Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,071,681 101,298
 

  DeC ( Профессионал )
30 ноя 2021 13:26:03

Лукашенко

новая дискуссия Дискуссия  265

Лукашенко даёт интервью РИА Новости, беседует с главой государства Дмитрий Киселев. Фото пресс-службы президента Белоруссии.
 



Подмигивающий
  • +0.17 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (24)
 
 
  Albert V ( Слушатель )
30 ноя 2021 14:19:39

Опять монолог?
  • +0.02 / 2
  • АУ
 
 
  МастерОк ( Слушатель )
30 ноя 2021 16:36:58

Киселев вроде доволен: 
"Это интервью дает основания для того, чтобы лучше понять логику действий президента и логику белорусского народа, когда он поддерживает президента… Появляются аргументы, чтобы понять, почему у белорусского народа пока такая логика и такое отношение к своему лидеру", – сказал Киселев журналистам по окончании встречи.
По словам гендиректора МИА "Россия сегодня", благодаря этому разговору Лукашенко лучше для него открылся как человек, раньше они не общались, эта встреча стала первой.

Дмитрий Киселев отметил, что его поразила готовность президента Лукашенко до последнего отстаивать интересы Беларуси, "бескомпромиссность, с которой он готов отстаивать национальные интересы и с которой он предан отношениям с Россией, отношениям с (президентом России Владимиром) Путиным".
Гендиректор агентства отметил, что разговор был достаточно напряженным и продолжался около двух с половиной часов. Было затронуто пять больших тем, в числе которых двусторонние отношения России и Беларуси, интеграция в рамках Союзного государства, миграционный кризис на границе с ЕС, конституционная реформа в Беларуси.

"Президент погружался в историю, говорил о будущем, говорил нелицеприятные вещи в отношении Европы и Запада, много было новостей о его личных отношениях с Путиным. Я, как мне показалось, задавал вопросы достаточно сложные, которые могут даже вызвать некоторое раздражение, – я пошел на этот риск", – рассказал Дмитрий Киселев.
При этом он отметил, что и сам задавал вопросы "по-человечески доброжелательно", и ответы Лукашенко были доброжелательными и исчерпывающими – "даже больше, чем я могу на это рассчитывать", отметил Киселев.

Посмотрим на Россия 24, надеюсь без политкорректных правок.
  • +0.09 / 3
  • АУ
 
 
 
  allex ( Слушатель )
30 ноя 2021 17:32:40

А он и гей-браками доволен...
  • -0.07 / 4
  • АУ
 
 
 
  Миша1977 ( Слушатель )
30 ноя 2021 17:49:51

Что то бацку совсем в этом интервью понесло. Совсем с деньгами плохо?
Лукашенко пригрозил размещением в Белоруссии ядерного оружия

https://ria.ru/20211130/oruzhie-1761490606.html
  • +0.16 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  Бонивур ( Слушатель )
30 ноя 2021 18:11:29

Про "сараи" точно гонит.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  Легат Арнольд Амальрик ( Слушатель )
30 ноя 2021 18:50:47

Ну впадает человек в детство и что тут такого? Просто у каждого разные возможности для реализации. Впрочем каждый из нас может стать владельцем ядерного оружия:


А так если предположить фантастический вариант, когда у него появится оружие то он сразу влетит под санкции о нарушении  договора о не распространения ядерного оружия.  Это не говоря о том зачем России и ВВП этот блудняк с гипотетической передачей оружия Лукашенко. Нынешние санкции легким чихом нам покажутся....В общем бла бла бла лишь бы не забыли о нем. Вот так и копают сами себе могилу...
  • +0.15 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  Хан ( Практикант )
30 ноя 2021 18:58:50

Вообще-то там написано про российское ЯО
"Белоруссия предложит России разместить ядерное оружие на своей территории,"
И речь шла про случай если США разместят ЯО в Польше.
  • +0.34 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  allex ( Слушатель )
30 ноя 2021 19:09:17

Нам эти его  колхозные аферы с шантажем ЕС, нафиг не сдались. У нас есть своя Калининградская область в которой мы все что хотим то и разместим.. да,  и из договора по нераспространению ЯО мы не выходили и, в целом, заинтересованы в его сохранении... Так что влажные мечты луки о ядерном шантаже, останутся  нереализованными...
  • +0.46 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Momous ( Слушатель )
30 ноя 2021 22:52:36

я тут где-то читал, что с Калининградской областью есть сложности с ЖД сообщением в последнее время
  • +0.00 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Легат Арнольд Амальрик ( Слушатель )
30 ноя 2021 20:09:35

И как это сочетается его же словами никаких российских баз на территории Республики Беларусь?Охрана ЯО это полноценное мероприятие и создание полноценной базы.  И предлагаю на это закончить ибо это просто сотрясение воздуха и в блудняк с размещением ЯО пока РБ незалежное Россия не пойдет. Точка...
Второе ЯО есть в Калининграде, как раз для защиты от СШ в Польше. Ну а ядерное оружие г.Лукашенко и ,БМЗ может сделать.
Слишком много уделяем пустому балобольству, лучше тогда обсудить снятие команды МАЗа с Дакара. 
ссылка
  • +0.21 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  МастерОк ( Слушатель )
30 ноя 2021 22:52:14

Ему никто не давал полномочий махать российским ЯО. В рамках ОДКБ нет никаких институтов для этого. А СГ - экономическое. Более того, в случае размещения ЯО в Польше в Белоруссии разумнее размещать ударные системы для упреждающего уничтожения этого оружия. А при наличии гиперзвука и в этом смысла нет.
  • +0.17 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Boris Bakhterev ( Специалист )
01 дек 2021 12:20:45

Вот откуда Вы знаете, на что ему дали полномочия, а на что нет? Ниоткуда знать не можете. В рамках Ваших личных представлений все, что говорит Лукашенко - отсебятина и способ вовлечения России в собственные игры. Но это Ваши личные представления. Не надо путать объективные факты и наши субъективные оценки.
Еще сравнительно недавно я тоже воспринимал большинство эскапад Лукашенко как отсебятину. Но сейчас мне кажется, что именно сейчас Лукашенко работает полностью в рамках российской внешнеполитической линии. Причем работает очень точно и дозировано, что для него, я бы сказал, редкость.
Мы любим примеры, когда "хвост виляет собакой". Но, согласитесь, чаще все-таки собака виляет хвостом.
  • +0.45 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  МастерОк ( Слушатель )
01 дек 2021 12:37:02

Да, я излагаю своё ИМХО. И в рамках этого нет места даже малейшему допуску персоны Лукашенко к российскому стратегическому вооружению, впрочем, как и экономики с политикой.
Вам кажется несколько иное, о чем вы и пишете. Но, я категорически не согласен, что Лукашенко работает в рамках российской внешней политики. Он скорее болтается в ней бубенцами, издавая привлекательные, но бессмысленные, а порой провокационные звуки. При этом текст песни более четверти века неизменен - общий рынок нефтегаза, неограниченный допуск к российскому рынку и не учите нас жить.
-----
Время покажет кто и что было под масками.
  • +0.48 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Boris Bakhterev ( Специалист )
01 дек 2021 13:06:00

С первым тезисом совершенно согласен. Однако Лукашенко и не заявлял претензии на российские стратегические вооружения. Он говорил о размещении их на территории Белоруссии.
Разовью свою мысль о том, что сейчас Лукашенко работает в рамках российской внешнеполитической линии. В последнее время российское руководство стало акцентировать озабоченность военным освоением территории Украины. Мне кажется, что в прошлом действовало негласное соглашение (или так просто фактически было), что Россия не использует территорию Белоруссии для создания угроз НАТО, а НАТО не использует территорию Украины. В свете этого иначе начинает выглядеть давняя история об отказе от создания российской военной базы в Белоруссии. Лукашенко, конечно, на той истории знатно попиарился, но теперь я думаю, что реальные причины отказа от базы были другие.
В последнее время Лукашенко сделал ряд заявлений относительно интеграции России и Белоруссии в военной сфере. Он заявил: а) о создании полноценной российской военной базе (учитывая российскую терминологию, это означает размещение на постоянной основе на территории Белоруссии межвидовой группировки войск); б) о возможности использования бывших позиционных районов Тополей и Пионеров (т. е. о размещении на территории Белоруссии российских ударных систем большой дальности, в т. ч. и с ядерным оснащением); в) о возможном участии ВС Белоруссии вместе с ВС России в конфликте на территории Украины.
Последнее очень интересно в свете возможной в ближайшие два-три месяца операции там. Согласитесь, операция на Украине С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ территории Белоруссии и БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ выглядит совершенно иначе с точки зрения сроков подготовки, реализации, необходимого наряда сил.
Поэтому в настоящее время я отказываюсь верить, что нынешние заявления Лукашенко - отсебятина. Очень уж она хорошо согласуется по времени и содержанию с движениями российских и натовских войск на ТВД.
  • +0.69 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  МастерОк ( Слушатель )
01 дек 2021 14:31:27

ВС Белоруссии будет действовать исключительно на территории Белоруссии. Всё её участие - укрепление рубежей с Украиной, Польшей, Прибалтикой.
Уверен, что никакого классического вторжения российских ВС на Украину не будет. Всё сами. Главное - создать условия для возникновения желания непреодолимой силы.
Скорее всего:
1. Контрнаступление и освобождение всей территории Донбасса в бывших административных границах силами ВС ЛДНР, при необходимом обеспечении со стороны "советников".
2. Признание Россией Донбасса (и ввод войск ?).
3. Одновременно с контрнаступлением дончан, уничтожение (российским, но официально уже донецким) высокоточным оружием арсеналов и складов, баз ГСМ, скоплений техники. Главное - максимально избежать человеческие жертвы со всех сторон, кроме натовцев. Ибо нефиг.
4. Организация фильтрационных лагерей беженцев и сложивших оружие.
 ... дальше много вариантов развития.
  • +0.05 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  slon102 ( Слушатель )
01 дек 2021 14:40:35

        100% ная .
         навскидку : ТТХ ракеты Х101 / Х-102:
         .... Дальность действия: - 5000-5500 км , - 5000-5500 км ... http://militaryrussi…c-440.html
         зы. Он становится не нужен (никому.  Ни "Путину" не Макею и ко , и ни в каком виде ) , и даже он это начинает понимать.
               У Луки - время уйти . Счётчик тикает. Уйти достойно ( в преемника. тех же Румаса/Головченко ) он  должен был "вчера" , 
               но в силу особенностей личности, сделать он этого не сможет , поэтому , мы еще много подобных громогласных заявлений 
               услышим. Но , это всё пустые слова , и сотрясание воздуха. 
               Это агония , растянутая на ближ. 5 лет , его очередной през.срок.

         упд\ Вопросов к Лукашенко нет , его единственная самоцель = править , ради чего он будет делать 
                 (и тем более говорить) всё что угодно , вопрос к Кремлю - почему так мягко с идиотом , он же
                 явно втравливает Москву в блуд. Почему его публично не садят на жопу... 
                 Понятно , что у нас щас все "вежливо" и обтекаемо. Но.. это не тот персонаж. 
                 Ему пальцем надо показывать (ц) куда.
  • +0.04 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Миша1977 ( Слушатель )
01 дек 2021 16:47:06

Как я понял  Путина то речь шла о скорости ответного удара именно по центрам принятия решений, что бы никто из принимающих решения граждан не ушел безнаказанным. Образно: при каком нибудь мероприятии, где собралось всё ВПР страны, по Москве наносится удар после чего рептилоиды разбегаются из своих центров, а на простых людей им пофиг. Так Путин им объяснил, что в случае чего убежать не успеете или мы нанесем превентивный удар и после обнаружения ракет до того как они принесут вам тепло даже обкакаться не успеете Крутой
  • +0.18 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  tataryn ( Слушатель )
01 дек 2021 20:47:40

План примерно такой 

Будете выеживаться - дадим председателю ЯО. А вы же прекрасно знаете, что это за вспыльчивый, неуравновешенный и безрассудный человек. А если не знаете - то уж мне поверьте.  Я бы на вашем месте его не злил.....

- Беларусь применила ядерное оружие по территории Польши Украины!!!
- Ой...какой ужас....какое горе.... какая трагедия......А ведь я вас предупреждал!
  • +0.17 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Миша1977 ( Слушатель )
01 дек 2021 21:40:58

Вы это, лучше развивайте мысль об обстреле БелАЭС танковыми БОПСами с территории Литвы. У вас тогда забористей получалось.
  • +0.06 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Бонивур ( Слушатель )
02 дек 2021 13:08:29

Он не говорил про стратегическое ЯО. Разговор был вообще о ЯО, в случае размещения таких систем в Польше. Об СНВ разговора не было.
Цитата"(В таком случае. — Прим. ред.) я предложу Путину вернуть ядерное оружие в Беларусь", — сказал Лукашенко.На уточняющий вопрос, о каких системах идет речь, глава государства отметил: "Мы договоримся какое"."То ядерное оружие, которое будет наиболее эффективно при таком соприкосновении. Мы же на территории Белоруссии к этому готовы. Я как рачительный, извините, хозяин ничего не разрушил. Все "сараи" стоят на месте", — добавил он.


Что он имел ввиду под словом "сараи" - вопрос. Либо это сооружения типа "Крона" ( на сленге РВСН "сарай") , но они точно демонтированы, не знаю, что с их фундаментами, либо это  бывшие хранилища ЯБ 12 ГУ МО СССР (могли сохранится).

ЦитатаМне кажется, что в прошлом действовало негласное соглашение (или так просто фактически было), что Россия не использует территорию Белоруссии для создания угроз НАТО, а НАТО не использует территорию Украины. В свете этого иначе начинает выглядеть давняя история об отказе от создания российской военной базы в Белоруссии. Лукашенко, конечно, на той истории знатно попиарился, но теперь я думаю, что реальные причины отказа от базы были другие.

 Кмк это в рамках дальнейшего нарушения устных договорённостей о не продвижении НАТО на восток 

ЦитатаВ последнее время Лукашенко сделал ряд заявлений относительно интеграции России и Белоруссии в военной сфере.

Они все своеобразные и требуют корректировки. Как пример - 
Цитата11 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко рассказал, что просил Министерство обороны России через Президента этой страны, чтобы они подключились к дежурству на границах Беларуси и Союзного государства. Об этом он заявил сегодня на совещании с руководством Совета Министров, передает корреспондент БЕЛТА."Как я вчера заметил, они направили сюда стратегические бомбардировщики в сопровождении наших истребителей. Мы должны постоянно мониторить ситуацию на границе. Пускай пищат, кричат. Да, это бомбардировщики, которые способны нести ядерное оружие. Но у нас нет другого выхода. Мы должны видеть, что они там делают за пределами", - заявил глава государства.


ВВП 

ЦитатаВ.Путин: Не то чтобы обратилась. Стратегическая авиация для решения подобных кризисов ничего сделать не может. У нас проводятся плановые учения с белорусскими коллегами, мы делаем это на постоянной основе. Здесь наши западные партнёры проводят учения постоянно, на регулярной и на нерегулярной основе, внеплановые, различного рода.
Мы тоже делаем это, и наша стратегическая авиация регулярно тоже летает и по своим маршрутам патрулирования факт присутствия нашей стратегической авиации обозначает.


ЦитатаПоследнее очень интересно в свете возможной в ближайшие два-три месяца операции там. Согласитесь, операция на Украине С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ территории Белоруссии и БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ выглядит совершенно иначе с точки зрения сроков подготовки, реализации, необходимого наряда сил.

Планы есть разные и на все случаи....Было бы глупо их отрицать.Зачем тогда ГШ? Но кмк привязываясь к ВД СГ ( в доступной версии 2001 г., хотя думаю, там мало ,что изменилось в новой) для участия ВС РБ в БД, необходим факт нападения на РБ или РФ.

ЦитатаПоэтому в настоящее время я отказываюсь верить, что нынешние заявления Лукашенко - отсебятина

Она для внутри белорусского пользования скорее..Но в общих рамках политики РФ...Направление кмк в этом случае - противодействие дальнейшему продвижению инфраструктуры НАТО на восток.
  • +0.42 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
  Momous ( Слушатель )
30 ноя 2021 22:55:11

как там с санкциями с т.з. нераспространения в отношении ФРГ при наличии на территории ядерного оружия США?
  • +0.09 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  МастерОк ( Слушатель )
30 ноя 2021 23:03:50

США в Германии в статусе "оккупационных" войск и хрен куда уйдут. Это не советские "ум, честь и совесть", бросившие всё, включая свои войска и войска союзников на произвол судьбы.
  • +0.52 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  МастерОк ( Слушатель )
30 ноя 2021 22:45:55

Втягивает Россию в обострение с Западом и так в стабильно-хреновых отношениях. Теперь Запад может смело оперировать заявлением стратегического союзника о размещении Россией ЯО в Белоруссии. Понятно, что смысла в этом (размещении ЯО в РБ) даже микроскопического нет, но для журналисткой вони будет достаточно.
Лукашенко страшно остаться один на один со своими рукотворными проблемами. И отдаваться в интеграционные проекты России нет желания.
  • +0.36 / 12
  • АУ
 
 
 
  Albert V ( Слушатель )
02 дек 2021 21:53:17

Окончательно смонтированный и причесанный вариант интервью.
https://www.youtube.…14d6b1RQl4
  • +0.09 / 3
  • АУ