Перспективы развития России
25,219,109 129,643
 

  Sibirskiy partizan ( Слушатель )
28 окт 2009 11:11:46

Тред №159462

новая дискуссия Дискуссия  70

Цитата: Dobryak
Я тут помянул как то, что было написано в мемуарах бывшего ректора МФТИ, затем предеседателя Высшсей Аттестационной Комиссии членкора Н.В.Карлова "Дерзаю знать" о Лазаре Моисеевиче Кагановиче. Мой бледный пересказ требyет уточнения.

Время действия зима 1959-60 гг, место действия --- Тверь, НИИ-2, а жил Карлов в офицерском общежитии недалеко от квартиры Кагановича:

"Ярким было впечатление, котрое оставил по себе <<железный сталинский нарком>> Лазарь Моисеевич Каганович, сосланный Хрущевым в Калинин. Я встречал его пару раз в жилом квартале на левом берегу Волги невдалеке от памятника Афанасию Никитину.  По вечерам, практически в одно и то же время, он уныло брел домой, неся типичную советскую сетку-авоську с двумя бутылками кефира и одним батоном белого хлеба. Я думаю, что многие из последующих советских руководителей масштаба Кагановича оказались, как бы это помягче сказать, на руку несколько нечисты, в частности и потому, что они увидели, в какой нищете оказался личностно честный, ничего не накопивший <<бесребереник>> Каганович после снятия с высокого поста".

О нынешних помолчим...


Знаете Добряк, возможно Лазарь Моисеевич и был бессребренник, но, насколько я помню, именно этот руководитель подписал приказ о взрыве храма Христа-спасителя. После такого не то что с бутылкой кефира на старости можно остаться, может чего и похуже произойти, примеров в итории предостаточно. Не все определяется только материальным, думаю товарисч Гитлер тоже себе ничего не хотел в плане денег, кристально честный так сказать партиец был, но вот как-то примером для подражания  не стал.
  • -0.33 / 14
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!