Астрономия: астрофизика, космофизика, небесная механика, планетология...
71,233 222
 

  normalized_ ( Слушатель )
08 дек 2021 10:26:37

Солнечное затмение. Вид из космоса и Антарктиды.

новая дискуссия Статья  236

Пишет kiri2ll

4 декабря на Земле прошло единственное в 2021 году полное солнечное затмение, которое было видно с территории Антарктиды, а также из южной части акваторий Атлантического и Тихого океана. Находившиеся на суше, кораблях и даже самолетах наблюдали сделали ряд эффектных фото и видео события. Но как оно выглядело из космоса?

Ответ на этот вопрос могу дать снимки, сделанные принадлежащим NASA спутником DSCOVR. Они наглядно демонстрируют тень Луны над южным континентом.

Стоит отметить, что аппарат DSCOVR находится не на околоземной орбите, а на расстоянии 1.5 млн км от нашей планеты в точке Лагранжа L1 системы «Солнце - Земля». Благодаря своему уникальному положению он видит всю планету целиком, а также служит «передовой» космической метеостанции, заранее предупреждающей о подходе корональных выбросов масс и других подобных событиях.


DSCOVR был не единственным космическим аппаратом, заснявшим затмением. Его, например, сфотографировал российский аппарат «Электро-Л».

Экипаж МКС тоже сделал несколько кадров, на которых можно разглядеть лунную тень. Но надо понимать, что ввиду особенностей орбиты, станция никогда не пролетает непосредственно над самой Антарктидой. Поэтому лунная тень видна лишь издалека.


К сожалению, его максимальная фаза была видна только с территории Антарктиды, а также из южной части акваторий Атлантического и Тихого океана. Впрочем, даже огромная удаленность от цивилизации и суровые климатические условия не остановили несколько групп охотников за затмениями, решивших пронаблюдать столь редкое природное явление.

Одна из групп охотников за солнечным затмением расположилась на базе «Юнион Глейшер». Она расположена на территории ледника Юнион (западная Антарктида) и обычно используется для туристических целей, а также в качестве перевалочного пункта для путешественников-экстремалов, направляющихся к Южному полюсу.

Участникам экспедиции удалось сделать ряд весьма эффектных снимков, демонстрирующих, как полное солнечное затмение выглядит в одном из самых труднодоступных уголков мира. Также было опубликовано видео, демонстрирующее момент достижения максимальной фазы.

Стоит отметить, что такие события в Антарктиде — очень большая редкость. Последнее затмение над этим континентом состоялось 23 января 2003-го, а следующее будет только в 2039 году.

Но ледник Юнион был не единственным местом, откуда проводились наблюдения солнечного затмения. В охоте за ним также приняли участие два специальных авиарейса. Представленное фото демонстрирует, какой вид открывался из иллюминатора в момент, когда Луна полностью закрыла Солнце и стала видна его корона. Снимок был сделан над морем Уэделла с высоты 12 000 метров.

Следующее фото затмения тоже сделали в воздухе. Если присмотреться, то в правой части изображения можно увидеть самолет, с борта которого было получено предыдущее изображение. Также можно обратить внимание на две яркие точки рядом с Солнцем. Одна из них это звезда Антарес, другая — планета Меркурий.

И, наконец, наблюдения солнечного затмения велись с борта судна National Geographic Endurance (экспедиция Lindblad Expeditions), которое располагалось в южной части Атлантического океана между Фолклендскими островами и Южной Георгией.  Его участники также сделали ряд эффектных снимков редкого события.

Кроме того, участники экспедиции опубликовали следующую видеозапись, демонстрирующую момент достижения полной фазы затмения, когда Луна полностью закрыла Солнце.

Ссылки:

https://kiri2ll.livejournal.com/1867944.html (Из космоса)
https://kiri2ll.livejournal.com/1866027.html (Из Антарктиды и самолетов)

DSCOVR





"Электрон"


МКС





Антарктида








Самолеты












Видео






https://twitter.com/…7918578700

Отредактировано: normalized_ - 08 дек 2021 12:57:58
  • +0.07 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!