Понемножку обо всем
213,472 4,060
 

  Хранитель Храма ( Слушатель )
10 ноя 2021 11:03:53

Большой палаточный городок на границе с ЕС на фоне минусовых температур в столкновении белорусско-польских мигрантов

новая дискуссия Статья  1.471

Конфликт вокруг мигрантов на Белорусско-Польской границе не прекращается, и ниже приведена статья, в которой этот конфликт освещается с западной стороны

Большой палаточный городок на границе с ЕС на фоне минусовых температур в столкновении белорусско-польских мигрантов
ТАЙЛЕР ДЕРДЕН
10 НОЯБРЯ 2021 Г.
После крупного противостояния в понедельник между тысячами мигрантов, в основном ближневосточных, которые стремились прорваться через границу Польши из Беларуси, на пункте въезда в ЕС возник импровизированный палаточный городок, поскольку противостояние продолжается и по мере падения температуры. 
«Сотни мигрантов дрожали от холода и ютились у костров на границе Беларуси с Польшей во вторник перед забором из колючей проволоки и линиями польских пограничников, блокирующих им въезд в Европейский Союз», - описывает обострение ситуации агентство Reuters . Лагеря можно увидеть в нескольких метрах от ограждения из колючей проволоки за пределами деревни Кузница, с сильным присутствием польской полиции и военных на другой стороне. 




Funkcjonariusze @PolskaPolicja na granicy. Чувами. pic.twitter.com/9kYlk61oax
- podlaska Policja (@podlaskaPolicja) 9 ноября 2021 г.

Польские власти продолжают предупреждать о возможном приближении «вооруженной конфронтации» , поскольку они обвинили Беларусь в преднамеренной организации насильственных столкновений на границе в ответ на санкции Запада против Лукашенко. 

На месте появилось видео, которое широко распространилось в социальных сетях на этой неделе, чтобы показать, что белорусские службы безопасности стоят за мигрантами. Они не распустили группу на своей стороне границы, но, похоже, подталкивают их к конфронтации с польскими охранниками.




Минобороны Польши опубликовало кадры с вертолета из палаточного городка для мигрантов на польско-белорусской границе. pic.twitter.com/Bcyz0frZ3k
- Статус-6 (@ Archer83Able) 8 ноября 2021 г.
Сообщается, что мигранты скандировали «Германия! Германия!». - указание на свое намерение попасть в западноевропейскую страну, известную своими широкими социальными льготами, предоставляемыми мигрантам и беженцам.




#NaStrazyGranic na ziemi iz powietrzna @PolskaPolicja @podlaskaPolicja pic.twitter.com/DMDBkn458V
- podlaska Policja (@podlaskaPolicja) 9 ноября 2021 г.
После столкновений, связанных с попытками снятия проволочного ограждения в понедельник, Associated Press сообщило о ночной ситуации следующим образом : 
Польские власти сообщили, что ситуация на границе была спокойной ночью и ранее во вторник, но власти заявили, что готовятся к любой возможности. Минобороны Польши заявило во вторник, что большая группа белорусских войск продвигается к лагерю мигрантов .
Штаб-квартира Европейского союза возлагает вину прямо на Минск, заявляя, что Лукашенко участвует в форме «гибридной атаки» с использованием мигрантов в качестве оружия, а глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен призывает к введению дополнительных санкций в отношении Беларуси за эскалацию конфликта.




Вот так выглядит гибридная война, инициированная Беларусью: белорусские пограничники в штатском перерезают проволочную гармошку, чтобы пропустить мигрантов в Польшу и ЕС. Это вызвало огромное беспокойство в регионе. Невероятные кадры! #BelarusBorder pic.twitter.com/ooqFMvYeLm
- Майкл Бочуркив (@WorldAffairsPro) 9 ноября 2021 г.
Литва и Латвия также усилили военное присутствие на своих границах с поддерживаемой Россией Беларусью, при этом бывшая страна (прим. Какую именно из стран, названную бывшей, имеет в виду автор, совершенно непонятно) в одночасье объявила чрезвычайное положение на границе на один месяц . 
Говорят, что Путин и Александр Лукашенко ведут переговоры о пограничной ситуации с ЕС ...




# ОБНОВЛЕНИЕ Президент России Владимир Путин и его союзник, лидер Беларуси Александр Лукашенко, обсудили противостояние мигрантов на границе между Польшей и Беларусью, в организации которого ЕС обвиняет Минск, заявил Кремль pic.twitter.com/n6cEMUrkXF
- Информационное агентство AFP (@AFP) 9 ноября 2021 г.
Тем временем премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий и министр обороны Мариуш Блащак во вторник утром посетили границу, где от имени ЕС он объявил группе полицейских и охранников "эффективную защиту нашей границы". "Мы не знаем, что еще придумает режим Лукашенко — такова реальность", - сказал он.
 
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!