Перспективы развития России
24,298,440 126,613
 

  DeC ( Профессионал )
03 дек 2021 11:50:33

Мишустин заявил, что ФРП может быть катализатором при развитии компонентной базы

новая дискуссия Новость  307

3 дек, 11:10

МОСКВА, 3 декабря. /ТАСС/. Фонд развития промышленности (ФРП) может выступать катализатором в проекте по развитию и продвижению отечественной компонентной базы. Об этом премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил на встрече с директором фонда Романом Петруцей.

Во время беседы он отдельно обратил внимание на вопросы микроэлектроники и компонентной базы, пояснив, что это очень важное направление.

"Значительные средства сегодня на производство компонентной базы выделены", - заметил глава кабмина.

Мишустин напомнил, что этот проект реализуется Минпромторгом совместно с Минцифры.

"С одной стороны, мы формируем соответствующее производство компонентной базы на основе самых современных технологий, а это непростая задача. В мире всего несколько стран обладают такими компетенциями. А с другой стороны - формируем спрос. И формирование спроса через Минцифры - это как раз те отраслевые сегменты, в которых необходимо скомпоновать линейку от производства до конечного изделия. И Фонд развития промышленности может здесь играть важнейшую роль катализатора таких моментов", - указал он.

Премьер попросил главу ФРП обратить на это внимание и проработать вопросы, "связанные с тем, чтобы встроиться в эту цепочку". "Именно как фундаментальный помощник тех, кто сегодня пойдет на этот рынок. В том числе это касается, кстати, очень серьезного продвижения компонентной базы для ключевых направлений развития нашей промышленности", - пояснил председатель правительства РФ.

Петруца, говоря о развитии компонентной базы, рассказал, что у фонда есть проекты по финансированию производства печатных плат, монокристаллов. Премьер же в ответ заметил, что посещал подобные предприятия в поездках в Курск и Орел. "И, когда мы встречались с коллегами, они говорили о той работе, которую фонд ведет", - поделился Мишустин.

При этом премьер положительно оценил работу фонда по стимулированию промышленных потребителей покупать отечественный софт.

"Очень правильно - именно через потребителя, соответствующим образом заинтересовать его брать российское, я всячески это приветствую, желаю вам успеха и удачи", - сказал он.

ТАСС

Непонимающий
  • +0.34 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!