Чердачок передела
1,639,385 21,678
 

  DeC ( Профессионал )
01 дек 2021 14:16:38

Метавселенные

новая дискуссия Дискуссия  507

650 тысяч долларов за виртуальную яхту: Неизвестный покупатель купил транспортное средство, созданное в метавселенной The Sandbox. Это самый дорогой предмет, который когда-либо был продан в метавселенной.


Подмигивающий
  • +1.17 / 23
  • АУ
ОТВЕТЫ (21)
 
 
  Ктулх Оглы ( Специалист )
01 дек 2021 14:34:48

"650 косарей зелени за пару строчек программного кода" - это всё, что надо знать о реальной стоимости доллара эпохи вызревания метавселенных. ИМХО. Подмигивающий
  • +2.83 / 55
  • АУ
 
 
  Timka ( Практикант )
01 дек 2021 14:51:24

Не за "пару строчек программного кода", а за понты (в смысле удовлетворение тщеславия).
Таким образом понты  это, грубо говоря, "предмет роскоши" и, следовательно, стоят ровно столько, во сколько их субъективно оценивает и готов заплатить "понтующийся".
  • +0.41 / 9
  • АУ
 
 
 
  Ктулх Оглы ( Специалист )
01 дек 2021 15:02:41

Попробуйте взглянуть на это явление с другой стороны: а не может ли продажа всякой воображаемой хрени в воображаемой вселенной быть чем то вроде костыля и последнего прибежища для кашляющего доллара? Типа, "метавселенные" огромны, капитализация Мета - ОгоГо!!! Куда там компаниям из реального сектора... Только вот в реальном секторе за доллар что то купить с каждым годом всё труднее и труднее будет, а в своей воображаемой вселенной можно продавать за доллары онли. А "вселенная" - тоже ОгоГо, и долларов таким понторезам нужно будет много! Типа, на том и стоять планируют надеются. Как тебе такое, Илон Маск? Просто Праздник у меня сегодня, прошу извинить за "полёт мысли" Веселый
  • +2.09 / 45
  • АУ
 
 
 
 
  bb1788 ( Практикант )
01 дек 2021 15:19:09
Сообщение удалено
bb1788
27 дек 2021 21:12:48
Отредактировано: bb1788 - 27 дек 2021 21:12:48

  • +0.16
 
 
 
 
  bca ( Практикант )
01 дек 2021 16:21:48

Торговля в метавселенной больше смахивает на очередную пирамиду. Даткомы в новой форме.
  • +1.21 / 21
  • АУ
 
 
 
 
  pcdprog ( Слушатель )
01 дек 2021 17:36:41

Продолжу "полет мысли". Это может быть и скучный, банальный уход от налогов, нескучное финансирование террористических организаций или режимов, которым, официально баблишко нельзя дать по политическим мотивам, негласное финансирование предвыборной кампании какого либо кандидата в президенты США, лоббирование интересов каких-либо корпораций в различных странах, финансирование секретных операций спецслужбами и т.д. и т.п.
  • +0.55 / 12
  • АУ
 
 
  Дмитрий Сомов ( Практикант )
01 дек 2021 16:14:05

А Вы не заморачиваетесь знаниями, я смотрю.

По сути: непонятное Вам назначение Метавселенных и многих современных штучек никак не свидетельствует о их глупости или пустячности.
Когда-то кукурузник над кибернетикой и генетикой посмеивался, да?

На самом деле - это то, куда равивается мир, как бы смешно ни казалось далеким от вопроса людям. 
Посмотрите на это так: население Земли растет, площадь нет.
Ресурсы человеческие, учитывая быстрый рост производительности, все более плотно распределяются по площади. Растет конкуренция, ужесточаются требования
к победителям в борьбе. Это уже приводит к тому, что чтобы быть "успешным" человеком нужно учиться почти всю жизнь. И пахать за троих. Ну, или иметь гандикап на старте.

Так вот: виртуальное пространство дает увеличение "площади" применения человеческих ресурсов. А называть програмные продукты, создающие площадки для взаимодействия
людей (настоящих людей, пусть и через "аватары") "парой строчкой кода" - лишь роспись в том, что данный вопрос не входит в круг ваших интересов.
  • -1.96 / 41
  • АУ
 
 
 
  wow ( Слушатель )
01 дек 2021 16:22:43

Глупости и побег от действительности. Просто более изощренная игра. Знал я одного игромана, ни семьи ни детей и слегка мозги вывернуты. Нет в этих аватарах ощущений, как в "Матрице" или "13-м этаже"(тоже не плохой фильм, созданный еще до "матрицы"), а значит это просто более изощренная игралка.  То, что для стада нужен уход от действительности, что бы не задавали вопросов, почему жратва хуже и на всех не хватает и нормальной природы все меньше, так для этог это все и продвигается.
  • +1.28 / 23
  • АУ
 
 
 
  Alex_new ( Специалист )
01 дек 2021 16:37:44

Если я Вас правильно понял, то в условиях программы снижения численности населения необходимо спокойствие... и счастие снижаемого населения...?
Что и будет достигаться виртуальным владением...
В общем то да, годная идея...
С заменой на виртуальный секс для самых плодовитых...
Есть наверное шансы и логика в таком развитии ...
Или Вы про что то другое?

Что может быть быстрее и проще и контролируемо как не виртуальный мир в качестве финансового пузыря для уничтожения напечатанных денег?

Чем бы дитя не мучилась, лишь бы не плакало...
  • +0.50 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  _Krokus ( Слушатель )
01 дек 2021 19:50:37

.   Смотрю сейчас на эту неведомую хрень с "Метавселенными"  и вспомнилась мне одна статья про ВИРТУАЛЬНЫЙ КОММУНИЗМ... Пошел искать...  
Нашел!  
 .   Виталий Третьяков: Коммунизм не утопия, он будет построен. Но каким он будет?

 .   По-моему, Виталий Товиевич как в воду смотрел, когда писал свою статью пять лет назад!   
    И вспомнилась еще такая бородатая поговорка: "Нельзя дать всем всё, потому что всех – много, а всего – мало"! (цы)
.    Вот архитекторы "Нового Мирового Поядка"™  эту идею и стали окучивать!  Реальными благами всех обеспечить нельзя? Жрите блага виртуальные!  Иллюзия владения, иллюзия потребления, иллюзия общения, иллюзия творчества, иллюзия счастья -- иллюзия жизни.... 

.    Ресурсы Земли внезапно оказались исчерпаемыми, а народонаселение уже приучили к безудержному потре6^ядству? Что с этим делать? Зачем уничтожать народонаселение планеты? Это грубо и негуманно!  Надо дать всем "виртуальное счастье" и минимальный набор реальных компонентов, поддерживающий биологическую деятельность организма: белок из калифорнийских червей, пенопластовую ячейку в одном из человейников......  и ВИРТУАЛЬНЫЙ КОММУНИСТИЧЕСКИЙ РАЙ В ОДНОЙ ИЗ "МЕТАВСЕЛЕННЫХ"... а ограничение реальной рождаемости будет составной частью персонального "виртуального счастья"™....
  • +0.62 / 11
  • АУ
 
 
 
  Ктулх Оглы ( Специалист )
01 дек 2021 16:51:06

А Вы, я смотрю, напрочь лишены чувства юмора и учиться его (юмор) понимать даже и не планируете. Или же, как истинный щирый, не могли не встать грудями в защиту Святого Доллара и капитализации Apple? Ну и, конечно же, сисек Памелы Андерсон, куда ж без них... 
Раз уж Вы решили пройтись по моей скромной персоне, расскажу немного о себе. Полтора года назад я решил начать обучаться программированию, хотя, как Вы говорите, зачем это мне, в 50+++? Ну не входит это в круг моих интересов, да? И, тем не менее, около двух десятков сайтов, созданных лично мной без чьей либо помощи, за плечами имею. Восемь из них - уже вполне себе серьёзные, принадлежат крупным компаниям. Это - реально. Жизнь в воображаемой вселенной оставляю Вам, я же продолжу учиться "почти всю жизнь". И "пахать за троих". 
И да, кстати, слово "программные" пишется с двумя "М", а слово "развивается" имеет в своём составе, таки, букву "З"! УлыбающийсяВыпивающий
  • +1.74 / 34
  • АУ
 
 
 
  Spiri ( Слушатель )
01 дек 2021 17:32:33

Зачем многабукв? Все давно описано про эти "метавселенные" и прочие уходы от реальности. Слег, Стругацкие, "Хищные вещи века"
  • +0.52 / 8
  • АУ
 
  кость ( Практикант )
01 дек 2021 14:35:48

Так вот как Запад с "углеродным следом" бороться будет! В метавселенной всё будут делать - сталь выпускать, стейки из говядины виртуальные жрать.
  • +0.65 / 11
  • АУ
 
  BUR ( Специалист )
01 дек 2021 14:49:46

Не написано только, заплатил он хозяевам Сандбокс или кому-то другому.
 
Вспоминаем как, например, США платят иностранным политикам приглашая их "читать лекции".
 
 
А если этот "Неизвестный покупатель" при этом владеет самой Сандбокс и загоняет оленей в него... Матч "О.Бендер vs Шахматный_Клуб" – это не про шахматы.
  • +0.90 / 23
  • АУ
 
 
  Timka ( Практикант )
01 дек 2021 15:04:25

На самом деле неважно. Он вполне мог купить у другого игрока.
В той же игре EVE-Online когда-то давно процесс постройки кораблей класса  Титан  занимал  несколько месяцев реального времени, больших трудозатрат по логистике и добыче  игровых материалов и т.д. и строить их могли  только  игроки. Кроме того их требовалось во время строительства  защищать. 
Соответственно, даже  при запрете фирмы-владельца  игры на торговлю внутриигровыми предметами за реальные  деньги их продавали  за тысячи настоящих долларов.
Собственно последняя большая война, завершившаяся в этой игре этим  летом, по оценкам  обошлась всем участникам в несколько миллионов долларов.
  • +1.18 / 17
  • АУ
 
  Ajarius ( Практикант )
01 дек 2021 15:08:30

Интересно, а куда девалась та смартфонная зверушка, которую полмира упоённо кормила, поила и ублажала? Тоже перекочевала на поле дураков в метавселенную идиотов?
  • +1.13 / 19
  • АУ
 
  Ал50 ( Слушатель )
01 дек 2021 15:22:50

 Тут самое главное кто продавец яхты: покупатель реально кинул кому-то взятку (бакшиш) и не придерешься (а может кто-то денежку моет?)
  • +1.80 / 21
  • АУ
 
 
  кость ( Практикант )
01 дек 2021 16:51:02

А ещё таким образом можно легко и непринужденно финансировать любую оппозицию.
Рисует условный навальный картинку с солнышком. Кто-то анонимный и богатый в восхищении солнышком покупает её за 20 млн. евро. И так еженедельно - кто-то анонимный и богатый не смог устоять перед песенкой, рисунком яхты, кормушкой для птичек и покупает всё это щедро и интенсивно. Смотрю я сейчас на нашу современную медиа-зону и чувствую, что моё конспирологическое предположение не так уж и далеко от истины.
  • +0.92 / 18
  • АУ
 
  Волжанин ( Специалист )
01 дек 2021 17:35:50

Переизбыток долларов заставляет придумывать всё новые и новые абсорбенты, которые могут абсорбировать эту валюту.
Фондовый рынок, крипта, зелёная энергетика, и вот теперь метавселенная. По сравнению с предыдущими уловками, эта хрень абсолютно бездонная.

Ну а данную покупку (или просто новость о такой покупке) могли сделать в рекламных целях. Налетай, не скупись - покупай виртуальную живопИсь (ц).
  • +2.18 / 32
  • АУ
 
 
  Портос ( Специалист )
01 дек 2021 19:54:13

проблема в том что сами доллары никуда не делись.
Просто перекочевали из одного кармана в другой.
А возможно как кто то раннее отмечал, это просто способ отмыва денег.
Т.е. даже кaрман не поменялся, просто отстегнули % за услуги.
  • +0.20 / 6
  • АУ
 
 
  Prohor Pavlovetscky ( Слушатель )
01 дек 2021 22:01:03

А уж ВВП-то как рванет!..
  • +0.66 / 6
  • АУ