Российская наука, образование и перспективы.
472,515 1,649
 

  Slav Rus russia, Самара
12 дек 2021 02:29:52

Разработка из Томска поможет создать новые топливные накопители водорода

новая дискуссия Новость  409




МОСКВА, 11 дек – РИА Новости. Усовершенствовать позитронную спектроскопию – самый чувствительный метод анализа дефектов на атомарном уровне – смогли исследователи Томского политехнического университета (ТПУ). По их словам, разработка поможет создать новые эффективные материалы для водородной энергетики. Исследование опубликовано в журнале Materials.

Насыщение материалов водородом, как объяснили ученые ТПУ, чаще всего приводит к резкому ухудшению физико-механических свойств. В промышленности и ядерной энергетике для целого ряда систем, где водород используется как топливо или выделяется при эксплуатации, это создает большой риск аварий.

Для разработки материалов, устойчивых к водороду, применяется метод позитронной спектроскопии – наиболее точный и чувствительный способ анализа дефектов размером порядка атома, объяснили ученые. Однако, по их словам, эффективность анализа ограничивается используемыми сегодня источниками позитронов, которые не позволяют изучать процесс взаимодействия водорода с материалом, давая представление лишь о последствиях этого взаимодействия.
....
https://ria.ru/20211…50054.html
  • +0.11 / 8
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!