID по сравнению с полностью вакцинированными людьми.
Во втором отчете CDC , написанном в соавторстве с более чем 40 врачами и представителями общественного здравоохранения (некоторые из которых раскрывают прямые связи с фармацевтическими компаниями, производящими эти вакцины и получающими от них прибыль), рассматривались показатели госпитализации взрослых в возрасте 65 лет и старше. В нем сделан вывод, что «среди взрослых в возрасте 65-74 лет эффективность полной вакцинации для предотвращения госпитализации составила 96 процентов для Pfizer-BioNTech, 96 процентов для Moderna и 84 процентов для Janssen COVID-19».
Во втором отчете, цитируемом CDC, были исключены госпитализированные пациенты, которые получили только одну дозу какой-либо вакцины COVID менее чем за 14 дней до этого. Также не уточняется, были ли вакцинированные или непривитые в анамнезе предыдущей инфекцией.
Таким образом, этот отчет не проливает света на то, является ли иммунитет от вакцины более продолжительным, чем иммунитет от инфекции, и не предлагает никаких доказательств, подтверждающих идею о том, что пациенты с COVID должны проходить вакцинацию.
CDC не упомянул другие исследования, которые показали результаты, противоречащие исследованию в Кентукки. Неясно, проанализировало ли агентство эти исследования и сочло ли исследование Кентукки более сильным, или оно учитывало только исследование Кентукки при выработке своей политики рекомендаций и требований о том, чтобы ранее инфицированные получили вакцину.
Между тем, большая часть установленной науки подтверждает превосходство приобретенного иммунитета. Этот факт поставил некоторых людей, таких как Лори Ленц-Марино, в затруднительное положение, поскольку они пытаются уравновесить последствия несоблюдения требований о вакцинации и их понимание того, что в интересах их здоровья.
«Иммунитет, вызванный вакциной, никогда не может быть таким же длительным и устойчивым, как иммунитет, приобретенный естественным путем», - сказала Ленц-Марино, который более 20 лет преподавал уроки химии и биологии в колледже Маунт-Холиок в Саут-Хэдли, штат Массачусетс. «Иммунная система человека знает, что делает. Мы невероятно успешный вид. В противном случае на планете не было бы около 8 миллиардов человек ».
61-летняя Ленц-Марино недавно уволилась с должности преподавателя из-за требований о вакцинах и масках в колледже.
«Это грустная шутка - думать, что мы знаем лучше, чем мать-природа. Мы идем не в том направлении. Действительно высокомерно думать, что мы можем изменить нашу иммунную систему ».
 
  • +0.00 / 0
КОММЕНТАРИИ (1)
 
 
  ФилипС russia
12 ноя 2021 13:16:18
Цитата: Хранитель  Храма от 10.11.2021 07:05:14«Иммунитет, вызванный вакциной, никогда не может быть таким же длительным и устойчивым, как иммунитет, приобретенный естественным путем»,

Вот только жить в это время пре...
Вот только далеко не все смогут выжить переболев, чтобы получить этот "длительный и устойчивый иммунитет"...
  • +0.00 / 0
  • Скрыто