Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.
3,576,987 42,079
 

  AndreyK-AV ( Практикант )
24 дек 2021 11:52:13

Из рунета - Вячеслав Михайлович Молотов о Сталине

новая дискуссия Дискуссия  96

Из рунета - 
Вячеслав Михайлович Молотов о Сталине

Здравствуйте, уважаемые подписчики и гости канала. Вячеслав Михайлович Молотов - большевик с огромным дореволюционным стажем, считался одним из ближайших сподвижников Сталина. Молотов с 1930 по 1941 год возглавлял Совет Народных комиссаров СССР, с 1939 по 1949 годы был наркомом (с 1946 министром) иностранных дел Советского Союза. Вячеслав Михайлович был членом ЦК партии с 1921 по 1957 год. Молотов - Герой Социалистического Труда, кавалер четырех орденов Ленина. Вячеслав Михайлович поддержал Хрущева в аресте Берии и снятии со своего поста Маленкова. Добра Никита Сергеевич никогда не забывал и был очень щедр к людям, которые ему помогли в свое время. Как следствие, после попытки снятия Хрущева со всех постов, Молотов сам был отправлен в отставку в 1957 году. При этом три города, названные в честь Вячеслава Михайловича были переименованы. Молотов получил унизительную должность посла в Монголии. В 1961 году Вячеслав Михайлович был исключен из партии, а в 1963 и вовсе отправлен на пенсию. Давайте посмотрим, что говорил Молотов об Иосифе Виссарионовиче, которого очень хорошо знал лично.
Гениальным я Сталина не считаю, а считаю его великим человеком!
Оценка высокая. И ведь это сказал, один из высших руководителей СССР, а не просто современник.



Сталин и Молотов
Сталин, как Верховный Главнокомандующий в годы Великой Отечественной войны, привел нашу страну к победе над фашизмом, изменившей коренным образом положение в Европе и в Азии.
Здесь хочу сказать пару слов. Роль Сталина в победе над фашисткой Германии очень велика и для меня неоспорима. Я не об этом. В одной из следующих публикаций я приведу слова Вячеслава Михайловича Молотова о поведении Иосифа Виссарионовича в первые дни войны. Думаю, будет окончательно развеян миф, о том, что Сталин находился в прострации и скрывался у себя на даче с началом Великой Отечественной войны. Хотя, для историков эти хрущевские сказки развеяны журналом посещений кабинета Сталина в Кремле. Но, продолжим.
Не память, а Слава. Память звучит по-церковному. Вечная Слава Героям, павшим в боях за честь и независимость нашей Родины!
Сказано после освобождения белгорода и Орла в 1943 году в ответ на предложение проекта приказа о салюте, когда Сталин поменял фразу "Вечная память героям павшим в боях".




Сталин, Молотов, Ворошилов
Для меня очень интересен ответ Молотова на вопрос о ведении переговоров между Сталиным и Гитлером о перемирии после поражений 1941 года.
Ерунда. Чтобы замутить воду, Хрущев на все пускается. Сталин и не стал бы пачкаться. Вся эта болтовня не имеет под собой никакой почвы.
Итак, было понятно, откуда ветер дует. Вячеслав Михайлович это еще раз подтвердил.
Большего гиганта, человека мысли, более великого вождя, чем Ленин, я не знаю. Это гигант, великий вождь, но должен сказать, что товарищ Сталин в некоторой части имеет преимущества перед Лениным. Ленин долгие годы был оторван от своего народа, своей страны. Он жил в эмиграции, а товарищ Сталин все время живет и жил в народе и в стране. Это позволяет Сталину лучше знать народ, ближе быть к нему. Вот почему товарища Сталина можно называть народным вождем.
  • +0.10 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!