Проблемы ЕГЭ и школьного образования
1,119,201 7,946
 

  AndreyK-AV ( Слушатель )
24 дек 2021 12:04:25

Кравцов "сделал серьезный шаг" в сторону повышения престижа учителей. Жаль, что они этого не почувствуют или бег на месте

новая дискуссия Дискуссия  133

Кравцов "сделал серьезный шаг" в сторону повышения престижа учителей. Жаль, что они этого не почувствуют
Послушаешь нашего Министра и думаешь: "А я живу в той же стране, где трудится Сергей Сергеевич Кравцов?". Вот все хорошо, в сфере, которой он руководит. Сдерживает все свои обещания! Помните, главную задачу, которую ставит перед собой и министерством С.С. Кравцов? Конечно, их очень много, но одна из самых значимых - повысить престиж учительской профессии. И, как оказалось, шаг-то уже сделан!
Здравствуйте, уважаемые читатели! Не заметили, что престиж профессии-то повышается? Вот и я пытаюсь вспомнить поменялось ли что-то в школе? Кажется, что все по-прежнему: отчеты, требования, бесправие, прежние (скромные) зарплаты... Не, ничего не поменялось. И не поменяется, потому что престиж педагогической профессии, как оказывается, нужно повышать через "вбухивание" денег в педагогические ВУЗы. Так считает господин Кравцов:



Вот оно что! Тогда уж точно мы почувствуем, как будет повышаться престиж учительской профессии, что-что, а деньги тратить Минпросвещения умеет. Попытаюсь понять логику Министра, который считает, что увеличение финансирования педагогических ВУЗов приведет к тому, что статус учителя повысится.
В доказательство этому Министр говорит, что уже потратили 5 000 000 000 (люблю нули ?) на модернизацию педагогических ВУЗов, что в каждом из 33 учебных заведений, где готовят будущих педагогов, будет "навороченный" технопарк, который создаст основу для качественной подготовки учителей... Хм, а где тут про престиж профессии?



Моя мама училась в 70-х годах, из инноваций в университете у них были кодоскоп и арифмометр, а профессия учителя была престижна и почетна. А сейчас педагогов будут учить роботы и что? Когда молодого педагога ученик пошлет на три буквы, а другой плюнет в спину, он им будет рассказывать, что его обучали в технопарке? Когда молодую учительницу завалят отчетами, заставят выполнять бесплатный функционал, потребуют зарегистрировать родителей там, где никому не нужно, она всем будет говорить, что её ВУЗ был модернизован на миллионы рублей, поэтому уважать её нужно?
Друзья, поправите меня, если не прав, но я честно не понимаю, как можно связывать обычное дело - выделение денег на модернизацию морально устаревших педвузов - с повышением престижа учительской профессии! Престиж ВУЗов, наверное, повысится, если ВУЗы меряются финансированием ?, но учительский так и останется пока в пыли!
Если не понравилась моя интерпретация достижений Минпросвещения, то здесь найдете официальный текст 
Вот у нас любят презрительно говорить, а это инфа из очередной жжешки, 
но как то так получается, что зачастую авторы этих жж-ек живут "на земле",
и как живут именно они и вокруг них, никто лучше них не расскажет, никакие объяснятели, на это неспособны.
И вот как раз две заметки в тему, первая об базовой ставки ниже МРОТ, а вторая во вложение в педвузы до этого напрочь раздолбанные, и про которые только "недавно" говорили что закрывать их надо.
Ну и... и кто пойдет после этого в этот педвуз, а если и пойдёт то придёт в школу?
Идти на зарплату где можешь с базовой ставкой остаться один на один, дурных мало.
.
И ещё, я как человек закончивший технический вуз, 
и до школы отработавший в промышленности, производственной науке и бизнесе тридцать пять лет, 
хорошо вижу что люди с педагогическим образованием для школы просто необходимы, 
их изначально обучили тому, что варяги познают на собственном опыте, методом проб и ошибок.
Но опять же, среди молодых дурных мало.
Отредактировано: AndreyK-AV - 24 дек 2021 12:23:24
  • +0.09 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!