Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,101,260 101,327
 

  Хан ( Практикант )
15 ноя 2021 23:02:39

Лукашенко и Меркель беседовали 50 минут

новая дискуссия Новость  418

Стало известно, о чем говорили по телефону президент Беларуси Александр Лукашенко и врио главы правительства Германии Ангела Меркель.


Подробности беседы опубликовал Telegram-канал «Пул Первого».
Отмечается, что разговор Лукашенко и Меркель продолжался около 50 минут.
О чем говорили
Президент и врио канцлера обсудили ряд проблем, прежде всего ситуацию с беженцами на границах Беларуси со странами Евросоюза.
Речь шла о путях и перспективах решения миграционной проблемы в целях недопущения эскалации ситуации на границе. 
Кроме того, Лукашенко и Меркель подробно обсудили гуманитарную поддержку беженцев посредством оказания им гумпомощи.
Сообщается также, что Лукашенко и Меркель договорились о дальнейших контактах с целью разрешения ситуации.
 
https://www.belnovos…odrobnosti
  • +0.16 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (18)
 
 
  ДмитрийА ( Слушатель )
15 ноя 2021 23:08:05

Польшу делили? Пока умозрительно, а там ...
  • +0.11 / 3
  • АУ
 
 
  tataryn ( Слушатель )
16 ноя 2021 11:06:20

Кто с кем делил? Под столом

Председатель с два дня как на пенсию Фрау?
Они могли с тем же успехом делить Вселенную...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
15 ноя 2021 23:28:09

В переводе с дипломатического на русский:
- Лукашенко даже не пообещали принять беженцев.
- Лукашенко даже не пообещали хоть чем-либо помогать в обустройстве и/или выдворении беженцев обратно.
- Лукашенко пообещали с ним поговорить, потом, когда-нибудь, если захочет.
3:0 в пользу Евросоюза, а папаколи попал на бабки.
________________________________
Почему так, а не иначе? Потому что АГЛ - известное трепло, и уже давно раструбил бы о своей победе.
Вариант, когда ЕС по-тихому пропускает "беженцев", а АГЛ об этом молчит как рыба об лед - тоже имеет право на жизнь. Но нужен ли нам такой многовекторный "союзник" - большие сомнения.
  • +0.25 / 16
  • АУ
 
 
  Boris Bakhterev ( Специалист )
16 ноя 2021 08:55:02

Если здесь уместны спортивные аналогии, то по очкам, возможно, ЕС, действительно, ведет, но звонок Меркель - это чистая победа Лукашенко, так сказать, нокаутом.
---------------------------------------
Относительно собственно всего кризиса с мигрантами я до сих пор не могу сказать, что понимаю, что происходит. Мне не кажется убедительной версия, что кризис организовал Лукашенко, чтобы досадить полякам, хотя поначалу я именно так и думал. Причины, по которым я стал в этом сомневаться следующие.

1. Поток мигрантов в Европу придумал не Лукашенко. Мигранты попадают в Европу самыми разными способами, преимущественно, с юга. Белорусский маршрут - явно, не самый значимый. Вряд ли его не существовало до лета нынешнего года и вряд ли поток по нему летом нынешнего года вдруг существенно вырос. Количество мигрантов, которые сейчас находятся в Белоруссии и пытаются перейти в Польшу вряд ли больше нескольких сотен - нескольких тысяч человек. Отсюда следует: а) да, возможно, это Лукашенко завез мигрантов в Белоруссию, чтобы позлить поляков; но также возможно б) поляки, чтобы позлить Лукашенко, вдруг начали тормозить у себя на границе мигрантов, которых раньше тихо пропускали в Германию. Обе версии мне кажутся равно правдоподобными или равно сомнительными, как кому больше нравится.

2. Миграция - это вообще-то стихия, с которую невозможно остановить простыми запретительными мерами. Можно создавать рабочие места в странах с быстро растущим населением и избыточной рабочей силой, чтобы удержать ее от миграции. Можно поддерживать по периметру своих границ страны с устойчивым режимом, которые будут сдерживать миграцию на дальних подступах. Такую роль, например, играла Ливия времен Каддафи. Можно попытаться ввести миграцию в какие-то более или менее пристойные рамки, что сейчас и пытается делать ЕС. Отсюда следует, что Лукашенко просто не может ни организовать миграционный поток на пустом месте, ни остановить его методом "Поезд, стой! Раз, два." Я обратил внимание на, прозвучавшее тут на ветке, пояснение, что мигранты, штурмующие польскую границу, находятся на территории Белоруссии на совершенно законных основаниях. Я также не встречал утверждений, будто белорусские власти предпринимали для этого какие-то необычные меры. Отсюда следует: а) да, возможно, это все придумал Лукашенко, чтобы позлить поляков; но также возможно, б) что это сделали поляки, чтобы позлить Лукашенко.

Понятно, что ВСЕ стороны пытаются извлечь из кризиса какую-то пользу. Лукашенко проталкивает мигрантов в Польшу и апеллирует к помощи России. Польша апеллирует к помощи Евросоюза. Россия обвиняет Евросоюз в том, что они: а) сами разрушили страны, из которых теперь вынуждены принимать беженцев и б) сейчас пытаются разрушить еще и Белоруссию. Евросоюз обвиняет Россию, что она поддерживает тирана-Лукашенко. США сейчас больше думает об Украине, поэтому объясняет происки Лукашенко частью плана Путина по захвату Киева. Вообще-то стороны обвиняли друг друга в этом, когда еще никаких мигрантов на границе не было. Поэтому можно усомниться, что миграционный кризис вообще имеет хоть какое-то значение сам по себе. Мысленно представим, что на границе с Польшей нет никаких мигрантов - что-нибудь в отношениях названных стран изменится?

Кстати, вспомнилось:


Цитата– Между прочим! – сказал он, поворачиваясь к Андрею и снова к Сельме. – Вы слыхали? Совет районных уполномоченных рассматривает проект решения, – он поднял палец и повысил голос, – «Об упорядочении положения, создавшегося в связи с наличием в городской черте больших скоплений собакоголовых обезьян»… Уф! Предлагается всех обезьян зарегистрировать, снабдить металлическими ошейниками и бляхами с собственными именами, а затем приписать к учреждениям и частным лицам, которые впредь и будут за них ответственны! – Он захихикал, захрюкал и с протяжными тоненькими стонами принялся бить кулаком правой руки в раскрытую ладонь левой. – Грандиозно! Все дела заброшены, на всех заводах срочно изготовляют ошейники и бляхи. Господин мэр лично берет под свою опеку трех половозрелых павианов и призывает население последовать его примеру. Ты возьмешь себе павианиху, Андрей? Сельма будет против, но таково требование Эксперимента! (с) А. и Б. Стругацкие


  • +0.73 / 19
  • АУ
 
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
16 ноя 2021 09:12:45

Ну если по справедливости, то победил Путин, хотя и временно, на сегодняшний момент времени. Именно он убедительно попросил и Лукашенко и Меркель поговорить между собой. Причем настолько убедительно, что позвонил ещё и Боррель.
Проблема в том, что  Меркель ничего не решает в данной ситуации, не говоря о Борреле. Разве только поговорить.
  • +0.52 / 16
  • АУ
 
 
 
 
  Хан ( Практикант )
16 ноя 2021 10:04:52

 
Пока о "победах" выводы делать рано. Все что мы видим - что на ЕС оказывается организованное давление, причем достаточно серьезное, чтобы принудить Меркель названивать то Путину то Лукашенко.
 
Содержимое переговоров нам не известно. Остается только ждать дальнейших событий.
  • +0.28 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  Влвд ( Слушатель )
16 ноя 2021 11:01:57

Без посредничества Путина, конечно, конфликт мог бы иметь более неприятные, чем сейчас (речь идет о санкциях), последствия для Лукашенко. Отсидится за спиной России, крутя дули ЕС. И звонок, конечно, вовсе не значит признания легитимности батьки.  ЕС еще  та штучка: сейчас ему необходимо договориться, а потом  так же будет кривить губу. Судя по замалчиванию СМИ и  батько-Пула, разговор был не из приятных, иначе трезвон о победе стоял  бы, как в церкви. Впрочем, через пару-тройку дней версию о победе услышим. Да и Лукашенко снижает градус и начинает сыпать компромиссами. Правда, заведомо непреемлемыми. 
Меркель и сейчас самый значимый и авторитетный политик Европы, от нее многое зависит в принятии решений, учитывая временные властные неопределенности Германии. Особенно в свете все больше дискутируемого членами ЕС вопроса о реорганизации брюссельского бюрократического аппарата, который даже "защитников" угомонить не в состоянии. Понравилось у Соловьева: объединить извечных антогонистов Польшу и Литву в одно гос-во, и пусть они выясняют промеж себя до взаимного обнуления, оставя Европу в покое.
  • +0.11 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  ILPetr ( Практикант )
16 ноя 2021 12:55:49

А что же еще? Признание за ним возможности управлять ситуацией? Так это и есть легитимность - не формальное следствие законам, а реальная власть, направляющая и руководящая сила. А то, что пишут про гражданское общество - это пишут для гражданского общества. Подмигивающий
  • +0.15 / 6
  • АУ
 
 
 
  Тебеньков ( Слушатель )
16 ноя 2021 10:59:23

Меркель - сбитая летчица, которой править осталось недели две. На излете серьезные дела не делают. 
Ее и отрядили, видать, поскольку потом можно законно сделать круглые глаза - а кто это, Меркель?
Еще и ассоциация напрашивается, мол, двое уходящих базарили о чем-то своем девичьем.
  • +0.14 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  ILPetr ( Практикант )
16 ноя 2021 12:45:55

Вот не учили Вас в диалектику - "сбитая летчица" в реалиях означает, что за любые принимаемые решения она ответственности нести уже не будет, особенно в политическом сегменте. Это дает возможность феерически нагадить "товарищам и друзьям". И круглые глаза не сделать - дезавцировать придется не жопу, а кресло.
  • +0.23 / 6
  • АУ
 
 
 
  Влвд ( Слушатель )
16 ноя 2021 11:22:24

Год-полтора назад зловредные и злокозненные слухи ползли, что Семья в лице Виктора Лукашенко имела отношение к потокам миграции, не бескорыстное. Но вскоре смолкли. Происки, однако... Болкунец утверждает, что  канитель с мигрантами длится с апреля-мая и даже называет число в двадцать тысяч прибывших  на сей момент душ. Вообще, карусель получилась феерическая, полмира вздрючила.
  • +0.06 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  ILPetr ( Практикант )
16 ноя 2021 13:01:00

Вот честно - а с какой стати бескорыстность-то проявлять? "Беженцы" решают собственные бизнес-интересы, так отчего бы их не "оприходовать"? Та же мать Тереза на что-то одевалась и кормилась.
  • +0.19 / 6
  • АУ
 
 
 
  sharp89 ( Слушатель )
16 ноя 2021 13:17:05

А как поляки могли обеспечивать мигрантам законные основания на въезд в Беларусь? Они им, что ли, беларусские визы выдают?
Как раз это обстоятельство и говорит о том, что текущий кризис произошёл при непосредственном участии Минска.
Почему раньше не было тысяч мигрантов с законным основанием въезжать в Беларусь, и в вдруг появились? Например, потому что раньше в странах Ближнего Востока не продавали туры по бросовым ценам: https://www.mk.ru/so…minsk.html
Полагаю, что вообще ни по каким ценам не продавали. И тут вдруг начали. Конечно, не подумайте плохого - исключительно для того, чтобы показать гостям с Ближнего Востока  прекрасную страну, построенную Батькой, а не для того, чтобы открыть потенциальным мигрантам новый путь к границам Европы.
  • -0.02 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  Boris Bakhterev ( Специалист )
16 ноя 2021 14:45:40

Моя мысль заключалась в том, что миграция - стихия. Лукашенко не мог бы по взмаху волшебной палочки организовать поток мигрантов. Опровержением этого тезиса была бы информация о том, как он этот поток организовал в данном конкретном случае. Я пока такой информации не встречал.

Вы приводите интересную информацию. Я там вижу:

Цитата— Раньше граждане Ирака часто ездили на экскурсию в Белоруссию?
— Да, Беларусь они любят. Но такого ажиотажа никогда не наблюдалось. В основном, ездили поздней осенью и зимой. Здесь живут небедные люди, могут себе позволить такое путешествие.

Т. е. в принципе, ничего экстраординарного в рейсах из Ирака в Белоруссию не было и нет.

ЦитатаНачали мы разговор с туристического ажиотажа, который неожиданно возник в Ираке.
— Началось все весной этого года, — говорит Екатерина. — В Ираке неожиданно во всех соцсетях, в интернете стала появляться реклама туров в Беларусь. Она была везде, хочешь – не хочешь, на нее натыкаешься. Предлагали туры по бросовым ценам — 700-800 долларов за 14 дней. Если постараться, можно было найти путевку и за 500 долларов. В стоимость входил перелет, проживание в гостинице, услуги гида и виза. Это выходило гораздо дешевле, чем самому купить билет. Например, я покупала билет в Минск и обратно через Турцию, цена составляла 850 долларов.
...
— Был один нюанс. Чтобы купить дешевую путевку, нужно было оставить залог турфирме в размере 2000 долларов. Мы не поняли, зачем это нужно. Нам объяснили: если вы вернетесь в Курдистан, деньги вам вернут. Сказали, что это типа «страховка». Только недавно до нас дошло, возможно, «путешественникам» за дополнительную плату предлагали выделить человека, который нелегально переведет их через границу. Вот за это турист и платил. Если не получится пересечь границу, человек вернется на родину и деньги ему отдадут.

Это я понимаю так, что за $2500-$3000 туристом (или под видом туриста) из Ирака в Белоруссию можно было слетать и раньше. Этой весной туры стали структурировать: $500-$800 плюс $2000. Отсюда можно сделать одно предположение и один вывод: а) возможность нелегально попасть через Белоруссию в Европу была и раньше, просто ее не афишировали; б) у нас по-прежнему нет свидетельств того, что что-то изменилось именно в Белоруссии. Как раньше выдавали визы в аэропорту Минска, так и продолжают выдавать.

======================

Мое предположение: раньше выдача виз в аэропорту Минска белорусские власти согласовывали с ЕС.

Цитата— В Ираке визы всем туристам выдавали в аэропорту. Про это я в курсе, потому что узнавала, каким образом мой муж может получить приглашение, чтобы вместе со мной вылететь в Минск. Мне тогда сказали, что даже с приглашением, не факт, что мужу одобрят визу в аэропорту. Лететь мы вместе не рискнули. А получается, что визы практически всем одобряли.



Т. е. Белоруссия выполняла агентские функции в интересах ЕС. Вероятно - не бесплатно. А потом ЕС рассорился с Лукашенко. Я думаю, что ЕС перестал платить деньги, и Белоруссия стала выдавать визы, как бог на душу положит. То, что Минск четко представлял последствия своих действия - возможно, но необязательно. Надо хорошо понимать, как работал механизм раньше и что изменилось.

Отдельно можно сказать про поляков вообще и польских пограничников в частности. Могу предположить, что соглашение с Белоруссией по мигрантам было заключено на уровне ЕС и поляки были ни сном, ни духом, почему у них так тихо и спокойно на восточной границе. После ссоры с ЕС с Белоруссией и прекращением соглашений, существование которых я предполагаю, польские пограничники с удивлением обнаружили все возрастающий поток нелегалов. Объяснили они его себе, конечно, происками Лукашенко.

=======================

Я хочу сказать, что кризис мог возникнуть как побочный, не прогнозируемый заранее результат каких-то других действий. На мой взгляд, это довольно правдоподобное предположение. нынешней ЕСовской, и вообще западной, элите свойственно рушить вокруг себя работающие механизмы международных отношений, а потом с удивлением наблюдать результат. Им проще издать какую-нибудь директиву, типа: ветру - дуть, солнцу - светить, Лукашенко - ловить мигрантов, чем подумать, как на самом деле устроен мир, в котором они живут.
  • +0.60 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
  Бонивур ( Слушатель )
16 ноя 2021 14:59:59

И не услышали звона монет в своих карманах, зато чётко поняли где они звенят...Ничего лично
  • +0.09 / 2
  • АУ
 
 
  g1v2 ( Слушатель )
17 ноя 2021 20:15:19

     Главное не это . Главное - с ЛУКАШЕНКО ПОГОВОРИЛИ. До этого официальная позиция европейцев была - Лука не легитимен, разговаривать с ним не о чем. Президент - Тихановская. Тч звонок пока еще канцлера Германии - это уже для Луки успех. Если с ним пообщалась Меркель, то не зазорно и всем остальным. Первую плюшку он уже получил. С ним начали общаться. И по этому поводу в Польше и Литве уже подрыв пуканов. Посмотрим что будет дальше.
  • +0.40 / 9
  • АУ
 
 
 
  АндрК ( Дилетант )
17 ноя 2021 22:02:24

Президент Белоруссии Александр Лукашенко не обсуждал с и. о. канцлера Германии Ангелой Меркель западные санкции и «признание его президентом», заявила РИА Новости пресс-секретарь белорусского лидера Наталья Эйсмонт.
«Было бы ниже достоинства президента Лукашенко поднимать в ходе разговора подобные вопросы или выдвигать подобные условия. Ни одного слова о санкциях и тем более о некоем «признании» в ходе разговоров сказано не было. Тем более что для белорусского общества, избравшего Лукашенко президентом страны, такого вопроса не существует», — сказала она.
По словам Эйсмонт, соответствующее заявление главы МИД Эстонии Эвы-Марии Лийметс означает, что о процессе по решению проблемы беженцев «в Эстонии в принципе ничего не знают и ничего в нём не значат».
15 ноября Лукашенко и Меркель провели телефонный разговор, в ходе которого обсудили миграционный кризис.
============================================
Президент Беларуси Александр Лукашенко и канцлер Германии Ангела Меркель  вновь провели телефонный разговор, сообщает Telegram-канал «Пул Первого».
Разговор касался ситуации с беженцами на границе Беларуси со странами Евросоюза. Стороны пришли к пониманию, как действовать и двигаться дальше в решении актуальных вопросов.
Александр Лукашенко и Ангела Меркель договорились о том, что проблему необходимо вынести на уровень Беларуси и ЕС. С обеих сторон будут определены соответствующие должностные лица, которые вступят в переговоры для решения вопросов.
Кроме того, в разговоре Ангела Меркель озвучила Александру Лукашенко просьбу председателя Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйен об участии Беларуси в работе международных организаций, которые занимаются проблематикой беженцев и уже активно сотрудничают с белорусской стороной.
https://cont.ws/post/2136508
========================================================
Как беженцы встретили новость об очередном разговоре Лукашенко с Меркель. Видеофакт
  • +0.20 / 4
  • АУ
 
 
 
  tataryn ( Слушатель )
17 ноя 2021 22:27:12

Экий вы бойкий да задорный, от оптимизма чуть не лопаетесь Нравится Прям образцовый замполит.
Канцлера Германии попросил лично мистер Путен, а от таких просьб не отказываются, особенно одной ногой на пенсии.
А там, глядишь, после почетной отставки, можно возглавить свежесоздающуюся газовую дочку СП2. Ну или ещё какое хлебное место. 
Бывший канцлер и верный друг мистера Путена Герр Герхард не даст соврать.
И там все это понимают. И тут тоже. Хотя там вам не тут.
  • +0.46 / 2
  • АУ