Большой передел мира
243,577,874 497,054
 

  DeC russia
12 дек 2021 21:03:59

Инфляционные будни байденизма

новая дискуссия Статья  1.762

Уровень долларовой инфляции продолжает бить рекорды. Потребительская инфляция за ноябрь подскочила до 6.8% в годовом исчислении - это максимум за 41 год. В последний раз такой высокой инфляция была перед началом эпохи рейганомики - и вернулась к ней уже в эпоху байденомики.

Весь 2021 год в США растут цены на всё: от недвижимости и автомобилей, особенно подержанных, до сферы услуг и продуктов. Либеральные экономисты первое время вовсе отрицали возникновение инфляции. Затем они стали долго вещать о том, что она, дескать, носит лишь временный характер.

Теперь и эта методичка отброшена в сторону: и недавно переназначенный на посту главы ФРС Джером Пауэлл, и министр экономики при Байдене Джанет Йеллен открыто признают: инфляция не носит никакой временный характер, и она с нами останется надолго.

Нобелевский лауреат Пол Крюгман жалобно оправдывается за то, что не смог предсказать наступление эпохи высокой инфляции. Хотя любому, кроме идиота и либерального экономиста (впрочем, это тавтология), было очевидно, к чему приведёт бесконтрольная эмиссия денег вкупе с ограниченным предложением товаров из-за логистического кризиса.


 

За два пандемических года баланс Федрезерва разбух более чем в два раза: с 4 до рекордных 8.6 триллионов долларов. Правда, недавно было объявлено о постепенном сворачивании программ ежемесячных вливаний 120 миллиардов долларов на фондовые рынки к лету 2022 года, но многие сомневаются, что у Паэулла хватит воли довести это дело до конца.




Тем временем команда Байдена не оставляет своих намерений протолкнуть в Сенате вторую часть “инфраструктурной реформы”, которая зальёт в и так инфляционную экономику дополнительные два-три триллиона долларов. Эффект от этого будет сродни разрыву бомбы.

40 лет назад лишь общими и недюжинными усилиями Рейгана и тогдашнего главы ФРС Пола Уолкера удалось завершить десятилетнюю эпоху высокой инфляции в США. Федрезерв в какой-то момент повысил ставку до рекордных 18%, что даже привело к недолгой рецессии - но помогло усмирить инфляцию.

Сейчас же любые попытки существенного повышения ставки - хотя бы до уровня 4-5% середины нулевых - приведут к коллапсу закредитованной экономики, растущей лишь за счёт притока дешёвой наличности. Байдену остаётся надеяться на то, логистический кризис как-нибудь сам собой разрешится, а неловкие действия ФРС по лёгкому ужесточению монетарной политики не приведут к биржевому краху.

//Малек Дудаков
Непонимающий
  • +2.11 / 38
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!