Коронавирус и другие пандемии.
6,827,750 32,262
 

  Типа шифровальщик ( Слушатель )
01 дек 2021 12:04:51

Реакция на омикрон

новая дискуссия Дискуссия  320

Новости о распространении нового штамма заметно всколыхнули производителей вакцин. Практически все производители выпустили заявления о своих действиях в новых условиях. Собрали для вас главное:

Спутник V 
Центр Гамалеи начал адаптацию российской вакцины вчера, предварительные сроки завершения – 10 дней. Регистрационные процедуры займут еще пару месяцев, когда иммуногенность и безопасность вакцины докажут. В целом разработчики уверены, что Спутник V и так дает достаточную защиту и никаких экстренных мер не понадобится. С таким же заявлением выступили в ФМБА. Ведомство Вероники Скворцовой уверено, что их МИР-19 справится и с омикроном.

ЭпиВакКорона
В "Векторе" считают, что эффективность их прививки сопоставима с дельта-штаммом. Верится с трудом, учитывая сомнительные репутационные истории и стойкое нежелание разработчиков показывать хоть какие-то результаты.

Moderna 
Калифорнийский биотех уже пообещал подготовить доработанную версию вакцины после Нового года. На дельта- и бета-штаммы компании потребовалось около трех месяцев. На руку разработчикам играет мРНК-платформа, которая позволяет сравнительно быстро внести изменения в прививку. Вдобавок уже началось тестирование бустера с более высокой дозой. Рынку стратегия действий понравилась – невероятные прогнозы продаж аналитики менять не стали.

Pfizer
Американский фармгигант заявил о готовности адаптировать вакцину в течение шести недель и отгрузить первые партии через 100 дней. Но пока никаких действий предпринимать не стали – штамм еще толком не изучен. Что-то менять в рабочем составе без необходимости очень дорого, так что компания хочет подождать результатов. Тем более, на подходе Паксловид, который должен работать без привязки к варианту вируса.

Johnson & Johnson
Производитель самой проблемной американской вакцины пока уверен, что прививка дает достаточную защиту от всех вариантов. Учитывая низкую эффективность относительно конкурентов, верится с трудом. Южноафриканский штамм уже опустил показатель до 64%, омикрон-штамм, скорее всего, сделает ситуацию еще хуже. Работы над новой прививкой вроде как начали, но внятных сроков не назвали.

AstraZeneca
Британцы уверены, что их платформа позволит внести коррективы быстро, чтобы адаптироваться к новым мутациям. Компания уже начала тесты в Ботсване, одной из первых стран, где выявили омикрон. Но большую надежду возлагает на свои моноклональные антитела. К массовому внедрению во время дельта-волны AZ не успела, но теперь шансы снова появились.
https://t.me/bezrec/1810
  • +0.35 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!