Перспективы развития России
24,292,448 126,599
 

  DeC ( Профессионал )
08 дек 2021 22:52:41

Путин

новая дискуссия Дискуссия  62

Путин выступил за увеличение объемов мегагрантов на научные исследования.

"Как-то незаметно для меня с начальных 150 млн рублей это (размер гранта — прим. ТАСС) спустилось почему-то до 90 млн рублей. Правда, я не слышал, что еще собираются понизить. И срок понизился до трех лет", — признался президент на встрече с участниками Конгресса молодых ученых.

"Конечно, нам нужно к этому вернуться, нужно увеличить и сам объем мегагранта, если мы хотим, чтобы он привлекал исследователей самого высшего уровня. И, конечно, нужно делать так, чтобы видели развитие этой работы. И нужно увеличить до 5 лет первый этап (реализации проектов в рамках гранта), а потом (на втором этапе) еще плюс три года. Будем стараться двигаться в этом направлении", — добавил глава государства.

Подмигивающий
  • +0.29 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  DeC ( Профессионал )
08 дек 2021 22:53:02

Путин отметил, что количество молодежи в науке выросло в два раза.

"Хочу напомнить, что, скажем, в начале 2000-х у нас ученых до 40 лет было менее 25%, а сегодня — это почти 50% до 40 лет", — сказал он. По мнению Путина, это говорит о том, "что, несмотря на трудности, сложности, а они есть, их много,  все-таки престиж исследователя, престиж ученого в значительной степени вырос".

Подмигивающий
Современный мир не позволяет долго оставаться монополистом в технологиях, поэтому нужно работать со всеми, но повышать суверенитет, считает Путин.
 Подмигивающий
 
Путин пообещал проработать с Минфином и Минтрудом вопрос отмены обязательного стажа для работающих в северных регионах ученых в качестве условия для получения надбавок.
Подмигивающий
Путин в ходе общения с молодыми учеными обещал обсудить на Госсовете вопрос обеспечения таких специалистов жильем.

Участница встречи, доцент кафедры теплоэнергетики, газоснабжения и вентиляции Казанского государственного архитектурно-строительного университета Юлия Кареева рассказала президенту о сложностях, которые возникают с решением жилищного вопроса, и перечислила несколько вариантов, как можно улучшить ситуацию, в том числе с помощью жилищных сертификатов и льготной ипотеки.

Подмигивающий
  • +0.18 / 5
  • АУ
 
  Доктор Удмурт ( Слушатель )
09 дек 2021 00:48:12

Это на самом деле мелочь вообще, а не мегагранты. 90 миллионов рублей - это 1.2 миллиона баксов, а 150 миллионов - это 2 миллиона. Что на такие деньги можно серьезное наисследовать?
Я знаю о чем говорю. Гранты на исследования выигрывал, отчитывался об исполнении.
Нормальный грант на 5 лет должен быть хотя бы от миллионов 500! Не меньше!
  • +0.43 / 6
  • АУ