Дружно вместе или удельные княжества России?
658,929 3,282
 

  ахмадинежад ( Слушатель )
28 окт 2009 16:23:20

Тред №159581

новая дискуссия Дискуссия  95

продублирую здесь

Расул Гамзатов: «Дагестан никогда добровольно не входил в состав России. И добровольно не выйдет из ее состава».
он же -
http://faces.ng.ru/c…round.html

Я думаю, независимых людей нет. Мне, дагестанцу, зачем быть свободным от русских - мне с ними лучше. Нам лучше вместе. Независимым невозможно быть. Это одиночество.
50 лет назад я женился - потерял независимость. Появились дети - еще большая зависимость. И я счастлив от этого. Независимость в чем? Не ездить друг к другу? Не помогать друг другу?

- Помните, у Булгакова: москвичи - хорошие люди, только испортил их квартирный вопрос?.. Сейчас все более обостряется национальный вопрос. Он очень многих портит, не только москвичей. Как с этим обстоит дело в Дагестане?
- В Дагестане нет национального вопроса. Народы его не поднимают. Лучшее разрешение национального вопроса - не поднимать национальный вопрос. Я так считаю. В каждой нации есть прекрасные люди и в то же время есть плохие. Я с русскими дружу, я с евреями дружу, с азербайджанцами дружу... Я их приглашаю домой потому, что они - мои друзья, а не для того, чтобы "дружбу народов" из них делать.
- Как вы думаете, Расул Гамзатович, культура сохраняет свое значение в отношениях между народами, между людьми?
- Я всегда за общность, а не за разобщенность. Культура - важнейший элемент объединения. Раньше на всех языках мои книги издавали в Союзе. Я переводил, меня переводили. А теперь, что делается в литературе Украины, Грузии, Узбекистана? Сейчас никто никого не переводит. Мы искусственно оторваны друг от друга. Ножом можно масло на хлеб мазать, но ножом можно и руку рубить. Так и культура, и религия. Смотря как с ними обращаться. Некоторые писатели в корне оторваны от народа, многие сало мажут маслом.
  • +0.78 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!