Понемножку обо всем
233,594 4,060
 

  Хранитель Храма ( Слушатель )
17 дек 2021 07:01:00

Байден настаивает на том, чтобы ЕС нацелился на российскую энергетику и банки в новом пакете санкций

новая дискуссия Статья  223

Байден настаивает на том, чтобы ЕС нацелился на российскую энергетику и банки в новом пакете санкций
ТАЙЛЕР ДЕРДЕН
16 ДЕКАБРЯ 2021 Г.
Европейский Союз объявил, что готовит полный набор санкций против России, и это является одним из основных пунктов повестки дня саммита ЕС в четверг в Брюсселе. «Я не могу сказать [точно, на какие сектора они будут нацелены], мы собираемся обсудить это до того, как мы достигнем соглашения, но мы готовим полный набор санкций» , - заявил журналистам глава внешней политики ЕС Хосеп Боррель накануне встречи. .
По данным  Bloomberg,  администрация Байдена настаивает на том, чтобы ЕС нанес серьезный удар по банковскому и энергетическому секторам России в качестве набора «вариантов», которые необходимо реализовать в сценарии любого будущего нападения на Украину. Далее агентство Bloomberg отмечает, что «США считают, что согласование конкретных вариантов санкций станет твердым сигналом для президента России».

Источник: AFP
Ранее в тот же день агентство Reuters сообщило, что проект заявления саммита будет опубликован в окончательной форме,  с предупреждением Москве об «огромных последствиях» в случае вторжения на восток Украины, поскольку по утверждениям западных официальных лиц, войска продолжают собираться в Крыму и близ Донбасса.
В драматической манере балтийские и восточноевропейские члены блока из 27 стран заявили в четверг, что они чувствуют себя «под атакой» на нескольких фронтах.
«Мы действительно сталкиваемся с серией атак. Я считаю, что все они связаны», - заявил журналистам премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш, назвав ими ближневосточных мигрантов и беженцев, отправленных Беларусью к границам ЕС, и искусственно завышенные цены на газ, спровоцированные Москвой и российской дезинформацией. .
В такой атмосфере Боррель перед саммитом сказал, что «да, на этот раз да», и что он рассчитывает достичь консенсуса по вопросу о внесении на стол надежного пакета санкций.
Некоторые лидеры ЕС доходят до того, что призывают добавить трубопровод «Северный поток-2» из России в Германию в список находящихся под угрозой санкций. Вышеупомянутый премьер-министр Латвии Кариньш, например, сказал, что «было бы важно, чтобы мы также могли решить, что« Северный поток-2 »находится на рассмотрении. [с точки зрения санкций]».




Шольц будет надеяться, что спрос упадет после сегодняшнего (полностью случайного) заявления регулирующего органа Германии о том, что он не одобрит Северный поток-2 до второй половины 2022 года https://t.co/6ngcNarjBV
- Бруно Уотерфилд (@BrunoBrussels) 16 декабря 2021 г.
«Если будет повышенная военная активность, то этот проект будет свернут», - добавил Кариньш. Кроме того, как сообщил в четверг CNBC , «министр иностранных дел Германии Анналена Баербок заявила, что «Северный поток-2» не следует допустить, если Россия усилит агрессию против Украины».
 
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!