Большой передел мира
246,457,383 499,855
 

  Алёша Попович ( Профессионал )
20 ноя 2021 21:07:03

Япония может разрешить продажу нефти из резервов

новая дискуссия Новость  137

Правительство Японии рассматривает возможность разрешить продажу резервных запасов нефти для стабилизации цен на нефтепродукты, сообщает агентство «Киодо» со ссылкой на источники. Ранее США попросили крупнейших потребителей нефти в Азии высвободить запасы.

По закону в Японии можно использовать резервные запасы нефти в случае нехватки поставок из-за проблем на рынке или стихийного бедствия. Японские власти прибегали к таким мерам, в частности, во время войны в Персидском заливе в 1991 году и после цунами в 2011-м.

Как уточняет «Киодо», раньше японские власти ни разу не прибегали к таким мерам для стабилизации цен. Некоторые члены правительства, по данным агентства, выступают против этой идеи. Если Япония все же решится на этот шаг, то в сотрудничестве с США, сообщили источники «Киодо».

Япония начала сохранять запасы сырой нефти в 1970-х годах. Из-за роста цен на нефть по всему миру в Японии стоимость топлива резко выросла: бензин обходится в 169 иен ($1,48) за литр, максимальная его цена за последние 13 лет достигала 170 иен. По данным японского Министерства экономики, торговли и промышленности, на конец сентября в десяти государственных и частных хранилищах страны было 74,25 млн килолитров нефти, которых может хватить на 235 дней, пишет ТАСС.

В ноябре правительство Японии представило план масштабного стимулирования экономики и потребительского спроса граждан, страдающих от последствий пандемии COVID-19. Меры включают в себя государственное финансирование новых проектов, пакет льгот для бизнеса и домохозяйств на общую сумму 56 трлн иен ($487 млрд).
https://www.kommersa…um=desktop
  • +1.46 / 22
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!