Большой передел мира
245,861,222 499,344
 

  DeC ( Профессионал )
30 ноя 2021 22:50:58

Северный поток-2

новая дискуссия Дискуссия  110

Проект "Северный поток-2" - это дело России и ФРГ и не имеет отношения к США, Москва не видит проблем для него в связи с возмущениями американских законодателей, заявил первый зампостпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский.


Незнающий
  • +2.40 / 32
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Руполем ( Практикант )
01 дек 2021 09:13:24

Сенаторы со своими санкциями по сути США играют на стороне Газпрома и против своих союзников по НАТО , да и себя в итоге .
Пуск СП2 в нынешних условиях нецелесообразен со всех сторон для России .
Также уверен думают западные компании , которые вложились  в равных долях по 900 млн. долларов в Норд стрим 2 
Трубы СП2 могут полежать пару лет без работы пока границы в Европе будут сдвигаться , тем более американский СПГ врядли уже придёт в большом количестве в Европу из-за его дефицита и не конкурентной премиальной цены в Азии . 
Американцы в погоне за прибылью сделали большую ошибку т.е. отказались от диверсификации поставок и ушли фактически с европейского рынка .
Тем более нельзя скидывать со счетов , что сланцевый газ в США  из которого делают на заводах СПГ крайне грязную используют технологию при добыче и из-за этого налог на него и спрос будет падать в Европе ещё больше .
В 2022 году проект СП2 отобьёт все вложения в его строительство  даже не работая .
Касаемо транзита по Украине до 2024 года включительно по 40 млрд. к.м. российского газа то  там главное условие контракта  это "качай или плати" и второе скорее всего и будет происходить .
PS Хроническая нестабильность , война , перевороты  крайне вредны для  транзита газа и потому покупатели из ЕС будут уходить от украинского маршрута т.к. это также будет увеличивать цену на газ . 
В общем не надо суетиться . Сами всё принесут .
  • +3.96 / 66
  • АУ