СМП (северный морской путь)
334,160 893
 

  Slav Rus ( Слушатель )
25 ноя 2021 16:32:38

В "Атомфлоте" рассказали о причинах скопления застрявших судов на СМП

новая дискуссия Новость  733



25 Ноября 2021
Причинами скопления большого числа судов, которые застряли на Северном морском пути (СМП) из-за сложной ледовой обстановки, стали сбои летом в доставке грузов из-за пандемии коронавируса, а также неверные представления о глобальном потеплении. Об этом сообщил в ходе общения с журналистами 24 ноября генеральный директор ФГУП "Атомфлот" Мустафа Кашка, передает ТАСС.

"К сложившейся ситуации несколько вопросов. Первая – некоторая эйфория, возникшая с глобальным потеплением, о котором все так часто говорят. Но потепление не означает, что в Арктике льда не будет.  Вторая причина связана с тем, что в летний период в связи с таким сбоем, связанным частично с ковидом, с какими-то задержками, связанными с транспортировкой. Произошел такой глобальный сбой, не только, кстати, в России, он в принципе произошел в мире, поэтому часть грузов задержалась с отправкой", – цитирует агентство руководителя "Атомфлота".

Мустафа Кашка также отметил, что подобной ледовой обстановки в Арктике не наблюдалось в течение последних семи лет.

Ранее в дирекции Севморпути госкорпорации "Росатом" агентству сообщили, что ледокольного обеспечения проводки ждут шесть застрявших на СМП судов.

https://sudostroenie…34898.html
.
количество судов находящихся на СМП на сегодня
http://www.nsra.ru/r…o_smp.html
  • +0.20 / 14
    Комментировать
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!