Современные российские ВС
37,912,981 98,916
 

  RMG ( Слушатель )
30 ноя 2021 18:16:17

Американский взгляд на возможности логистики Вооруженных Сил России

новая дискуссия Дискуссия  320

Тут в блоге бмпд в очередной раз забористой аналитики довезли! Улыбающийся
Шарк, между прочим, ваш коллега бронетанковый армейский подполковник родил фееричный обзор логистических способностей ВС РФ. Я конечно понимаю, что в армию у них идут те, кого по разным причинам не взяли в КМП или на флот. Это конечно не способствует адекватному восприятию реальности. Отсюда и выводы затейливые:

Русской армии будет трудно провести наземное наступление более чем на 90 миль за пределами границ бывшего Советского Союза без паузы в материально-техническом обеспечении. Для НАТО это означает, что она может меньше беспокоиться о крупном российском вторжении в страны Балтии или Польшу и больше сосредоточиться на использовании русских логистических проблем путем оттягивания русских сил дальше от складов снабжения и нацеливания на узкие места в русской логистической инфраструктуре и логистических силах в целом. Это также означает, что Россия, скорее всего, будет захватывать небольшие участки вражеской территории в пределах логистически устойчивого радиуса действия в 90 миль, а не осуществлять крупное вторжение в рамках стратегии “fait accompli ”.
https://bmpd.livejournal.com/4437511.html
В общем, вам сам бог велел коллегу распатронитьУлыбающийся
  • +0.35 / 14
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  Oracle Interface ( Слушатель )
30 ноя 2021 19:11:42

То есть про имевшиеся готовые планы еще СССР по достижению пролива (чуток больше, чем 90 миль) подполковник уже забыл? Причем планы были подготовлены с учетом перешивки колеи в западной Европе на русский стандарт, то есть учитывалось и ж/д снабжение. В нынешнее время эти сроки будут еще меньше как из-за возросших возможностей снабженцев и уменьшению личного состава ударной группы, так и из-за более развитой инфраструктуры в Европе, чем в середине 20 в.
  • +0.74 / 8
  • АУ
 
  BlackShark ( Эксперт )
30 ноя 2021 23:45:54

Для начала, высказывание об этой галиматье коллеги и софорумчанина п-ка Мураховского В.И.
Придуманные автором лекала далеки от реалий ВС РФ, и это даже хорошо. Тыкать пальцем в критически важные проколы автора не будем. Пусть и дальше рожают ежиков "доктрины Герасимова", "зон A2/AD" и прочую хрень типа "Russian army logistics forces are not designed for a large-scale ground offensive far from their railroads". Ага, как же. Типа в 1945 году в Маньчжурской операции РККА смогла, а нонче РА в логистику совсем не может, обессилела.
Для начала, на  варонзерокс стоит читаь Мишу Кофмана - это реально толковый мужик, и фанат ВС РФ и лично Государя нашего ВВ. Кстати, он, как оказалось, имеет русские корни, и родич.. .ну, легко понять, чей. Дальний, правда, вроде.

Но тут нарисовался там вот этот вот "подполковник Алекс Вершинин"... я прочел, причем и оригинал тоже. Уржался

Разбирать можно долго, мне лень, но по паре пассажей пройдусь. Он как дебил, не видит ни колонн с тылами, ни огромных запасов материально-технических средств, складированных в передовых районах, считая, что у "русских нет ресурсов для захвата"

Да нам хватит и до Португалии. Какая уж тут Проебалтика или Свинарния с Польшей?

"Тыловые части и учреждения российской армии не предназначены для крупномасштабного наземного наступления вдали от железных дорог. Подразделения тылового обеспечения внутри маневренных частей не столь многочисленны, как их западные аналоги"

Чушь... наши тылы более развиты, а вот дармоедов в них меньше, меньше штатных единиц, которые не нужны в таком количестве
На наши десантно-переправочные средства пусть глянет и успокоится. В каждой бригаде и в каждой дивизии есть "половинка" комплекта мостового парка ПМП-М (ПП-91, ПП-2005, ПП-2005М). У амеров редкие их понтонеры с таким же парком (они скопировали ПМП, причем криво, да и все их скопировали, Китай, немцы... весь мир) есть только на уровне корпуса, то есть их хрен да нихрена. Про уровень их подготовки - я вообще помолчу, да и тут его обсуждали.

А у нас на уровне корпус-армия есть еще инженерно-саперные полки и бригады, и выше тоже есть. И на хранении до *беней всего этого

Вот  и пусть задаст себе вопрос, предназначено ли все это для наступления или так...


"Кроме того, российская армия не располагает достаточным количеством бригад тылового обеспечения — материально-технического, как они говорят — для каждого вида вооруженных сил. Согласно ежегодному бюллетеню «Военный баланс» Международного института стратегических исследований, у России имеется десять бригад материально-технического обеспечения для поддержки 11 общевойсковых армий, одной танковой армии и четырех армейских корпусов. Западный и Южный военные округа России имеют по три армии и всего по две бригады материально-технической поддержки. "

Для каждой из 12 армий есть бригада МТО, не считая окружных.  То, что он не знает, что в ЗВО такие бригады в Дзержинске, Красном Селе и Лисках, например - это не наши проблемы. В общем, придумал проблему из ничего. И для корпусов тоже. 

"У российской армии недостаточно грузовиков, чтобы удовлетворить логистические потребности на расстоянии более чем в 145 километров от складов снабжения. Чтобы достичь дальности в 290 километров, российской армии пришлось бы удвоить количество грузовиков, чтобы в распоряжении каждой бригады МТО их было 400."

А про отдельные автобаты он не слышал? А про автобаты и автороты в армиях, дивизиях и т.п.? А про трейлерные батальоны, как раз для переброски техники? Их с 14го года наформировали уже. А про ЖД?

В общем, у него все в таком же духе. Я заинтересовался, что за придурок такой, уж не с Вест-Понта ли? Обычно такую ахинею несут выпускники этой бурсы идиотов, ненавидимые в войсках у "главных партнеров" люто.
Решил почитать про аффтара.  Начал я искать этого "Алекса Вершинина". Ну, типа, что заканчивал, где служил... и не нашел НИ ХУАНА! Статьи есть. Некоторые даже неплохие, про зоны "запрета доступа". Или такой вот бред, как выше. Да и статей мало.Но про персонажа не нашел ничего. Сам персонаж, судя по всему, выдуманный. И тут я вспомнил, кто такой "подполковник Александр (Алекс) Вершинин". Это, сука, персонаж Чехова, из "Трех сестер"! Пазл сложился.Полезно читать классику и иметь хорошую память

Как бы это не оказался очередной какол, как уже было, с каким-то якобы американским или израильским полковником, пишущим про то, какое дно - ВС РФ, а потом оказалось, что это была самка свинопитека.
  • +1.94 / 70
  • АУ
 
 
  RMG ( Слушатель )
01 дек 2021 03:58:30

Меня лично зацепила вот эта "пуля":
Дюжина крылатых ракет НАТО воздушного базирования, выпущенных над Германией, может разрушить ключевые железнодорожные мосты в Нарве, Пскове и Великих Луках, перекрыв железнодорожное сообщение с Прибалтикой на несколько дней, пока эти мосты не будут восстановлены.

Я даже не берусь вспоминать, сколько там в СА нормативы были по наведению ЖД моста, это саперный танк подсказать может. Но вот я взял карту и линейку, и провел прямые линии от восточной границы Германии до Великих Лук и Пскова. Получилось, что трассы пройдут через территорию Калининградской области (трасса на Нарву пройдет мористее, но там их встретит БФ). А тамошний гарнизон, видимо, будет спокойно смотреть, как в его сторону летит группа топоров или jasm-ов в варианте ER, и ничего по этому поводу не сделает? Поднятый по тревоге и отмобилизованный гарнизон, надо заметить. Помнится, налет на Т4 аж 106 крылатых ракет закончился пшиком, и это работала только сирийская ПВО, пусть и с советниками. А тут аж 12 ракет) Ну да, дюжина дозвуковых бревен, тем более на большой высоте, останутся незамеченными и сокрушат все критические жд узлы. Фантастика!   

Он не слышал даже про мобилизацию по войне гражданского грузового автотранспорта со штатными водилами. Впрочем, там еще прелести есть. Он на полном серьезе берет наш опыт первой компании и перекладывает его на эстонцев. Типа местные шпроты будут свой Таллин защищать не менее яростно, чем чехи Грозный в 95м. Я сплю и вижу, как гордые эстоОООууунцы роют окопы и строят баррикады в старом городе, а первые этажи домов соединяют подземными траншеями, короче весь город в хлам, все ради обороны. У них реально мотивированные только лишь гитлерюгенд из Кайтселита (или как там его), те взрощены на рассказах дидов про подвиги лесных братьев. Только вот вся эта партизанщина против общевойсковой армии на современном техническом уровне закончится очень быстро. 

неее, это птенец Ливенворта, альма-матер Эйзенхауера и Бредли

Я тож сначала подумал, что это аватара кого-то цастовских, а нет. Вот он красавчик:

По послужному: лейтенантом колымил во второй пехотной в Корее в 2003-2005, комвзвода танкового, 
капитаном побывал в Ираке комроты танковой в 3 кавалерийском полку, потом там же был советником у местных пехов. После Ирака спаисали в Форт Худ. Потом 2010-2011 в Мазари-Шарифе был при штабе, отвечал за взаимодействие с авиацией и еще какой то там офицер по симуляции, плюс решала с местными:
Aviation BDE modeling and Simulation officer - Detached duty as NATO forward HQ aviation planner, and RC-North Civil Affairs Team leader.
Майором после бурсы попал в учебку НАТО в Польше. Подполковником подался в боевые моделисты, чет там себе моделируют в Вирджинии в Army Futures Command - Форт Ли, Арлингтон, форт Остис. Живет в Ньюпорт Ньюс, там же в Вирджинии. Про себя пишет, что крайне мотивированный профи с 20-летней выслугой. Плюс степень магистра по гражданке. Русскоговорящий по рождению. Возможно, что хохол, хотя про знание мовы ничего не написано
  • +1.76 / 48
  • АУ
 
 
 
  mse ( Специалист )
01 дек 2021 11:48:56

В Сирии гораздо больше дюжины "рокет НАТО" немношко облажались. Да и израильские редко-редко в чота там попадают. Чувак, походу, тока из анабиоза вышел. Но то такэ...
  • +1.06 / 23
  • АУ
 
 
 
 
  Художник967 ( Слушатель )
21 дек 2021 12:20:42
ЦитатаRMG от 01.12.2021 03:58:30Меня лично зацепила вот эта "пуля":
Дюжина крылатых ракет НАТО воздушного базирования, выпущенных над Германией, может разрушить ключевые железнодорожные мосты в Нарве, Пскове и Великих Луках, перекрыв железнодорожное сообщение с Прибалтикой на несколько дней, пока эти мосты не будут восстановлены.

Я даже не берусь вспоминать, сколько там в СА нормативы были по наведению ЖД моста, это саперный танк подсказать может. Но вот я взял карту и линейку, и провел прямые линии от восточной границы Германии до Великих Лук и Пскова. Получилось, что трассы пройдут через территорию Калининградской области (трасса на Нарву пройдет мористее, но там их встретит БФ). А тамошний гарнизон, видимо, будет спокойно смотреть, как в его сторону летит группа топоров или jasm-ов в варианте ER, и ничего по этому поводу не сделает? Поднятый по тревоге и отмобилизованный гарнизон, надо заметить. Помнится, налет на Т4 аж 106 крылатых ракет закончился пшиком, и это работала только сирийская ПВО, пусть и с советниками. А тут аж 12 ракет) Ну да, дюжина дозвуковых бревен, тем более на большой высоте, останутся незамеченными и сокрушат все критические жд узлы. Фантастика!


Меня тоже зацепила. 12 топоров от восточной границы Германии до Великих Лук и Пскова. Ага, кто их туда пустит, это вам не Сирия. Налёт на Эш-Шайрат не пшиком закончился, в результате удара было уничтожено от 6 до 20 самолётов сирийских ВВС и несколько других целей. Взлётно-посадочная полоса и многие другие объекты авиабазы, а также часть самолётов не были повреждены. По разным данным, жертвами удара стали несколько военнослужащих и мирных жителей, ранения получили около двух с половиной десятков человек. 

"Согласно анализу экспертов израильской ImageSat International, проведённом на основе спутниковых снимков, ракетами были поражены 44 цели (в том числе 13 двухместных высокозащищенных укрытий для самолётов, 10 хранилищ боеприпасов, семь топливных резервуаров, некоторые из них, возможно, по два раза"
но тем не менее не 109 ракет, а 59 КРМБ BGM-109 «Томагавк». Так много ракет по одной цели ВМС США еще не запускали. 
Почему не обсуждаете на ветке ПВО/ПРО?

Не суть важно, в Минобороны России утверждают, что до авиабазы «Шайрат» правительственных сил Сирии в провинции Хомс долетело 23 из 59 (39%) «Томагавков», запущенных с эсминцев УРО типа «Орли Берк» (Arleigh Burke) «Росс» (DDG-71, USS Ross) и «Портер» (DDG-78, USS Porter). Несмотря на опровержение этой информации источниками в Пентагоне, которые настаивают на том, что из 59 ракет целей достигли 58 (98%), по мнению российских военных, боевая эффективность американского ракетного удара по сирийской авиабазе была крайне низкой.
Не вдаваясь в оценку боевой эффективности «Томагавков» при выполнении задачи по уничтожению авиабазы «Шайрат», которая еще требует тщательной проверки и перепроверки, остановимся на утверждении, что «американцы (при надлежащей подготовке) могут уничтожить все средства ПВО авиабазы «Хмеймим» и ее саму со всей нашей авиацией на ней». 

Повторюсь, с Россией такие штуки не получатся, атакующие КР будут уничтожены при пересечении границы. Если какой то единичный Томагавк упустит авиация ПВО, он будет сбит эшелонированными ЗРК и подавлен РЭБ. Во всяком случае налёт 12 КР не проблема.

"В Минобороны России заявили, что 23 ракеты, которые были выпущены с эсминцев США, долетели до военной базы в Сирии. Об этом заявил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков. По данным ведомства, неизвестно, где упали остальные 36 ракет. В настоящее время сирийские власти проводят поисковые действия по установлению их местонахождения. «По данным российских средств объективного контроля, до сирийской авиабазы долетело всего 23 ракеты. Место падения оставшихся 36 крылатых ракет неизвестно», - сказал Конашенков."

Хотя многие нашлись 


разрушения на базе даже на 23 ракеты не тянут, больше похоже, что их было примерно 15.
Одна ракета вообще сама упала за 40 км от цели без видимых повреждений. Возможно, российские РЭБ подавили. Стреляли 60 КР, одна упала в воду сразу после старта

"По имеющей в редакции Veterans Today информации, из 34 пропавших крылатых ракет 5 упали в окрестностях Шайрата, убив несколько мирных жителей и ранив порядка 20 человек. Остальные 29 «Томагавков» рухнули в море, так и не долетев до берега."

Ну это они свистят, другого объяснения пропажи такого количества крылатых ракет у американских военных экспертов просто нет.
"Панцири" в Сирии очень даже хорошо отработали в 2017 году


"атака на авиабазу "Хмеймим" в 2017 году (место базирования российских ВКС). Атака проводилась с разных направлений с помощью беспилотных летательных аппаратов которые несли взрывчатку, из 80 воздушных целей более 40 были подавлены средствами РЭБ, а 30 целей были уничтожены пушечно-ракетным вооружением комплекса "Панцирь-С1". В этой атаке авиабаза не понесла никакого урона со стороны противника"
  • -0.65 / 20
  • АУ
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
01 дек 2021 19:51:10

Побольше им таких мечтателей. Тем эпичнее будет разгром.

ЦитатаОн не слышал даже про мобилизацию по войне гражданского грузового автотранспорта со штатными водилами. Впрочем, там еще прелести есть. Он на полном серьезе берет наш опыт первой компании и перекладывает его на эстонцев. Типа местные шпроты будут свой Таллин защищать не менее яростно, чем чехи Грозный в 95м. Я сплю и вижу, как гордые эстоОООууунцы роют окопы и строят баррикады в старом городе, а первые этажи домов соединяют подземными траншеями, короче весь город в хлам, все ради обороны. У них реально мотивированные только лишь гитлерюгенд из Кайтселита (или как там его), те взрощены на рассказах дидов про подвиги лесных братьев. Только вот вся эта партизанщина против общевойсковой армии на современном техническом уровне закончится очень быстро.

Да там бред на бреде.



Цитатанеее, это птенец Ливенворта, альма-матер Эйзенхауера и Бредли

Я тож сначала подумал, что это аватара кого-то цастовских, а нет. Вот он красавчик:

По послужному: лейтенантом колымил во второй пехотной в Корее в 2003-2005, комвзвода танкового, 
капитаном побывал в Ираке комроты танковой в 3 кавалерийском полку, потом там же был советником у местных пехов. После Ирака спаисали в Форт Худ. Потом 2010-2011 в Мазари-Шарифе был при штабе, отвечал за взаимодействие с авиацией и еще какой то там офицер по симуляции, плюс решала с местными:
Aviation BDE modeling and Simulation officer - Detached duty as NATO forward HQ aviation planner, and RC-North Civil Affairs Team leader.
Майором после бурсы попал в учебку НАТО в Польше. Подполковником подался в боевые моделисты, чет там себе моделируют в Вирджинии в Army Futures Command - Форт Ли, Арлингтон, форт Остис. Живет в Ньюпорт Ньюс, там же в Вирджинии. Про себя пишет, что крайне мотивированный профи с 20-летней выслугой. Плюс степень магистра по гражданке. Русскоговорящий по рождению. Возможно, что хохол, хотя про знание мовы ничего не написано

Я думаю, что это выдуманная биография, и писака - штрюцкий, или группа штрюцких. Хлеборезку слепить - вон, есть сайт, вам там нейросеть выдаст сотню портретов никогда не существовавших людей за сотню секунд.
Слишком это бредовый аффтар даже для амеров, и характерное звание и имя и фамилия. Говорю же - "Три сестры". Амеры не знают о нас нихрена, но Dostoyevsky, Tchekhoff, Tolstoy они читали, по крайней мере, самые нетупые из них.
Стабильный штамп. Как "Дженерал Гогол" в "Бонде". Веселый

Или офицер - реальный отставной мудила, не потому, что отставной, потому, что мудила. Но фамилия и био и звание - липа.
  • +0.96 / 31
  • АУ
 
 
 
  Старый Хрыч ( Профессионал )
02 дек 2021 01:21:42

"Дярёвня, карту купи..." (Это не Вам)
К тому времени, когда ракеты из воздушного пространства Германии полетят рушить Ж / Д мосты в Пскове и Луках, полагаю, кто то уже валенок на пульт бросит.
Поэтому воздушное путешествие ракет через Белоруссию, или просто южнее Калининграда добром для них не закончится.
Мосты эти даже в СССР числились стратегическими, и даже в те времена на них была вооруженная охрана. Со сдвигом границ это увеличило их значение. Кто то их прикрывать должен.
Но, допустим, что стрельнули, и даже попали.
Что они будут делать с Рижским шоссе, с направлением Печоры - Тарту, Пыталово  - Резекне и далее на Даугавпилс...? Какая то стратегизьма, шитая белыми нитками.
Не настолько велики пространства проебалтических тигров, чтобы не вытянуть снабжение, при необходимости, автотранспортом. 
Кстати, по области есть несколько насыпей от ж/д со времен войны,, в т.ч. кое где стоят быки от прежнего моста, строили его еще немцы руками пленных, разнесла наша авиация. река Великая в 10 км от города воробью по колено, поэтому надежда на большую задержку с мостами вряд ли оправдана.
Сам мост в городе стоит между высокими берегами, поэтому быстро его не восстановишь. Скорее наладят объезд.

  • +1.70 / 52
  • АУ