Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,086,543 101,299
 

  Спокойный ( Профессионал )
27 окт 2009 21:17:22

Тред №159272

новая дискуссия Дискуссия  107

Минск ратифицировал договор об антикризисном фонде ЕврАзЭС.

Ратификация данного документа открывает
для Белоруссии возможность доступа к средствам фонда

Размер фонда составит около $10 млрд.
Взнос России составит около $7,5 млрд,
Казахстана — $1 млрд,
Киргизии, Таджикистана, Армении — по $1 млн.
Белоруссия внесет $10 млн.
Антикризисный фонд учреждается в целях преодоления негативных последствий
мирового финансового и экономического кризиса, обеспечения экономической
и финансовой устойчивости национальных экономик,
а также в целях содействия дальнейшему углублению интеграции экономик государств-участников фонда.
Кроме того, белорусские депутаты ратифицировали соглашение
об управлении средствами антикризисного фонда ЕврАзЭС.
  • +0.27 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  Coon ( Слушатель )
27 окт 2009 21:55:25
Все это хорошо, вот только у меня что-то с арифметикой не получается.
Россия, Казахстан - 8,5 млрд. а кто остальные 1500 млн вносит? Пока из этих 1500 вижу только 13... Может быть туда планируют включить уже кому-то выданные кредиты?
  • +0.39 / 2
  • АУ
 
  Cyclop ( Слушатель )
28 окт 2009 10:41:58
утомляют журналисты, которые в спешке упускают важные тонкости. Вечно проверять за ними приходиться. Во-первых, не ратифицирован, а принят нижней палатой Парламента. Далее закон о ратификации пойдет в верхнюю палату, затем в Конституционный Суд на проверку, потом на подпись Президенту, потом только вступление в силу закона через 10 дней после опубликования. Обычно полтора-два месяца на это все уходит. Потом МИД оформит уведомление в ЕврАзЭС о выполнении процедуры ратификации, вот тогда считаем Договор ратифицированным.  8) А до этого момента процесс можно остановить в любой точке.

Хотя спешка, с которой прошло принятие в Палате Представителей, показательна. Проект внесли в Палату 23 октября (внизу списка), а приняли уже 27-го. Обычно только там парят месяц. Так что реально ждать ратификацию, имхо, к середине ноября.
UPD: как оказалось, ратификация этих договоров только 27 числа внесена была внесена в повестку дня Палаты, и в этот же день созвано заседание Палаты для принятия ТОЛЬКО ЭТИХ проектов (т.е. у депутатов было от силы пару часов для изучения всех документов). Феноменально! Похоже, для ускорения был задействован "волшебный пендель"!

Вообще, ничего удивительного, что при таком соотношении взносов Беларусь спешит и падает присоединиться к Фонду. С другой стороны, обычная практика, что решения о выделении баблища будут приниматься большинством голосов, а голоса распределяются пропорционально взносам. Так что, если коротко, Россия будет сама решать, кому давать, и еще и контролировать расходование.

Coon:
ЦитатаРоссия, Казахстан - 8,5 млрд. а кто остальные 1500 млн вносит?
Как я понимаю, 8,5 млрд. это и есть ОКОЛО 10 млрд. Для журналиста, которому лень разбираться в системе ратификации договоров, это "приемлемая точность"(tm).
  • +1.10 / 9
  • АУ
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
28 окт 2009 11:57:32


Характерная оговорочка замминфин РБ:
"Большинство кредитов Россия предоставляла нам как раз в декабре, под определенные разговоры", - сказал Амарин.
http://afn.by/news/i/126507
Видимо, не хотят нарушать традиции, а для этого надо пошевелится.Показывает язык
Ну а кроме этого, наверное, все таки существуют гласные или негласные требования, или взаимные обязательства, привязанные по времени. И это время совсем не большое, так что парламенту РБ в ближайшие недели, вплоть до рождества, придется поработать.
  • +0.13 / 4
  • АУ
 
  mrakobes ( Слушатель )
28 окт 2009 12:54:50


Что же, наглядно продемонстрировано все "равноправие отношений". Если исходить из численности населения, то Белоруссия должна была бы внести 0,5 ярда, а внесла в 50 раз меньше.
  • +0.73 / 7
  • АУ
 
 
  Coon ( Слушатель )
28 окт 2009 15:42:08
в нормальном обществе таких хитровывернутых нищбродов-прохиндеев просто не пускают на порог, не говоря уж о том, чтобы садиться с ними за один стол.
Для меня вообще не понятна вся эта возня с единой таможней и с этим Евразэсом.
Таких надо гнать пинками - пусть бомжуют и побираются в Европах. Не знаю о каком таком особом беларуском менталитете тут некоторые говорят. В упор не вижу его. Зато вижу явные и даже нескрываемые типично селюковско-шариковские повадки вцелом у этого территориального образования. Конечно у этой территории "бабушка согрешила с водолазом" - литвины, рыцари - это все так. Тем не менее по сути эта территория, пока ее не подобрала на помойке Россия, была подобна битому псу. (Отрывок о направлении Державина тут приводился) Ну а дальше все как в романе "Собачье сердце" - облагообразили, отогрели, накормили... а дальше пошло-поехало как по писанному:

проблемы с самоидентификацией и нездоровое чувство собственной значимости "сердца Уэропы":
- Похабная квартирка. - Думал пес, но до чего хорошо! А на какого черта я ему понадобился? Неужели же жить оставит?  Вот чудак! Да ведь ему только глазом мигнуть, он таким бы псом обзавелся, что ахнуть! А может, я и красивый. Видно, мое счастье!
- То-то я смотрю - у меня на морде - белое пятно.


а как стремится на российский рынок? Словно Шариков на кухню:
- Какой же я карманник? Ошейник вы разве не замечаете? - И он боком лез в дверь, просовывая в нее морду.

а вот и вся их теория многовекторности:
Нет, куда уж, ни на какую волю отсюда не уйдешь, зачем лгать, тосковал пес, сопя носом, - привык. Я барский пес, интеллегентное  существо, отведал лучшей жизни. Да и что такое воля? Так, дым, мираж, фикция... Бред этих злосчастных демократов...

похожие интонации в связи с Чернобыльской катастрофой:
Разве я просил мне операцию делать?... - хорошенькое дело! Ухватили животную, исполосовали ножиком голову, а теперь гнушаются.  Я, может, своего разрешения на операцию не давал. ... Я иск, может, имею право предьявить.

о своем праве на Восточное партнерство:
- Что-то вы меня, папаша, больно утесняете, ... Да что вы все...  То не плевать. То не кури. Туда не ходи... Что уж это на самом деле? Чисто как в трамвае.

о независимости:
В настоящее время каждый имеет свое право...

о союзничестве и об ОДКБ:
- Я воевать не пойду никуда!... - На учет возьмусь, а воевать - шиш с маслом,

о российских энергоносителях:
Конгресс, немцы какие-то... Голова пухнет. Взять все, да и поделить...

так надо бы ответить Беларуси о ее притязаниях на росль "транзитной державы", да и вообще на любых переговорах:
- Вы стоите на самой низшей ступени развития, вы еще только формирующееся, слабое в умственном отношении существо, все ваши поступки чисто звериные, и вы в присутствии двух людей с университетским  образованием позволяете себе с развязностью  совершенно невыносимой подавать какие-то советы космического масштаба и космической же глупости о том, как все поделить...

а это о союзном государстве и вообще о любых союзах с РБ:
Ох, ничего доброго у нас, кажется, не выйдет в квартире

о нефтегазовых спорах и об "отморозке" Кудрине:
- Имейте  в виду, .. Господин, что я, если вы позволите себе еще одну наглую выходку, я лишу вас обеда и вообще питания в моем доме. 16 Аршин - это прелестно, но ведь я вас не обязан кормить по этой лягушечьей бумаге!
- Я без пропитания оставаться не могу, - забормотал он, - где же я буду харчеваться?


об отношении к Лукашенко:
значит, что же? Теперь вы будете ждать, пока удастся из этого хулигана сделать человека?

"это приведет к новой Чечне на западе России" (2007) "Вы что, хотите создать еще одну Чечню здесь? (2009)"
-  У самих револьверы найдутся...

Вот так. Наука еще не знает способов обращать территории в самостоятельные и самодостаточные государства. Посмотрим, чем закончится эксперимент на этот раз.
  • +3.53 / 40
  • АУ