Понемножку обо всем
233,669 4,060
 

  Хранитель Храма ( Слушатель )
13 ноя 2021 22:25:23

Отчет: США разочарованы, что у них нет близких к Си Цзиньпину шпионов

новая дискуссия Статья  152

Отчет: США разочарованы, что у них нет близких к Си Цзиньпину шпионов
ЦРУ недавно открыло новый шпионский центр, специализирующийся исключительно на Китае.
 Дэйв ДеКэмп 
11 ноября 2021 г.

Согласно отчету Bloomberg , США разочарованы тем, что у них нет шпионов в ближайшем окружении президента Китая Си Цзиньпина, что затрудняет понимание того, что Китай планирует делать дальше.
В отчете цитируются анонимные официальные лица США и Джон Болтон, ультра-ястреб, который работал советником президента Трампа по национальной безопасности. В нем говорится, что США не хватает разведки высшего уровня по Китаю из-за успеха Пекина в разрыве шпионских сетей ЦРУ в последние годы и из-за нехватки говорящих на китайском языке, нанятых американскими спецслужбами.
Стремясь исправить недостаток разведданных, ЦРУ создало новый шпионский центр, который сосредоточен исключительно на Китае. Объявляя о создании нового центра, директор ЦРУ Уильям Бернс сказал, что Китай является «самой важной геополитической угрозой», с которой столкнулись США в 21 веке.
Источники, которые говорили с Bloomberg, сказали, что новый шпионский центр более символичен, и надеются, что ЦРУ поддержит его дополнительными расходами и укомплектованием персоналом. В рамках своего плана сосредоточить больше внимания на Китае ЦРУ планирует привлечь больше носителей китайского языка. В июльском интервью NPR Бернс сказал, что рассматривает возможность размещения «китайских специалистов» по всему миру, как это делало агентство во время холодной войны с Советским Союзом.
“Во время холодной войны, как в Госдепартаменте, так и в ЦРУ, мы справедливо направляли советских специалистов вперед, чтобы убедиться, что мы сможем эффективно конкурировать. Я думаю, что то же самое верно, и это одна из вещей, которую я сейчас изучаю, чтобы направить китайских специалистов”, - сказал Бернс.
 
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!