Катастрофа Boeing MH17 под Донецком
2,828,757 13,460
 

  Uncle Ben ( Практикант )
08 дек 2021 13:40:05

Россия отклонила просьбу Нидерландов опросить командира зенитной бригады по делу MH17

новая дискуссия Новость  468

ЦитатаГААГА, 8 декабря. /ТАСС/. Россия отклонила направленный голландской стороной запрос об оказании правовой помощи с целью опроса в качестве свидетеля по делу о крушении Boeing на Украине Сергея Мучкаева, который летом 2014 года командовал базирующейся в Курске 53-й зенитной ракетной бригадой ВС РФ. Об этом сообщил в среду на слушаниях судья Хендрик Стейнхейс.

Он напомнил, что запрос был направлен РФ в начале ноября. Ответ на него был получен 3 декабря. Российская сторона, констатировал судья, отказалась от сотрудничества на том основании, что Мучкаев обладает военной секретной информацией, и его опрос в качестве свидетеля может привести к раскрытию этой информации и тем самым "нанести вред жизненно важным интересам РФ".
"На основе этого судебный следователь пришел к выводу, что опрос Мучкаева невозможен, и закрыл досье", - подчеркнул Стейнхейс. Теоретически это означает, что прокуратура теперь может представить свой обвинительный акт. Не исключено, что это будет сделано в ходе сессии слушаний, запланированных на 20-22 декабря.
На опросе Мучкаева настаивала защита Олега Пулатова, проходящего одним из обвиняемых по делу. Как отмечала ранее адвокат Сабина тен Дуссхате, важность его показания сложно переоценить.


TASS
  • +0.55 / 10
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!