Перспективы развития России
24,313,595 126,641
 

  DeC ( Профессионал )
22 ноя 2021 13:14:19

Кабмин утвердил порядок госконтроля за ценовыми надбавками на жизненно важные лекарства

новая дискуссия Новость  208

22 ноя, 13:08



МОСКВА, 22 ноября. /ТАСС/. Правительство России утвердило порядок госконтроля за ценовыми надбавками на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты (ЖНВЛП). Об этом заявил премьер-министр Михаил Мишустин на совещании со своими заместителями в понедельник.

"Сегодня обсудим ряд социальных вопросов. Один из них касается цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты, которые входят в соответствующий перечень. Подписано постановление правительства о порядке государственного контроля за ценовыми надбавками на такие медикаменты, чтобы не возникало необоснованного завышения их стоимости", - отметил глава кабмина.

По его словам, проводить проверки документов, по которым региональные органы здравоохранения рассчитывают надбавки, будет Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России. Информация о результатах контроля будет отображаться в едином реестре. Такие проверки ведомство будет проводить не чаще одного раза в два года по утвержденному плану. Но возможны и внеплановые проверки, подчеркнул Мишустин.

Основанием для их проведения могут стать поручения президента, обращения граждан, организаций, требования генерального прокурора РФ или прокурора региона. Внеплановая проверка также может быть организована для контроля за исполнением ранее выданного предписания об устранении нарушения, сообщили в пресс-службе кабмина. Предусмотрены два вида проверок - документационная и выездная.

"Важно сохранять баланс на рынке, чтобы цены на жизненно необходимые лекарства оставались доступными для граждан", - резюмировал Мишустин.

Как напомнили в пресс-службе правительства, цены на медикаменты из перечня ЖНВЛП регулируются на федеральном и региональном уровнях. В первом случае Минздрав совместно с ФАС устанавливают предельную отпускную цену производителей. Следовательно, производитель не может продавать лекарство аптекам и дистрибьюторам выше этой цены. На региональном уровне устанавливаются предельные размеры оптовых и розничных надбавок к фактическим отпускным ценам по специальной методике, разработанной антимонопольной службой.

ТАСС


Подмигивающий
  • +0.10 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!