Мировая Закулиса или Театр Теней
7,744,474 11,001
 

  бульдозер ( Слушатель )
20 дек 2021 07:53:37

Некоторые пояснения состояния бытия - продолжение

новая дискуссия Статья  259

Переписывать биографию деяний Верещагина в расширенном формате - дело гиблое. Во первых - это ну уж очень много, во- вторых - большинство докладов по его путешествиям до сих пор лежит в таких архивах, куда доступа нет. Нас, по-сути, интересует лишь один период -с 1887 по 1891 год, тот период, когда Верещагин совершил первый визит в США, бывший достаточно долгим. В своем роде -визит был очень плодотворным и результаты его -весьма долгоиграющими. Почва для последующего визита Айвазовского была подготовлена именно в этот период времени и - важно то, без Верещагина визит Айвазовского был бы  пустышкой. Оба художника сработали последовательно- синхронно, и свои задачи в силу своих компетенций и умении - выполнили на "отлично". Нужно иметь ввиду и понятия "социального статуса" данных личностей. Айвазовский, имея по Табели о Рангах к этому времени 3, или уже 2 Чин (Действительный Тайный Советник) - то есть соответствовал примерно Чину (если так можно сказать с учетом гос. статуса) Сенатора США, что позволяло вести переговоры практически любого уровня, Верещагин такого и близко не имел, но его деятельность в плане "ознакомительной пропаганды" лоббировали в тот момент Британские консерваторы (нюанс Большой Игры в тот момент - и такое бывало) -то есть "двери входа" для него были открыты во вполне закрытые структуры Общества США. И там он воспринимался как "свой по факту бытия". Расписывать сей интересный момент - это отдельно "поэму" нужно писать, посему - пройдем мимо, как около малозаметного курьеза. Хотя - полностью этот "курьез" миновать ну никак. 
Смысл - в том, что наконец-то появилась в Сети информация, которой 10 лет назад просто не имелось. Для меня это была новость -причем крайне любопытная. В своё время я писал тут, на Форуме, о некоторых нюансах эпопеи освобождения Болгарии. В частности - и изначально - о "втягивании" России в эту войну - как результат противостояния Британских Кабинетов Вигов и Тори. Как "инструмент" этого противостояния был выбран (в качестве исполнителя) некий журналист Януарий Алоизий Мак-Гахан, описавший зверства турок в некоей  болгарской деревушке Батак. С биографией этого очень интересного человека вы, уважаемые читатели, можете ознакомиться здесь:
https://ru.wikipedia…ий_Алоизий
и я крайне советую таки внимательно прочитать. Разбирая биографию можно отметить то, что "В 1871 году Януарий Мак-Гахан становится корреспондентом «New York Herald» в Санкт-Петербурге. Он быстро освоил русский язык, наладил знакомства с русской аристократией. В 1873 году знакомится со своей будущей женой Варварой Николаевной Елагиной, происходящей из старинной дворянской семьи". - это важно во-первых, так сказать. 
Во вторых - "Узнав о планируемом вторжении русской армии в Хивинское ханство, Мак-Гахан вопреки запрету пересекает на лошадях Кызылкум и становиться свидетелем капитуляции города Хива в 1873 году. Здесь он знакомится с полковником Михаилом Скобелевым, дружба с которым продлится до конца жизни. По результатам похода Мак-Гахан публикует записки «Военные действия на Оксусе и падение Хивы», выпущенные в 1874 году в Лондоне и в 1875 году в Москве". Вот во время этой самой экспедиции он подружился не только со Скобелевым, но и с Верещагиным. 
То, чего нет в Биографии:
Мак Гахан, участвуя в Русско -Турецкой Войне в качестве корреспондента и находясь при штабе Русской Армии - пользовался абсолютным доверием Русского командования и опять же - пересекся с Верещагиным и их дружба продолжилась. В то же самое время он был то ли ранет, то ли сломал ногу - но был несколько обездвижен, находясь при этом в местечке Новая Загора (в 30 км от Старой Загоры). И тут случилась резня в Старой Загоре, где болгарское население (30 тыс. человек) было вырезано практически полностью. Вот на основании а) допросов беженцев б) задержанных башибузуков в) арестованных евреев им был составлен отчет об инициированном евреями этом самом геноциде местного населения. Причем - по содержанию материала этот самый Отчет являлся именно Документом, именно основанием для утверждения того плана, что именно евреи есть "авторы" сего геноцида и на основании чего и в каких интересах.Кто-как-кому-почему- и сколько заплатили.  Бомбовый документ. Единственный такого рода. Естественно - раз "бомбовый", то меч над головой корреспондента - завис. И- упал... называется это "смерть от тифа". Отравили. А документик-то "залег" в архивах как нашего Военного ведомства, так и Британских сундуках - ибо он являлся железным аргументом против политики Моргентау в Европе (которая, по соображениям Тори, могла составить со временем конкуренцию политике БИ. Что, собственно, произошло и происходит до сих пор). 
Так вот - Мак -Гахан в России "в тихаря", но вполне официально женился, на Варваре Николаевне Елагиной, след которой 10 лет назад - терялся. Сейчас -"раскопали", и в этом "следе" - главное то, что именно ОНА руководила по-сути "продвижением" Верещагина при его первом визите в США (снимаю шляпу перед Российской Военной Разведкой того времени, которая по делу и вовремя подсуетилась в нужном плане. В прочем - и современной Военной Разведкой РФ, которая является прямым, непрерывным продолжателем дел "из тех времен". А они -далеко не окончены..). Результат потрясающий:
"США при жизни Верещагина имели официальную репутацию крупнейшего союзника России, в том числе и в ее противостоянии Великобритании". Это - в политическом плане. Предполагаемое же то же самое в Финансовом плане - на основании первого - это уже Тема Айвазовского. 
Пока все (на сегодня) - ибо на работу таки пора. Да - Тема: "О противостоянии Британских Кабинетов в период подготовки Русско Турецкой Войны - как политическая основа для начала этой Войны" - увы, есть лично мой "эксклюзив", о котором я сообщал на конференции профессиональных историков, посвященным именно этой Войне. То, что слушатели сего "глаза вылупили" - эта точно, а материала бы хватило (после доработки) - на хорошую кандидатскую... Так чё я - тайно гордюсь, но поскольку сие нафик никому не надо - то пусть профи и занимаются... я -дилетант, однако... Веселый
Продолжение следует
  • +0.81 / 33
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Мармадюк ( Слушатель )
28 дек 2021 03:02:26
Сообщение удалено
Мармадюк
12 ноя 2022 02:20:19
Отредактировано: Мармадюк - 12 ноя 2022 02:20:19

  • +0.23
 
 
  бульдозер ( Слушатель )
28 дек 2021 06:37:54

Ничего странного в этом нет - если хоть малость понимать глубину отношений в Мировой финансово - экономической Поляны. Она не однородна, расколота на несколько Глобальных Групп и не может быть единой - на вероятном доминировании одной из Групп -моментально рождается противодействие ей. Вот в том периоде - а он уникален в своем роде, фон действий в котором описан биографиями вышеназванных мной "Художников" и, фактически и очень детально - мировой прессой, рождалось очень многое, получавшее историческую пролонгацию. До сих пор, однако - эхо тех времен и определяет очень и очень многое. А те времена - это не только попытка "рекламы России", а попытка запуска экономики США в плане материального производства, создание новой фин. системы с позиции "сами и только сами", равно как и материального обеспечения этой Системы путем оценки Мировых Транзитов (и не только Мировых, но и возможность привлечь к этому и местные, локальные Темы - типа : Деньги - как производная от Национального Богатства Государства, Торговля - как результат материальной оценки существующих Транзитов и кредит - как производная, обеспечиваемая стоимостью Транзитов). Именно эти самые 5 лет, описываемые мной - есть тот самый Момент в Истории США, например, когда было принято решение о создании ВПК США.. Далее в Истории - все пошло по другому, до тех пор, пока дальнейшее освоение территориально - сырьевого ресурса не попало в закономерный тупик. То есть - всё имеет шанс вернуться на "круги своя"... Разумеется - можно расширить описание событий вокруг данной Темы, и -частично я писал об этом (давненько, правда) - но сейчас нужно и можно вспомнить, как это было - хотя бы на примере неких, вполне занимательных действий... Подмигивающий
  • +0.70 / 24
  • АУ