Чердачок передела
1,640,400 21,678
 

  DeC ( Профессионал )
10 дек 2021 15:34:09

Никарагуа

новая дискуссия Дискуссия  507

Пекин и Манагуа решили возобновить дипломатические отношения после того, как МИД Никарагуа заявил о разрыве дипломатических отношений с Тайванем, сообщило Центральное телевидение Китая.

Подмигивающий
Власти Тайваня объявили о немедленном прекращении всех программ сотрудничества и оказания помощи Никарагуа в связи с решением этой страны разорвать официальные отношения с Тайбэем.
Отредактировано: DeC - 10 дек 2021 15:34:43
  • +2.62 / 45
  • АУ
ОТВЕТЫ (31)
 
 
  DeC ( Профессионал )
10 дек 2021 15:34:58

Госдепартамент США подверг критике Никарагуа за ее решение разорвать дипломатические отношения с Тайванем.

Веселый
  • +1.67 / 32
  • АУ
 
  Ал50 ( Слушатель )
11 дек 2021 06:31:10

Вт это мне нравится: разорвали официальные отношения и немедленное прекращение сотрудничества - надо брать пример.
  • +0.87 / 12
  • АУ
 
 
  Салон62 ( Практикант )
11 дек 2021 07:23:59

Брать пример - кому? Нам? А с нами, кто-нибудь, дипотношения разорвал?
  • +0.24 / 5
  • АУ
 
 
 
  Новый Читатель ( Практикант )
11 дек 2021 07:26:32

Да, Грузия разорвала дипотношения с Россией тринадцать лет назад.
Правда никакого сотрудничества с ней с тех пор и нет. Незнающий
  • +1.02 / 15
  • АУ
 
 
 
 
  OlegNZH-2 ( Слушатель )
11 дек 2021 07:37:54

Как это нет? Например - электроэнергию туда поставляем , углеводороды , а они нам нарзан свой пытаются втюхать ...И это не прекращалось с нашей стороны , даже во время 080808.  Война-войной ...но ..
  • +0.19 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
11 дек 2021 07:56:11

Вот сейчас жители Кисловодска обиделись, конкретно...Смеющийся
  • +1.73 / 29
  • АУ
 
 
 
 
 
  Zergus ( Слушатель )
11 дек 2021 08:31:31

Они не пытаются втюхать. Всё уже давно втюхано. Их минералкой в Крыму все магазины завалены, и сетевые, и мелкие лабазы. В Севастополе, например, это пойло стоит даже на отельных стендах, что указывает на какую-то официальную сеть дитрибьюции.
  • +0.86 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  В. Вилежаня ( Практикант )
11 дек 2021 09:09:53

Попытаюсь объяснить. 
Категорически не приемлю термин "совковое мышление", считаю его оскорбительным, но тут он в самую точку. Совковое мышление означает "жила бы страна родная и нету других забот". У многих в нашей стране и на Авантюре совковое мышление. Но не у всех.  Наша страна поддерживает экономические отношения, то есть, торгует с откровенно фашистской Прибалтикой, воевавшей с Россией Грузией, совершенно враждебной с нами Украиной. Почему? Но если присмотреться внимательней, то под флагом общей страны, торгуют конкретные люди. У них нет совкового мышления. Главное прибыль  в любых условиях. И торгуют успешно. Эти люди весьма влиятельны, так как могут это делать. Помните, наш президент  неоднократно говорил, что да, мы можем это прекратить, но чтобы это не пошло во вред бизнесу. Так что, получается, на первом месте бизнес конкретных людей, а потом страна.
  • -0.26 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  South ( Слушатель )
11 дек 2021 09:18:07

А почему мы должны стрелять себе в ногу? К примеру Боржоми, смотрим, кто денежку получает?
ЦитатаВ настоящее время единственным производителем минеральной воды «Боржоми» является компания «IDS Borjomi Georgia»[1], которая входит в состав «IDS Borjomi International»[2], принадлежащей российской структуре Альфа-Групп

И так со многим   "грузинским" бизнесом.
  • +0.50 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  В. Вилежаня ( Практикант )
11 дек 2021 10:29:46

Тогда нехрен задавать риторический вопрос почему они наши враги а мы с ними торгуем. Вы понимаете, получается парадокс. В единой стране есть люди которые воюют с врагом и погибают, а есть другиеи люди, которые торгуют с этим же врагом.
  • +0.02 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Sinbad ( Практикант )
11 дек 2021 11:31:44

Вопрос сам по себе глупый. С кем мы воюем? Мы с кем-то в состоянии войны? Во время "холодной войны", когда с США были вполне себе боевые действия на территориях третьих стран (например, гибли военные советники), мы имели самые разнообразные отношения с США: и в торговле, и в космосе, и в культурно-образовательном обмене. Не припоминаю, чтобы это кого-нибудь считал парадоксом.
  • +0.44 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  k3sv ( Слушатель )
11 дек 2021 10:29:51

а государство со всего этого получает налоги, акцизы, таможенные платежи
а люди зарплаты, и тоже платят налоги в местные бюджеты
  • +0.07 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Андрей Ка ( Практикант )
11 дек 2021 09:28:52

Понимаете в чем дело если условной  укры есть  доллар то она найдет куда его потратить и купить нужный  ей товар и услугу,но вы лично вы не получите этот доллар в бюджет ,и лично вам станет хуже.Кроме того  эта некая привязка и страховка от большой войны ,начнет Укра воевать и будет ей хреново без  ээ и топлива ,то есть некий фактор сдерживания .ну и смотрите Запад кредитует укру а у нас 5 ярдов положительного баланса,то есть укры должна западу с процентами а деньги запада перетекают к нам. То есть РФ обескровливает украинскую экономику на 5 ярдов в год.
  • +0.25 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
11 дек 2021 10:07:31

   
По Вашей "логике", самое "совкое мышление" было у И.В.Сталина.
Ибо активно торговал он с такими монстрами, рядом с которыми нынешние грузины и прибалты смотрятся просто русскими патриотами...
Веселый
  
P.S. Может, всё-таки Вам бы сначала подумать хоть пару минут, перед тем, как выкладывать сюда пришедшие в голову мыслищи космического масштаба?...
Думающий
  • +0.62 / 15
  • АУ
 
 
 
 
  k3sv ( Слушатель )
11 дек 2021 07:41:26

сотрудничества нет, а торговля есть ))
"Экспорт России в Грузию в 2020 году составил 794 634 053 долл. США,
уменьшившись на 9,97% (87 976 839 долл. США) по сравнению с 2019 годом.

Импорт России из Грузии в 2020 году составил 424 728 988 долл. США,
уменьшившись на 5,47% (24 595 295 долл. США) по сравнению с 2019 годом."
https://russian-trad…-v-2020-g/
  • +0.77 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  gmk ( Слушатель )
11 дек 2021 07:58:53

Оч интересно!
И что же импортируют?
Боржом в магазинах есть, но цена очень не демократичная.
Вино кстати тоже.
Но я как то стараюсь обходить все это стороной.
Сцыкотно как-то потреблять фекальные массы.
Да и не любитель я грузинской кислятины...
А как вы, уважаемые относитесь к грузинской продукции?
Ас на сутки. Просто очень интересно!
  • +0.35 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Геккон ( Слушатель )
11 дек 2021 08:10:30

В советское время мне присылали из Тбилиси  киндзмараули ящиками. Хорошо запомнил его вкус. Некоторое время назад, будучи в Грузии, в винном магазине продегустировал киндзмараули от недешевого производителя. И понял, что это вовсе не то вино, вкус которого я запомнил. Оно производится в очень небольших количествах и выкупается на аукционах. Потому даже и не пытаюсь, покупать у нас.
  • +0.19 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Дмитрий Сомов ( Практикант )
11 дек 2021 11:24:29

По-моему это не совсем корректные воспоминания, т.к. сравнить было не с чем.
Я так недавно советский горячий хлеб попробовал - копия по тому ГОСТу, горячий как положено.
И откусил горбушку как в детстве! Так вот - ничего особенного оказалось. Вкусно, но не то, что в воспоминаниях.
Это свойство памяти.
Грузины всю дорогу пичкают сказками про то, что, мол, высоко-высоко в горах-таки
есть настоящее отличное вино, но производится исключительно малыми партиями и исключительно
для себя.
И я знаю человека, который знает человека, котрому дед рассказывал, что пил превосходное грузинское вино.
И находятся верующие в такие истории.
  • +1.15 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
11 дек 2021 08:27:01

В последний раз "потреблял" грузинское в году 2004 в Тифлисе. Было грузинско-немецко-итальянско-российское совещание  по физике. 

Что честно понравилось: везде стояли передвижные ларьки с вкусным хачапури, а пиво было только "Степан Разин" (я не любитель пива, и название могу и путать).

Местные предупредили: вино дешевле 10 долларов за пузырь покупать не надо. Ностальгия победила и вечером добежал до любимой лавки на Руставели, и купил любимый в советские годы "Мукузани" (до начала 1980-х он был вполне хорош!)  за 11-12 долларов и "Хванчкару" за примерно 15. В номере открыл вначале "Хванчкару", взял глоток в рот и тут же побежал в сортир сплюнуть. Вылил в унитаз. Открыл "Мукузани". Из обиды за потраченные деньги  выпил больше полбутылки, закусывая сыром, и утром об этом горько пожалел.  

Наша "Пятерочка" завалена грузинскими винами, но я на эти полки и не гляжу. И не видел, чтобы кто у них останавливался.
  • +1.92 / 39
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  gmk ( Слушатель )
11 дек 2021 08:57:42

Для себя нашел сеть винных магазинов "Мильстрим". 
У них есть ещё на вывесках название "магазин винзавода".
Вполне себе выбор вин и прочего алкоголя нормального качества по приемлемой цене.
Можете считать рекламой, но я к этому производству отношения не имею.
  • +0.38 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Солярис ( Слушатель )
11 дек 2021 10:10:31

А я в 2017 была в Тбилиси. Еда понравилась, но заказав к мясу бокал вина в ресторане (сейчас уже не помню название), допивать его не стала, потому как гадость знатная. В России к Грузинским винам даже не подхожу, пробовала Итальянские и Испанские, но наши лучше. Шампанское наше тоже отличное. Бывший коллега кубинец со своей женой из Македонии распивают на Кубе наше шампанское и гордо постят в фэйсбуке ?
  • +0.58 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Eliseevna ( Профессионал )
11 дек 2021 09:28:39

Тоже не люблю кислые и горькие напитки. Единственное грузинское вино, которое я пила в прошлом еще веке ( подружка из Грузии привозила) - это Салхино (крепленое десертное).
Минералку тоже не люблю. Никакую. Водку и пиво тоже. )) Пью кагор и компот. ))
.
Ох и надают нам модераторы по шапке...Непонимающий
  • +0.71 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Sliventiy ( Практикант )
11 дек 2021 09:43:38

Чисто чтобы вы знали: производство Боржоми, также как и украинской Моршанской, принадлежит российской группе Альфа. Ага, уж лет восемь как. И вполне себе приличная вода.
  • +0.91 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  gmk ( Слушатель )
11 дек 2021 09:51:32

Не спорю, но льют её в Грузии и совсем не факт, что там нет мочи.
Я иногда верю людям на слово.
А так да, на полках пусть стоит- пылится, и вино тоже.
  • +0.17 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
11 дек 2021 10:59:52

Да никак.Улыбающийся Боржоми штука хорошая была, в советское время, хотя бы.Смеющийся Вино грузинское? Нынешнее? Нет, спасибо! Я лучше из импортных чилийское или аргентинское куплю. Да и в советское время, "Ркацители" - страшная кислятина...Рыгающий
Очень хорошо, что мы им продаём по деньгам почти в два раза больше
  • +0.18 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Дмитрий Сомов ( Практикант )
11 дек 2021 11:11:26

Несколько раз в жизни специально пробовал гарантированно оригинальные грузинские вина.
Всегда одно и то же - сладковатый напиток с не чистым опьянением и утренней головной болью от 1 бутылки на 2 с женой. 

Сложилось впечатление, что у грузин в массе полусладкий шмурдяк из винноматериалов непонятного происхождения.
Грузия, кстати, закупает винный материал у других стран и "мутит" "вино".
  • +0.63 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Мидгардянин ( Слушатель )
11 дек 2021 11:55:17

Из грузии не только продукты питания к нам возят. Пару лет назад выбирал водонагреватель на 50 л. Заехал в Бауцентр (сетевой хозмаг), обратил внимание, что половина нагревателей из примерно 40 шт.  были грузинские. Наклейки "Сделано в Грузии" были на русском языке. Марку не запомнил. 
Насчет отношения, я грузинского, молдавского ничего не покупаю.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  просто так ( Слушатель )
11 дек 2021 08:17:50

«РФ находится на втором месте среди крупнейших торговых партнеров республики. В январе — августе ее доля во всем объеме торговли составила 11,7%. За восемь месяцев Грузия в том числе экспортировала в Россию около 30 тыс. т натуральных вин (более 83 млн долл.), более 73 тыс. т минеральных и пресных вод (более 41 млн долл.), более 20 тыс. т абрикосов, вишни, черешни, персиков, сливы и тернослива (более 23 млн долл.).

В свою очередь Россия поставила Грузии около 224 тыс. т пшеницы и меслина (около 54 млн долл.), более 20 тыс. т подсолнечного масла (около 30 млн долл.), а также другие товары.»
https://specagro.ru/news/202109/tovarooborot-rossii-i-gruzii-vyros-na-23-za-yanvar-avgust-2021-goda
Визы грузинам на приезд в Россию выдают. Наши тоже туда вполне так ездят.
Это не совсем на «никакого сотрудничества» похоже.
  • +0.36 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  xoxol_d5699a ( Слушатель )
11 дек 2021 09:57:07

Товарооборот России и Грузии вырос на 23% за январь — август 2021 года

РФ на втором месте среди крупнейших торговых партнеров республики
https://specagro.ru/…-2021-goda
  • +0.46 / 3
  • АУ
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
11 дек 2021 08:07:45

Газпром сохраняет нордическое спокойствие:
https://www.dw.com/r…a-60087854

Запасы газа в Германии по сравнению с ноябрем уменьшились

Несмотря на обещание "Газпрома" увеличить поставки газа, его запасы в принадлежащем российскому госконцерну газохранилище в Германии по состоянию на пятницу, 10 декабря, даже меньше, чем в начале ноября. Хранилище дочерней газпромовской фирмы Astora заполнено лишь примерно на 18 процентов, сообщает издание Der Spiegel.
Ранее, 9 ноября, когда "Газпром" проанонсировал начало закачки газа в пять европейских газохранилищ, запасы голубого топлива в немецких ПХГ еще достигали 22%. В ответ на запрос, сделанный журналистами, в Astora заявили, что компания, будучи оператором газовых хранилищ, "согласно законодательству не может влиять на поведение клиентов и уровень заполнения" (газохранилищ. - Ред.).

В ЕС подозревают "Газпром" в манипуляциях

Европейские эксперты, СМИ и политики уже не раз высказывали подозрение, что "Газпром" целенаправленно способствовал возникновению дефицита на европейском рынке газа, чтобы заставить Германию и Евросоюз побыстрее выдать разрешение на эксплуатацию газопровода "Северный поток - 2". Москва эти обвинения отвергает, упрекая ЕС в том, что там не сумели вовремя наполнить ПХГ после прошлой холодной зимы.

Цены на газ бьют рекорды

Между тем, по данным немецкого портала сравнения цен Check24, оптовые цены на газ в Германии выросли до рекордного уровня - 1 мегаватт-час природного газа продается за 81 евро, в то время как годом раньше его цена сохранялась на уровне 14 евро. Соответственно, цены на газ для потребителей тоже взлетели до рекордных высот.

"Газпром" не считает себя ответственным за недостаток газа

В "Газпроме" уверяют, что выполняют свои обязательства по поставкам в полной мере, используя различные пути транспортировки газа, в том числе "Северный поток - 1" и украинские газопроводы. Недостаток топлива объясняется комплексом разных причин, в том числе слишком высокой рентной платой за транзит газа в Украине.

Вдогонку:  Германии надо не сопли жевать в виде пустопорожних подозрений, а  немедленно, со всей тевтонской решимостью, претворить в жизнь предвыборные обещания милой Аналены нашей, понимаете ли, Вербок об отказе от запуска СП-2. И если Путин этого не испугается, то добить его, запретив работу и СП-1. Шоб этот  страшный Путин перестал травить Германию тоталитарным газом.
  • +3.19 / 57
  • АУ
 
 
 
  Senya ( Профессионал )
11 дек 2021 09:23:24

Газовая ситуация в Европе на самом деле хорошо иллюстрируется старым анекдотом:
Человек жалуется богу на жизнь, здоровье плохое, зарплата маленькая, дети непослушные, в семье неурядицы... А в ответ с неба: "Так я не понял, продлевать будем?"
Так же и Газпром в ответ на европейские жалобы может отвечать: "Так я не понял, покупать будем?"
  • +2.17 / 34
  • АУ