Чердачок передела
1,621,431 21,645
 

  Алёша Попович ( Профессионал )
  19 ноя 2021 07:37:05

Координационный совет организаций российских соотечественников в США приостановил работу

новая дискуссия Новость  1.089

НЬЮ-ЙОРК, 19 ноября. /ТАСС/. Координационный совет организаций российских соотечественников (КСОРС) в США приостановил деятельность в связи с расследованием американских спецслужб. Об этом говорится в заявлении КСОРС, опубликованном в четверг на его сайте.

"Координационный совет организаций российских соотечественников в США объявляет о приостановлении своей деятельности, - указывается в тексте. - Данное решение принято в связи с расследованием американских спецслужб, в результате которого на протяжении последнего года по меньшей мере три сотни российских соотечественников в США, от студентов до пенсионеров, были подвергнуты следственным мероприятиям ФБР".


По данным КСОРС, некоторые его члены и представители русской общины стали фигурантами расследования "о нарушениях законов об иностранных агентах". "Отдельного внимания удостоились контакты соотечественников с представителями российской дипмиссии в США, МИД РФ, Россотрудничества, Федерального агентства по делам молодежи, правительства Москвы, Фонда Росконгресс, Русского географического общества и координаторами движения "Бессмертный полк", - отмечается в заявлении. В нем подчеркивается, что КСОРС "никогда не вмешивался во внутриполитическую повестку США, не располагал финансовыми средствами, не получал и не раздавал какие-либо гранты".

В координационном совете констатировали, что "сложившаяся ситуация не только нарушает права соотечественников на поддержку связей с исторической родиной, но и создает неприемлемую атмосферу предвзятости и недоверия по отношению к русской общине". "До получения разъяснения от официальных органов США о ситуации вокруг деятельности организаций российских соотечественников КСОРС не будет проводить никаких мероприятий ", - указывается в документе.

Информационный портал The Daily Beast ранее сообщил со ссылкой на источники, что ФБР США, занимающееся разбирательством в отношении КСОРС, опросило уже десятки связанных с этой структурой людей и провело обыски в домах и офисах. Согласно размещенной на портале версии, в спецслужбе не исключают, что КСОРС может использоваться российской стороной в качестве "мягкой силы" для распространения влияния. В ФБР на просьбу ТАСС уточнить, соответствуют ли действительности приведенные в публикации The Daily Beast утверждения, ответили: "У ФБР нет комментариев. Наша общая практика состоит в том, чтобы не подтверждать и не опровергать наличие каких-либо конкретных расследований".


https://tass.ru/mezh…um=desktop
  • +2.34 / 37
  • АУ
ОТВЕТЫ (27)
 
 
  bb1788 ( Практикант )
  19 ноя 2021 09:22:33
Сообщение удалено
bb1788
27 дек 2021 21:06:37
Отредактировано: bb1788 - 27 дек 2021 21:06:37

  • +0.05
 
  Ajarius ( Практикант )
  19 ноя 2021 10:30:04

Удивительно стойкими оказались тамошние соотечественники. "Нас е@@т, а мы крепчаем. (С) Отстаньте, всё равно в Отечество не вернёмся."
Жалеть их? Ни в коем случае, только восхищаться.
  • +1.72 / 30
  • АУ
 
 
  дим ( Специалист )
  19 ноя 2021 11:06:56

Сударь, вы или дурак или тупо шутите. 

Я знаком с  сотнями соотечественников. Живут в сша, да. Не в первом и не в третьем поколении живут. 

Например, Василий. Его родители убежали из Китая и реально там были чудеса как они смогли пройти через военные кордоны: детей китайские военные не заметили. А пару арестовали за то что русский но он молился и вышел из тюрьмы, как невидимый, и никто не остановил.  Потом, через Филиппины, оказались в сша. А где ещё? Только в сша был какой то русский центр и церковь. Кстати есть чудотворная икона, гавайская. Мне лично очень помогла. 

Истинно православные люди и любят Россию, часто ездят или на Байкал или на воссоединение церквей, например. У него семья, друзья, дом, церковь родная и пятеро детей. Куда ему «возвращаться» то? 

Или Юра. Лидер. Открывает русские школы. Отстроил и открыл Монастырь и церковь. Организатор ОРЮР - общество русских юных разведчиков - это лагерь такой, типа пионерского, для детей… это то, что было до революции. Пионеры тупо стырили все: от галстуков до песен про картошку. И дети там каждый день произносят и молитву Богу и клятву русскому флагу. Учатся любви к России, далёкой и многим вообще не известной. 

Вообще если бы не РПЦЗ (церковь) то и не было бы у них ни знания русского языка ни памяти о родине. Церковь сохранила для нас этих людей, как русских. И сохранила традиции веры которые порой уже были утеряны в ссср. 

Например есть Толстовский центр. Отстроен на деньги сикорского. Внучкой Л.Толстого. Церковь. Русская школа. Русские спектакли. Очень крутые спектакли, полгода подготовки. Блины, Пельмени, центр где люди учат детей не забывать язык. 

Медаль «за русскость», дети стараются, учат историю, язык, закон божий. Десятки бревенчатых домиков. Им очень нужна хотя бы моральная поддержка из России. 

Люди просто не могли вернутся в красный террор. Есть ещё группа которая проводит бессмертный полк, летает вокруг Манхеттена самолёт с огромной Георгиевской лентой. Они из более «свежих». Патриоты. Русский флаг на американском доме. Много русских в России готовы повесить флаг на своём доме? Защищают Россию в бытовых разговорах, любят Россию люди!!!

Почему не «вернутся»? У кого то муж американец не отпускает детей. У кого то работа. Кто то служит в храме и он нужен именно на своём месте. Кому то сша Родина по рождению а Россия - по духу. На каждой службе идут слова «молимся за страну Российскую» и «за патриарха Кирилла» и так далее. 

Вот МИД РФ должен был бы раздать гражданство таким, вот, патриотам. Чтобы без визы приезжать могли в храм Христа спасителя, как они хотят. 

А вы бы лучше заткнулись посильнее с такими комментариями.
  • +2.21 / 55
  • АУ
 
 
 
  Ajarius ( Практикант )
  19 ноя 2021 11:20:20

Хорошие люди. Но! Объективно все они работают на процветание своей реальной родины, США. Будете возражать?
Первую фразу оставляю на Вашей совести. Если таковая имеется.
  • +0.31 / 19
  • АУ
 
 
 
 
  дим ( Специалист )
  19 ноя 2021 11:33:56

Совести нет у вас, как и даже малейшего понимания вопроса: вы не были там, не видели этих людей, не знакомы ни с кем. У вас то хотя бы русский флаг висит на ВАШЕМ доме? Хоть такую мелочь?

Разведчик нелегко живет в другой стране всю жизнь и работает на другую страну, платит там налоги. Однако кому он приносит настоящую пользу?

Полный идиотизм отталкивать тех, кто хорошо относится к России. Их надо завлекать. Раздавись паспорта и они принесут миллионы инвестиций и опыт и даже дореволюционным, имперским духом могут поделится. И книгами и культурой и знаниями. 

Хамство к русским за рубежом не приемлемо. Им вдвойне тяжело сохранять культуру. Но у многих из них культуры поболее будет.
  • +1.38 / 41
  • АУ
 
 
 
 
 
  Ajarius ( Практикант )
  19 ноя 2021 11:48:41

Откуда у Вас эта моя личная информация? А-а, это Вам так привиделось.

А это здесь при чём? Где Вы в Москве видели "русские" флаги (кстати, что это?), торчащие из окон квартир? Вы вообще в какой местности сами проживаете, чтобы такое предлагать?

Ждал этого аргумента, про разведчиков.
  • +0.88 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
  psevdo ( Слушатель )
  19 ноя 2021 11:57:36

Какой смысл вывешивать флаг на дом непонятно. Обезьянничать с америкосов, которые даже на трусах его делают?


Не надо никого завлекать: кто хочет - едет сам и сам же просит. Примеры есть: Джастас Уокер и семья австралийцев (из тех что на слуху).
Приехать сюда и инвестировать можно и без паспорта. А потом после всех законных сроков и процедур - пожалуйста получайте гражданство.
Тем более сейчас программа переселения соотечественников вполне себе есть.
  • +1.58 / 32
  • АУ
 
 
 
  bb1788 ( Практикант )
  19 ноя 2021 11:22:24
Сообщение удалено
bb1788
27 дек 2021 21:06:30
Отредактировано: bb1788 - 27 дек 2021 21:06:30

  • +0.06
 
 
 
 
  дим ( Специалист )
  19 ноя 2021 11:37:46

Они не знают, что нужны. Из не пригласили. Не дали паспорт. А заходя на форум они читают к себе лучи ненависти. Вы действительно уверены что так легко бросать работу, дома и детей и родню? И куда ехать, у них даже гражданства нет!!!
Их сначала надо хотя бы заметить. Как говорила Марго Симоньян - тысячи соотечественников, искренних патриотов, не могут получить гражданство. Цитата/неточно: «Россия, родная, потому ты так строга к своим детям»
А теперь эти люди ещё и под колпаком фбр. И вместо поддержки на форуме появляется группа осуждающих
  • +0.54 / 28
  • АУ
 
 
 
 
 
  bb1788 ( Практикант )
  19 ноя 2021 11:53:30
Сообщение удалено
bb1788
27 дек 2021 21:06:27
Отредактировано: bb1788 - 27 дек 2021 21:06:27

  • -0.02
 
 
 
 
 
  Alex_new ( Специалист )
  19 ноя 2021 12:13:56

Уважаемый Дим.
Вы же вроде давно на форуме.
Помню , как больше года назад, все переживали, когда Вы одним из первых заболели Ковидом...
Как Вы думаете, на данном форуме ВСЕ по зову сердца и по желанию разобраться и помочь?
Или в такой открытой и массовой тусовке не будет людей выдающих себя за другого?
И как они будут писать? 
Так , что бы РФ развивалась? Или наоборот? Ловить на жадности и гордыни?
Мне по чему то кажется второе, А Вам?
И да у таких людей будет много искренних последователей.. ведь им же объяснили! Разложили по полочкам...
Или есть смысл к форуму относиться как открытой площадке, где тебя может ЧАСТЬ людей не понять?
Да даже просто по тому, что им влили в уши готовые шаблоны в красивой обертке гордыни и следовательно им нужно время и факты разобраться..
А как они могут разобраться? Если не видят и не общаются на эту  тему с теми , кто реально уехал- то есть Как Вы?
Просто подумайте пожалуйста, а какой у Вас ответ на такие вопросы?
Да и вообще, разве не могут люди просто не знать? 
Или видеть одного - двух проходимцев и по ним судить о всех остальных?
мне по чему то кажется, что такое бывает и на нашем форуме.
По этому Вы искренне сказали , что Вы думаете. Те кто умеет слышать.. послушает и сделает свои выводы.
Тем кто и так все знает 100% информация о реальности не нужна, они и так все знают.
И отлично... Если они супер профи, то с ними очень интересно общаться в их области знаний.
Бывает и по другому.
С уважением
  • +0.30 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  sdfyns ( Слушатель )
  19 ноя 2021 14:41:57

«Или вернутся с деньгами и опытом или принесут ещё больше пользы на местах. Зайдя в местную власть и став проводниками идей.»

- Бездоказательное утверждение

«Все страны поддерживают свои диаспоры за рубежом, которые становятся проводниками родных стран.
Украина гордится канадской диаспорой. 
Армения - лосанжелесскими армянами. »

- Отличная идея, предлагаете брать пример с хохлов и ар ?

«И только Россия легко проклинает всякого кто по какой то причине оказался за рубежом.»

- просто ложь

«Я вот знаю потомков дипломатов царской России - как им было вернутся в Ленинский террор? И зачем? Чтобы быть убитыми?»

- СССР закончился 30 лет назад, «Ленинский террор» закончился еще раньше, еще одна ложь

«Чем быстрее Россия их примет, хотя бы морально, тем лучше всем.»

- Бездоказательное утверждение

 «Они не просят денег, у самих достаточно. Они нужнее России чем она им. А Ваши лучи ненависти - или от невежества или от непонятной мне злобы к другим людям.»

- Ну, просто просто песня. А насчет ненависти, выше уже высказались на эту тему, но немного, всё таки, разверну. Что про колбасников, что про потомков более древних эмигрантов я вспоминаю ровно в тот момент, когда они сами о себе напоминают тем или иным инфоповодом. Какая уж тут ненависть. И есть мнение, что эта т.з. доминирующая.

«Они не знают, что нужны. Из не пригласили. Не дали паспорт. А заходя на форум они читают к себе лучи ненависти. Вы действительно уверены что так легко бросать работу, дома и детей и родню? И куда ехать, у них даже гражданства нет!!!»

-  А повидлом им нигде не надо помазать ? Сотни тысяч новых граждан РФ тоже несколько лет назад не имели даже ВНЖ, не то, что паспорта, однако ж.
  • +0.62 / 17
  • АУ
 
 
 
 
  Ajarius ( Практикант )
  19 ноя 2021 11:38:09

Они всё это делают, причём лучше, качественнее, добросовестнее многих своих реальных, американских соотечественников, которым только дармовщинку и подавай (в том числе и за счёт этих непонятных русских, которые зачем-то пашут и пашут). Но только там. На рост материального и морального потенциала нашего злейшего экзистенциального врага. На его благо супротив нашего.
А так да, в Германии 30-40-х тоже наверняка много замечательных русских эмигрантов жило и работало на благо Германии. Но с мыслями о России, да.
  • +0.25 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
  дим ( Специалист )
  19 ноя 2021 12:03:12

Именно так. В Германии и вообще Европе на одного предателя Власова пришлось десять НЕ предателей. Которые боролись За Россию даже во вражеском окружении. И к сожалению мы не помним их имена. Но их было гораздо больше. Кто то попал в лагеря нацистов, кто-то служил в подполье. Чем добрее Россия будет у своим (иногда непутёвым) детям, тем больше они принесут пользы.

 Или вернутся с деньгами и опытом или принесут ещё больше пользы на местах. Зайдя в местную власть и став проводниками идей. 

Все страны поддерживают свои диаспоры за рубежом, которые становятся проводниками родных стран. 

Украина гордится канадской диаспорой. 

Армения - лосанжелесскими армянами. 

И только Россия легко проклинает всякого кто по какой то причине оказался за рубежом. 

Я вот знаю потомков дипломатов царской России - как им было вернутся в Ленинский террор? И зачем? Чтобы быть убитыми? 

Чем быстрее Россия их примет, хотя бы морально, тем лучше всем. Они не просят денег, у самих достаточно. Они нужны России
  • -0.46 / 47
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Ajarius ( Практикант )
  19 ноя 2021 12:09:23

Никакой ненависти ни к кому я не излучал и не излучаю, просто высказываю своё мнение о пользе эмигрантов для России. Имею право?
А вот Ваши конкретные лучи ненависти ко мне лично – уже подзадолбали. Угомонитесь, почитайте правила форума на досуге. Под сенью вывешенного Вами на Вашем уютном зарубежном домике "русского флага" (Вы, кстати, так и не ответили на мой вопрос, что это такое, ну да Бог с Вами).
  • +1.05 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Александр_С ( Практикант )
  19 ноя 2021 12:41:25
Давайте не путать мягкое с теплым, т.е. потомков после революционной эмиграции с теми, кто уехал за последние 30 лет. Последних на порядки больше.
ЦитатаИменно так. В Германии и вообще Европе на одного предателя Власова пришлось десять НЕ предателей. Которые боролись За Россию даже во вражеском окружении. И к сожалению мы не помним их имена. Но их было гораздо больше. Кто то попал в лагеря нацистов, кто-то служил в подполье. Чем добрее Россия будет у своим (иногда непутёвым) детям, тем больше они принесут пользы.
Или вернутся с деньгами и опытом или принесут ещё больше пользы на местах. Зайдя в местную власть и став проводниками идей.


Если речь идет о потомках, уехавших давно, то они что, хотят российское гражданство? Нет, насколько мне известно. Какую пользу они могут принести на местах и проводником каких идей быть? О том, что они - "белая кость" и они хотят восстановить все как было, пока "быдло не восстало"? Судя по тому, как они себя ведут у нас тут, речь идет именно о таких идеях. Может в других местах они себя ведут по другому, у нас - так.
Теперь про диаспоры.
ЦитатаВсе страны поддерживают свои диаспоры за рубежом, которые становятся проводниками родных стран. 
Украина гордится канадской диаспорой. 
Армения - лосанжелесскими армянами. 
И только Россия легко проклинает всякого кто по какой то причине оказался за рубежом.


Про армянскую диаспору в Штатах я ничего сказать не могу, ничего не знаю, но вот украинская диаспора в Канаде весьма активно поддерживает Украину против России, там всякие митинги проводит и т.п. А российская диаспора в Канаде (россиян там до фига и больше, это я точно знаю)? Сто лет им современная Россия нужна. Сидят тихенько, а что работа хорошая, уровень жизни высокий. Только бурчат и на Путина ругаются. Зачем государству их поддерживать?
ЦитатаЯ вот знаю потомков дипломатов царской России - как им было вернутся в Ленинский террор? И зачем? Чтобы быть убитыми?

В каком году Ленин умер? А сейчас какой год? И за все это время не нашли причины вернуться? Ну смешно же читать на самом деле...
ЦитатаЧем быстрее Россия их примет, хотя бы морально, тем лучше всем. Они не просят денег, у самих достаточно. Они нужнее России чем она им. А Ваши лучи ненависти - или от невежества или от непонятной мне злобы к другим людям.


Не знаю, что Вы подразумеваете под словами "Россия их примет". Если государство - то сейчас нет никаких проблем приехать из любой страны, хоть на ПМЖ, хоть на ВНЖ, хоть в гости (ковид не считаем). Если народ, то извините, другого народа для вас у нас нет.
P.S. Хабр почитайте, там постоянно статьи как кто куда "свалил" (именно свалил, а не поехал на время поработать). И особенно коментарии почитайте. Хотя, справедливости ради, начали появляться статьи, где хоть чуть-чуть пишут, что не все там так радужно.
  • +0.98 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  psevdo ( Слушатель )
  19 ноя 2021 12:41:52

Пипец, нашли кого в пример поставить....
  • +1.16 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  vallll ( Слушатель )
  19 ноя 2021 12:59:54

:Ну про 404 это Вы наверняка CNN смотрели. По левому берегу Днепра, за характерный канадский акцент бьют морду не заглядывая в паспорт - достали! Западенская тупость плюс соседский польский гонор и все это умноженное на саксонскую бесцеремонность! В целом Вас поддерживаю, но упаси Бог Россию от такой диаспоры как канадские бандерлоги! И не государство 404 им помогает, а они бабло (явно не свое) вкладывают во все русофобские начинания. Так что  как  у классиков: "не все так однозначно".....
  • +0.74 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  roksana-ir ( Практикант )
  19 ноя 2021 13:38:45

в Канаде большая диаспора украинцев, друзья только приехали , рассказывают как эти украинцы настраивают против России
  • +1.01 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Alco ( Слушатель )
  19 ноя 2021 13:21:58

Почему сразу проклинает?
Я, к примеру, отношусь безразлично. Уехали и уехали. Гордиться чем?
Пусть они мной гордятся, я 90-е дома, в России, с двумя малыми детьми пережил.
  • +2.31 / 44
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Ajarius ( Практикант )
  19 ноя 2021 13:31:37

Вот именно. Где взял камрад все эти "проклятия", "хамство", "лучи ненависти" и прочие сильные действия и чувства, непонятно. Ну если только из собственной головы. Или пальца.
  • +0.91 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  ЮрПетрович ( Слушатель )
  19 ноя 2021 13:23:42

Ух как "колбасники-то" раздухарились! Да уж... Опять Россия ДОЛЖНА!
А хуху не хохо?
Да и нету никакой ненависти... Зачем? Жирно будет! Просто презрение и игнор... Нах ... Не надо валить с больной , как грится, на здоровую... Когда жили ТАМ, то кляли и плевались на "сэсээрию", а затем и на Россию, всеми возможными способами... А когда прижало, сразу вдруг вспомнили - " Россия - Матушка!" Насмотрелся уже... Наслушался... До тошноты...
Кому действительно надо - тот едет и молча устраивается... И никого никто не попрекает!
Уже и ВВП всем это давным-давно сказал, хотите - приезжайте...
РС Прошу прощения, что встрял...
  • +1.33 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
  Максимыч ( Слушатель )
  19 ноя 2021 12:04:15

Вы, имхо, не до тех дое...ались. Какой спрос с людей, родившихся на чужбине, но пытающихся сохранить связь с Россией, где многие из них даже не бывали? ИМХО, они заслуживают помощь от государства российского, уважение и почет. Не путайте с колбасниками, которых есть и на этом форуме. Подбешивают дяди, сознательно с концами  свалившие за бугор (не временно, по работе), гордящиеся, как своих детей в местный социум вписали, но при этом пишущие "у нас" типа они все еще в душе россияне и делят с нами все тяготы и лишения.Подмигивающий
  • +1.16 / 25
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Ajarius ( Практикант )
  19 ноя 2021 12:15:55

Всё верно, но ведь товарисч, советующий мне вывесить на доме "русский флаг", никак не различает первых, вторых, да ещё вдобавок и разведчиков.
Он пишет вообще об "американских русских". Вот я до этих, которые вообще, и дое...ся.
Ну а с тем, что и первые, и вторые (и даже разведчики), хотят они того или нет, наращивают "во благо России" американский потенциал, спорить будете? И с тем, что чем меньше там их будет (выдавят их или сами уедут – кроме, конечно, разведчиков), тем лучше для России, – тоже поспорите?
  • -0.07 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  bb1788 ( Практикант )
  19 ноя 2021 12:25:43
Сообщение удалено
bb1788
27 дек 2021 21:06:24
Отредактировано: bb1788 - 27 дек 2021 21:06:24

  • +0.36
 
 
 
 
 
 
 
 
  Alco ( Слушатель )
  19 ноя 2021 12:41:01

МИД должен посочуствовать по тяжелой жизни, выдать паспорта и пригласить на Родину, выдав подъемные и бесплатное жилье.
"Но! Желательно в июле и желательно в Крыму."
  • +0.46 / 17
  • АУ
 
 
  Executer ( Слушатель )
  19 ноя 2021 13:49:51

Этих давно уже называют "соотечественниЧками", так правильнее и точнее будет. Вон, в каменте Елисеевны от 09:40 тоже один такой, с пятнышком на лысой головёнке, разнылся по судьбе "Мемориала". За Родину у него душонка болит, не иначе.
  • +0.79 / 13
  • АУ