Понемножку обо всем
233,562 4,060
 

  Хранитель Храма ( Слушатель )
06 дек 2021 20:53:21

Беседа Байдена и Путина во вторник с Си в кулисах

новая дискуссия Статья  708

Беседа Байдена и Путина во вторник с Си в кулисах
Рэй Макговерн 
06 декабря 2021 г.

25 мая 2021 года, когда была объявлена дата 16 июня встречи на высшем уровне между президентами Байденом и Путиным, казалось хорошей идеей, не теряя времени, предупредить Байдена и его советников-новичков, что серьезный сдвиг в «мировом соотношении сил» »(Позаимствовав старый советский термин) не мог не оказать сильного влияния на июньские переговоры. Китай, конечно, не будет участвовать в двусторонних переговорах, но будет очень активно присутствовать.
Другими словами, полгода назад мы волновались:
"Независимо от того, осознает ли официальный Вашингтон в полной мере постепенное - но глубокое - изменение в трехсторонних отношениях Америки с Россией и Китаем за последние десятилетия, ясно, что США оказались в большом проигрыше. Треугольник все еще может быть равносторонним, но теперь фактически две стороны против одной ...
«Нет никаких признаков того, что сегодняшние политики США обладают достаточным опытом и интеллектом, чтобы осознать эту новую реальность и понять важные последствия для свободы действий в США. Еще меньше они, вероятно, оценят, как эта новая связь может проявиться на земле, на море или в воздухе".
Было ясно, что новый феномен российско-китайского согласия затмит менее важные вопросы; и мы не могли быть уверены, что Байден будет должным образом проинформирован.
Китайское «сжатие»
Ясно, что президент Байден не понял, а может, и забыл. Вот как странно описал Байден во время пресс-конференции после саммита свой отстающий на десятилетия подход к Путину по Китаю:
«Не цитируя его [Путина] - что я считаю неуместным - позвольте мне задать риторический вопрос: у вас есть многотысячекилометровая граница с Китаем. Китай стремится стать самой мощной экономикой в мире и крупнейшие и самые мощные вооруженные силы в мире ».
В аэропорту спутники Байдена изо всех сил пытались затащить его в самолет, но не смогли помешать ему поделиться своими взглядами на Китай - на этот раз - на стратегическое «выдавливание» Китаем России:
«Позвольте мне выбрать свои слова. Россия сейчас находится в очень и очень трудном положении. Китай их прижимает».
Президент Байден все еще на обеде по этому ключевому вопросу? Искали ли его младшие советники по возрасту новые учебники, обновленные по сравнению с теми, которые они, возможно, читали в 70-х и 80–х годах, и узнали, что Россия и Китай никогда не были ближе - что, действительно, у них есть то, что составляет виртуальный военный союз?
Казалось бы, это важно для того, чтобы Байден узнал и запомнил. Было бы особенно хорошо, если бы кто-нибудь предупредил его незадолго до его виртуальной встречи с Путиным завтра (вторник). Вот моя попытка сделать это вскоре после июньского саммита.
«Древнекитайская рука и древнерусская рука»
Давным-давно достигнув статуса "выпускников", посол Час Фриман и я десятилетиями наблюдали за китайско-российскими отношениями. Действительно, Посол Фримен, как хорошо известно большинству читателей, был главным практиком, переводившим для президента Ричарда Никсона во время его исторического визита в Пекин в феврале 1972 года и сыграл ключевую роль в формулировании политики единого Китая, которая поддерживала мир - по крайней мере до сих пор. В начале 70-х я возглавлял советское внешнеполитическое управление ЦРУ; наши аналитики сыграли важную роль в заключении соглашений ОСВ в мае 1972 года (вместе с высокотехнологичными специалистами, которые дали Никсону решающее заключение: да, мы можем проверить, если вы доверяете).
Гораздо позже, в июле 2020 года, когда бывший госсекретарь Помпео сыграл придворного шута, провозглашая новую политику США в отношении Китая и критикуя старую, мы с Часом сотрудничали в этом .
В ходе переписки по электронной почте на выходных я попросил предоставить дополнительные мнения, Посол Фримен мог бы это сделать, поскольку Байден готовится к своему виртуальному саммиту с Путиным во вторник. С разрешения Часа я предлагаю их ниже:
«…Очевидно, что китайско-российскоесогласие расширяется под давлением угроз США обоим. Ничего не произойдет ни на Тайване, ни на Украине без координации между Пекином и Москвой. Но наш фантастический авторитарный заговор по противодействию идеологии американской демократии становится реальностью благодаря “демократическому саммиту”. Это привело к стремлению идеологически вооружить Тайвань против Китая и привело к беспрецедентному совместному китайско-российскому заявлению, в котором делается попытка опровергнуть наши претензии и выступить против нашего мессианизма в отношении демократии.
«Я предполагаю, что теперь на границе с Украиной будет гораздо большее постоянное российское военное присутствие, но что, если не считать провокаций психов на Украине, вторжения не будет. Вместо этого Россия согласится на создание прочной основы для стратегического сюрприза, когда и если это станет необходимым. Именно поэтому Китай, вероятно, не принял никакого решения по Тайваню, но готовит боевое пространство к тому моменту, когда ему, возможно, придется это сделать. И Китай, и Россия действуют параллельно, разрабатывая военные варианты, к которым они ранее не стремились. ...что касается российской ракеты "Циркон" [9 Маха]: она параллельна усилиям Китая по созданию гораздо более надежного ядерного ударного потенциала против США ".
Почему бы не попробовать немного дипломатии?
Будучи дипломатом, Час может питать надежду на то, что обещание президента Байдена положить конец «безжалостной войне» и начать «неустанную дипломатию», возможно, еще обретет плоть, а не останется безжалостной риторикой. Фриман высказал следующие мысли о том, к чему могут привести последние шаги Китая и России при наличии желающего партнера:
«Эти шаги являются классическим дипломатическим использованием военной угрозы, чтобы добиться согласованного снижения напряженности. Министр иностранных дел России Лавров провел параллель с китайским дипломатом Ван И в Риме, когда Лавров позже встретился с Блинкеном в Стокгольме. Ван И потребовал, чтобы американская сторона взяла на себя обязательство «Настоящая политика одного Китая, а не фальшивая, что США выполняют свои обязательства перед Китаем, и что США действительно проводят политику одного Китая, вместо того, чтобы говорить одно, а делать другое».
«Лавров, как и Путин, требовал « надежных и долгосрочных гарантий безопасности», включая «конкретные соглашения, исключающие дальнейшее продвижение НАТО на восток и развертывание угрожающих нам систем вооружений в непосредственной близости от российской территории », - добавил, что Москве потребуется не просто словесные заверения, а «правовые гарантии» ».
 
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!