Большой передел мира
243,528,260 497,019
 

  DeC russia
03 дек 2021 14:46:02

Туманное будущее преемника Байдена

новая дискуссия Статья  1.408

В Белом доме продолжают искать выход из аппаратного кризиса, в котором оказалась президентская администрация. Рейтинги Байдена на дне, демократы в Конгрессе уже толпятся в очереди на выход, страшась итогов выборов-2022, а перспективы следующей президентской гонки так и остаются неясными.

Продолжаются кабинетные перестановки в команде Харрис на фоне раскола в президентском тандеме. Жертвами клинча Байден-Харрис уже стали директор по связям с общественностью кабинета вице-президента и коммуникационный директор всего Белого дома. А теперь к ним присоединилась и главная советница вице-президента Симона Сандерс, которая тесно работала с Харрис уже три года.

Вряд ли в кабинете Харрис с её “токсичной” атмосферой недоверия и халатности что-то поменяется в лучшую сторону. Это не может не радовать другого участника “войны башен” - министра транспорта Бутиджича, которого теперь прочат в альтернативные преемники Байдена.

При этом всё больше сотрудников Белого дома прямо обвиняют Бутиджича в неуважении к меньшинствам - за то, что он смеет надеяться попасть в Овальный кабинет в обход темнокожей женщины. Достаётся и Байдену, который, по мнению левого крыла его администрации, и подставляет Харрис, и показательно отказывается защищать её от критики со стороны американского общества.

Сам же Байден держит интригу, намекая на то, что может и сам выдвинуться в 2024 - хотя ему к этому времени стукнет 82 года. В то же время байденисты умело вбрасывают в медийное поле слухи о том, что Харрис могут отдать на поруки в Верховный суд - таким образом эффектно от неё избавившись.

Это кажется неплохим сценарием: с текущим рейтингом в 28% Харрис ничего хорошего не светит на выборах-2024. Даже среди демократов лишь 13% готовы её поддержать на праймериз. А в Верховном суде она сможет заместить кого-то из стариков-демократов - скажем, 83-летнего Стивена Брейера.

Правда, и здесь может случиться курьёз: тогда Харрис станет первым судьёй Верховного суда в истории США, завалившей юридический экзамен. Впрочем, это не помешало ей уже поработать прокурором Сан-Франциско, а затем и всей Калифорнии. Но это и объясняет эпизоды из её прошлого - например, когда она годами удерживала людей в тюрьме, скрывая от суда доказательства их невиновности.

Ясно одно: все эти закулисные игры рискуют сделать Демпартии ещё более уязвимой на предстоящих выборах в Конгресс: чувствуя, что дело запахло жареным, демократы уже сами массово уходят в отставку, не дожидаясь дня выборов или исхода “войны башен” в Белом доме.


//Малек Дудаков
Подмигивающий
  • +1.26 / 23
КОММЕНТАРИИ (1)
 
 
  Konstantin2001
04 дек 2021 14:17:53
Республиканцы всегда к России были жестче, чем демократы. Разве что выборы 2016 года исключение из-за феномена Трампа. В 2024 будут сверхагрессивный республиканец (возможно, Круз) и размазня-демократ (кто - пофиг). Второй вариант лучше в любом случае.
  • +0.00 / 0
  • Скрыто