Большой передел мира
246,283,844 499,778
 

  DeC ( Профессионал )
12 дек 2021 21:00:38

Демократия - это власть демократов

новая дискуссия Статья  1.142

Международная активность Белого дома продолжается. После саммита с Россией Байден запустил первый день работы онлайн-саммита уже по теме демократии.

Мероприятие хоть и называется высокопарно - “Саммит демократий”, но на него приглашены не столько демократии, сколько страны, желающие как-то общаться с США. В частности, среди участников имеются Нигер, Кения, Конго, Ангола или Ирак, которые сами американские эксперты не считают демократиями.

При этом от участия в саммите показательно отстранены не только страны-оппоненты США - скажем, Россия и Китай - но и, например, Турция с Венгрией. Оба этих государства, имевших очень тесные связи с администрацией Трампа, теперь стали париями в Вашингтоне.

Венгрия уже давно вызывает негодование прогрессивной общественности по обе стороны Атлантики тем, что показывает пример успешной страны, представляющей из себя национал-консервативную альтернативу либеральному миропорядку. А вот американские правые, наоборот, всё больше интересуются опытом венгерских консерваторов, надеясь повторить их успехи и у себя в стране.

На саммите, в работе которого согласились принять участие чуть больше 100 государств, будет объявлено о выделении 420 миллионов долларов на развитие демократических институтов и борьбу с коррупцией. В масштабах планеты это капля в море - и она показывает, что саммит носит именно символический характер, нежели практический.

Байдену - на фоне быстро падающих рейтингов, внутренних кризисов и международных неудач вроде афганского фиаско - важно показать, что Америка, пусть уже и не способна под его руководством оставаться лидером всего мира, тем не менее ещё может собирать под своим началом большинство стран мира - хотя бы для общения и сотрудничества.

Не меньшее значение для него играет и внутренняя повестка. Байден специально акцентирует внимание и на угрозах демократии внутри самих США. Правда, к ним он относит не скандалы на выборах, усиление онлайн-цензуры или “культуру отмены”, из-за которой по опросам уже 62% американцев боятся вслух высказывать свои взгляды. А лишь происки “правых экстремистов”, устраивающих нападки на контролируемые либеральным истеблишментом институты.

В целом, саммит за демократию - это попытка закрепить реноме Байдена как “спасителя демократии” - будь то на Тайване или внутри самой Америки. С этой идеей Демпартия уже сейчас готовится идти на следующие выборы в 2022 и 2024, буквально транслируя старый, но неумирающий тезис о том, что “демократия - это власть демократов”.


//Малек Дудаков
Подмигивающий
  • +1.25 / 25
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Danilov71 ( Практикант )
13 дек 2021 10:00:42

Минус поставил за карту с шумерским Крымом


По устоявшейся практике - на советско российско-германскую.
  • +0.69 / 7
  • АУ
 
 
  Sliventiy ( Практикант )
13 дек 2021 10:44:53

Боже, какая принципиальность! Чуть Крым от России не отпал, прям…
А где плюсы за правильное отображение статуса Курильских островов, Абхазии и Ю.Осетии, и даже Карабаха с Лачинском коридором?
Да, и даже Приднестровья!
  • +0.92 / 25
  • АУ