Российская наука, образование и перспективы.
472,514 1,649
 

  Slav Rus russia, Самара
10 дек 2021 22:34:35

В новосибирском ИЯФ СО РАН запущен первый в мире лазер на свободных электронах с ондулятором-гармошкой

новая дискуссия Новость  437



8 декабря 2021
В Институте ядерной физики им. Г. И. Будкера СО РАН (ИЯФ СО РАН) запущен первый в мире лазер на свободных электронах, использующий ондулятор с плавно изменяемым периодом. Оригинальный ондулятор, напоминающий гармошку, предложен, сконструирован и изготовлен в ИЯФ СО РАН, и включает в себя сто магнитных полюсов. 
Разработка крайне важна для пользовательских установок — лазеров на свободных электронах и источников синхротронного излучения, поскольку позволяет существенно расширить диапазон генерируемого излучения и упростить работу пользователей — физиков, химиков, биологов и пр.

Новосибирский лазер на свободных электронах (ЛСЭ) — источник мощных пучков терагерцового излучения — является одной из главных пользовательских установок Сибирского центра синхротронного и терагерцового излучения (СЦСТИ) СО РАН. Средняя мощность излучения лазера — рекордная в мире, что позволяет проводить на установке уникальные эксперименты в области физики, химии, биологии, материаловедения и медицины. Также в состав СЦСТИ СО РАН входит два источника синхротронного излучения: накопитель ВЭПП-3 и электрон-позитронный коллайдер ВЭПП-4М. Синхротронное излучение (СИ) — это электромагнитное излучение заряженных частиц, которые движутся со скоростью, близкой к скорости света, по траекториям, искривлённым с помощью магнитного поля. Для создания магнитного поля используются поворотные магниты и ондуляторы, или вигглеры.
....
https://www.atomic-energy.ru/n…/08/120076
  • +0.17 / 12
КОММЕНТАРИИ (1)
 
 
  Антон C
11 дек 2021 16:40:58
Цитата: Slav Rus от 10.12.2021 22:34:35В Институте ядерной физики им. Г. И. Будкера СО РАН (ИЯФ СО РАН) запущен первый в мире лазер на свободных электронах, использующий ондулятор с плавно изменяемым периодом.  магниты и ондуляторы, или вигглеры.
....
https://www.atomic-energy.ru/n…/08/120076

На свободных? На тоталитарных оно, конечно, было бы надежнее.
  • +0.00 / 0
  • Скрыто