Современные российские ВС
37,906,729 98,916
 

  valery913 ( Слушатель )
22 ноя 2021 09:18:12

Юг страны усиливают тяжелыми огнеметами

новая дискуссия Новость  958

Минобороны планирует до 2027 года сформировать в Южном военном округе три новых батальона с тяжелыми огнеметами. Как сообщили «Известиям» в военном ведомстве, на их вооружение поступят как проверенная временем система «Солнцепек» на базе танка, так и новейшая «Тосочка» на колесном шасси. 
Как рассказали «Известиям» в Минобороны, в Южном военном округе сформируют три новых батальона, на вооружение которых поступят тяжелые огнеметные системы ТОС-1А «Солнцепек» и ТОС-2 «Тосочка». Они прикроют юг страны — Кавказ, Крым и границу с Украиной. По словам собеседников редакции, ТОСы также можно будет перебросить на западное стратегическое направление. Мобильность «Тосочки», установленной на колесном шасси, позволяет совершать марши по дорогам общего пользования на расстояния, измеряющиеся сотнями километров.В российской армии ТОС-1 стоят на вооружении отдельных частей войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ). По словам собеседников «Известий», поставка ТОС в ЮВО будет осуществляться поэтапно. На первом этапе — до 2024 года — их количество в уже существующих частях доведут до 42 комплектов.

На втором этапе предполагается последовательное увеличение числа ТОС формированием дополнительных подразделений в полках РХБЗ общевойсковых армий. Всего до 2027 года предстоит создать три новых батальона с тяжелыми огнеметными системами, что повысит огневые возможности их группировки в шесть раз по сравнению с нынешним временем.Действия ТОС регулярно отрабатываются в ходе учений. Ранее военное ведомство сообщало, что расчеты ТОС «Солнцепек» в конце лета удачно отстрелялись по учебным целям на полигоне Мулино в Нижегородской области. Действия огнеметных систем отрабатывались и осенью на учениях «Мирная миссия-2021» под Оренбургом. Тяжелые огнеметные системы наносили огневые налеты на укрепленные пункты и штабы. Также известно, что в апреле этого года ТОС удачно отстрелялись по морским целям на полигоне в Крыму.

https://iz.ru/1253152/aleksei-ramm-bogdan-stepovoi/tos-upolnomochen-iug-strany-usilivaiut-tiazhelymi-ognemetami
  • +0.43 / 16
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!