ВМФ/ВМС
17,642,553 45,386
 

  BlackShark ( Эксперт )
26 дек 2021 18:50:12

А вот и по "Левченко" инфа

новая дискуссия Дискуссия  365

https://iz.ru/126818…-vosem-let

Судя по наличию "Ответа", УКСК поставят... а сколько - это вопрос. Но, вероятно, что "Левченко" по лайт-варианту модернизируют. Сроки.
  • +0.46 / 21
  • АУ
ОТВЕТЫ (31)
 
 
  AlexanderII ( Слушатель )
26 дек 2021 22:36:59

Осторожно! Известия. Левченко сместили за конец 22, и Я полагаю именно из-за врезания УКСК в полубак, выкинуть Раструб и поставить Уран, как 2 пальца. ПО для интеграции в БИУС (кстати интересная тема, родная БИУС "Лесоруб", крайняя "Сигма". А ведь именно БУИС позволяет интегрировать в борт новые образцы вооружения
  • +0.56 / 6
  • АУ
 
 
  RMG ( Слушатель )
28 дек 2021 01:36:02

Святая наивность. Как 2 пальца да? Чем наводить ураны будете? На "Чабане" хоть минерал штатный есть, на "Шапке" вон пришлось колхозить вместо носового АП 3Р95.
  • +0.11 / 6
  • АУ
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
28 дек 2021 03:24:10

Беспилотниками, вертолетом, да много еще, чем можно ЦУ получить. Хоть с ЗГРЛС береговой.
Но, конечно, свой пост тоже нужен.
  • +0.31 / 14
  • АУ
 
 
 
 
  RMG ( Слушатель )
28 дек 2021 16:17:14

Давайте у танкистов заберем прицел наводчика. А наводить будет командир со своего прицела, или вертолетом, беспилотником. Как вам аналогия? Понравится?
Никогда в жизни Главкомат не утвердит проект корабля без штатных средств наведения. И флот никогда не примет такое корыто. У нас по этой причине отказались от концепции корабля-арсенала, потому что без своих АП наведения это будет просто баржа с ракетами.
Ну получили вы ЦУ с внешних средств, а дальше что? Ракету после выхода как наводить будете в район включения ее активной башки? А ракета дозвуковая, вдруг цель курс и пеленг сменит и выйдет из зоны захвата? Вы же передать на борт ракеты обновленное ЦУ не сможете без наведения. Да и потом, все внештатные источники ЦУ считаются ненадежными, так как могут быть подавлены или выдавать ложные цели.
У вас же в бк танка ТУР входит, ее же оператор ведет. Ей же не стреляют куда-то туда за лесок, где разведчики вражеский танк увидели, а дальше нехай сама себе цели ищет. Вот тут та же ситуация. Без собственных средств наведения никуда.
  • 0.00 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
28 дек 2021 18:39:06

А какие есть прицелы для МБР на РПКСН? Или это не корабль?Улыбающийся
  • +0.38 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  ВТБ! ( Слушатель )
28 дек 2021 18:42:47

Это лодка. Сумашедший
  • +0.06 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
28 дек 2021 19:05:49

Найдите букву "Л" а аббревиатуре РПКСНУлыбающийся
( ...Саня Дрозд дошел до буквы "и" в слове "передовую")Улыбающийся

  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
28 дек 2021 19:13:43

ДАРОМ?…
— Это аббревиатура, Властелин. Означает Университет Тайных Искусств и Скрытных Проникновений. В ДАРОМ подготавливают лучших в мире воров, взломщиков и шпионов.

 Погоди-ка… а почему ДАРОМ? Ни одна буква же не совпадает.
— Это для конспирации, Властелин. Чтобы никто не догадался.
  • +0.37 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  НАлЕ ( Профессионал )
28 дек 2021 21:47:16

Вы считаете, что на ракетных комплексах подводных лодок нет СПр (Системы Прицеливания)?
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
28 дек 2021 22:49:34

Исходно дискуссия обсуждала некие технические средства, способные выявить цель и затем её поразить, и было высказано мнение, что без средств выявления цели корабль какой-то ненастоящий.
Как РПКСН может выявить цель для своей МБР?
Посмотреть в перископ - "о, Чикаго ещё цел, давай жахнем по нему" и потом долго отползать на минимальную  дистанцию пуска?Улыбающийся
  • -0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  НАлЕ ( Профессионал )
28 дек 2021 23:02:23

Для БРПЛ (это те самые МБР в ПЛ) цели забиты изначально (координаты, высота над уровнем моря и проч. ...).
Поэтому, тут главное решить навигационную задачу:
- определить координаты точки старта (местонахождения ПЛ);
- определить сексуальную угловую ориентацию ПЛ относительно, пусть будет, ЦМ (центра Масс);
- и знать все угловые отклонения ПУ (Пусковой установки) ракеты относительно какой-то базовой СК (системы координат) этой самой ПЛ (Подводной Лодки).
Как то так, однако ...
  • +0.97 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
28 дек 2021 23:05:23

Чуть выше оппонент был несогласен с достаточностью этих возможностей для высокого звания корабля российского ВМФУлыбающийся
  • -0.01 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  НАлЕ ( Профессионал )
28 дек 2021 23:06:59

Любое корыто, которое несёт военно-морской флаг, пусть даже страны Тумба-Юмба, - это корабль.
  • +0.07 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
28 дек 2021 23:19:27

Мне это можно не объяснять. Это носителю мнения
ЦитатаНикогда в жизни Главкомат не утвердит проект корабля без штатных средств наведения. И флот никогда не примет такое корыто.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Sewer Endemic ( Слушатель )
28 дек 2021 23:40:27

Так для БРПЛ и не требуются никакие иные средства наведения, там нужно знать своё местоположение цели и те НЕПОДВИЖНЫЕ относительно поверхности планеты точки, куда ракета должна доставить свой тёплый и светлый груз. С необходимой точностью. Всё.
Цели для тех же ПКР ещё обнаружить нужно. Определить элементы их движения. Рассчитать ПЗ для ракеты. По выполнении которого... нет, она не попадёт в цель, она сможет обнаружить цель своей ГСН. Если "стая", там всё чуток сложнее, но начало там то же самое. Аналогия с танковым прицелом показалась мне вполне корректной с этой точки зрения.
  • +0.10 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
28 дек 2021 23:33:17

Смысл спора в стоимости залпа.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  НАлЕ ( Профессионал )
29 дек 2021 00:04:05

МБР наземного базирования (ШПУ) всегда дешевле, чем БРПЛ и МБР мобильных вариантов.
Будем дальше спорить говорить?
Примечание:
Я знаю догадываюсь, почему, тем не менее, кроме ШПУ (где Советскому Союзу никто и рядом не стоял)  зачем-то разрабатывали РК на для ПЛАРБ, РК типа ПГРК, да истчо и БЖРК с дуру ...
  • +0.12 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
29 дек 2021 00:47:05

 
Вопрос то был нафига станции наведения на НК.
Для решения одной и той же задачи стоимость залпа будет ниже при условии части систем базирующихся на носителе вместо удорожания ракеты.
  • +0.02 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  RMG ( Слушатель )
28 дек 2021 23:39:46

Вы сейчас занимаетесь демагогией, причем тут РПКСН вы сравниваете хер с пальцем. 
Во первых, речь шла о надводных кораблях. Во вторых, даже на лодках есть РЛС наведения противокорабельных ракет. На рпксн ее нет, просто потому что в бк нет противокорабельных ракет. 
У меня встречный вопрос, а как вы перенацелите МБР после пуска? Может надо различать? Вы вообще уверены, что понимаете разницу между ПКР и балистической/крылатой ракетой морского базирования?
И да, рпксн - это корабль. Как и АГС например, на которых вообще систем вооружения нет - это тоже корабли если что. Может стоит различать, что у разных кораблей разные цели и задачи? Еще раз напоминаю, речь в моих сообщениях шла о надводном корабле, может это не очевидно, по этому уточняю специально.
  • +0.16 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
29 дек 2021 08:27:27

Перечитайте еще раз ваше сообщение https://glav.su/foru…age6256209, попробуйте найти там что-то про надводность корабля, потом попробуйте оправдать наличие РПКСН с точки зрения высказанных вами позиций, а уж после приходить поговорить за демагогию.
На АУ не ставлю, пока вы считаете свои разговоры про демагогию нетленкой.
PS (не вам) Жаль что Чикагой никто не вдохновился, а я так старалсяУлыбающийся
  • -0.03 / 5
  • АУ
 
 
 
  AlexanderII ( Слушатель )
28 дек 2021 13:38:26

Не, как раз и говорил о том, что новое вооружение и РЭО д.б. интегрировано с БИУС корабля.
Вертолеты, не?)))
  • -0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  RMG ( Слушатель )
28 дек 2021 16:48:34

Дык чтобы интегрировать, надо установить все необходимое. Вот для уранов надо вкорячить в надстройку 3 антенных поста РЛС: 1 активный, 2 пассивных, станцию взаимного ориентирования ВЗОИ-ВЗОР для передачи ЦУ внутри тактической группы, плюс три рабочих места операторов, плюс питание, кабельтрассы, охлаждение. Это все никак на 2 пальца не тянет.

Так проще тогда на вертолет ракету вешать и стрелять с него. Есть только нюанс - грузоподъемность вертолета не позволит сделать массовый залп, а запас топлива ограничивает кол-во и продолжительность полетов. Корабль как платформа для оружия предпочтительнее по всем параметрам!
  • +0.15 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  AlexanderII ( Слушатель )
28 дек 2021 18:07:39

Я не знаю, зачем Вы спорите со мной... я понимаю все сложности интеграции нового вооружения. Отдельный активный пост РЛС Вам зачем? Фрегат-МА чем не устраивает?
Вертолет прежде всего для ЦУ. Вопрос с ЦУ давно решен. Софт написан (его только нужно адаптировать под новые системы вооружения), остальное все-таки проще.
  • +0.41 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  RMG ( Слушатель )
29 дек 2021 00:03:53

Хорошо, я не спорю, я пытаюсь вам растолковать ошибочность вашего утверждения про замену оборудования как 2 пальца. Поверьте, это далеко нетривиальный процесс.
В пример вам привел того же Маршала Шапошникова. У простого 1155 не было штатных противокорабельных ракет, по этому и не было штатных средств наведения этих самых ракет.
После модернизации ему вместо носового антенного поста наведения Кинжала вкорячили минерал, поскольку в бк модернизированного корабля появились ПКР Уран. А ПКР Уран могут наводить только специализированная рлс наведения.
Фрегат-МА это обзорная трехкоординатная СОЦ, то есть станция обнаружения целей. Фрегат-МА имеет канал наведения противокорабельных ракет Уран? Поинтересуйтесь, может начнете разницу понимать между обзорной РЛС и стрельбовой РЛС наведения ракет. Фрегат может лишь обнаружить цель, а Минерал может и обнаружить и навести ракеты. Это настолько простые истины, я не знаю как это объяснить еще проще. Вам к инженеру71 - он пояснит, или Салон62.
Вертолет действительно может выдать ЦУ, но вот навести он сможет только ракеты, которые несет он сам. То есть вертолет сам по себе выступает в качестве вынесенной обзорной станцией обнаружения целей. Да он ЦУ передаст на корабль, но стрельба будет вестись все равно под управлением Минерала.
  • +0.06 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  AlexanderII ( Слушатель )
29 дек 2021 12:37:18

Прям с этого момента стало очень интересно, с кем же я имею дело)))
Я понимаю разницу между СОЦ и станцией наведения. Для ЗРК! НО! Давайте разберемся, было-стало.
Т.е. Вы утверждаете, что вместе СН Кинжала поставили Минерал? Внимание, вопрос! А чем Вы будете наводить ЗУРки на носовых курсах тогда?  Ась?
Нет, возможно Вы в теме и больше меня знаете, но вопрос логичный, согласитесь.
Вы уверены, что это РЛС Минерал (если конечно Вы не знаете это точно) , а не новая СН ЗРК Кинжал? Так что там еще и Багира (для управления артиллерией)
Ну и по наведению ПКР честно говоря, Вы открыли для меня что-то новое. СОЦ, РТР или внешнее ЦУ, далее ИНС+АРГСН, какое-такое наведение с носителя?  Канал коррекции? Возможно, сейчас это решается другими способами (ГЛОНАСС+приемопередатчик)? Мы точно про современные ПКР говорим? Нет, на П-35 следили за ПКР и корректировали полет, потом транслировали данные с "головы" оператору и только после выбора цели, включали ГСН на захват.
Ну и про то, что вертолеты могут наводить только свои ПКР ага, сейчас. Начнем с того, что применять ПКР Х-35У может только Ка-27М и на Флоте к сожалению эта задача не отрабатывается..(хотя может быть не кажут, хотя в крайнее время разного интересного видео много). А вот давать ЦУ для применения ПКР с других носителей, причем в автоматизированном режиме это как раз его задача.
А Минерал, да специализированная РЛС обнаружения НЦ, но ее фишка в пассивных каналах обнаружения, вернее в интеграции активного и пассивных каналов. А активный канал там загоризонтальный и это ее отличает от РЛС ВЦ
ЦитатаФрегат пр.1155М – 1 единица: Маршал Шапошников 2016-27.04.2021 во Владивостоке ЦСС «Дальзавод» установлены 2х8 УВПУ 3С14 УКСК 3К14 (РК «Калибр-НК» (ПКР 3М54Т, КР 3М14Т), РК 3К22 «Циркон» (КР 3М22), ПКРК 3К55-20385 «Оникс» (ПКР П-160 (3М55)), РПК 9К «Ответ» (ПЛУР 91РТ) – 16 ракет) – СУ 3Р14Н вместо 1х1 100 мм АК-100, 2х4 ПУ КТ-184 ПКРК 3К24 «Уран» (8 ПКР 3М24) вместо 2х4 ПУ УРПК-6 «Раструб-Б», 1х1 100 мм А-190 вместо 1х1 100 мм АК-100, РЛС 3Р95 заменена на 3Р95МР, СУ МР-145 «Лев-218-100» заменена на СУ МР-123-02/3 «Багира», РЛС общего обнаружения МР-760 «Фрегат-МА» заменена на РЛС общего обнаружения МР-710 «Фрегат-М», установлена РЛС общего обнаружения 5П-30Н2 «Фрегат-Н2», установлена НРЛС МР-231 «Пал», установлен комплекс РЭБ ТК-25-2, установлен комплекс РТР «Сириус», 2 противодиверсионные ОГАС МГ-7 «Браслет» заменены на противодиверсионную ОГАС МГ-757.3 «Анапа-М», установлен комплекс связи Р-779-28
  • +0.04 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
29 дек 2021 13:32:21

какой-какой?Улыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AlexanderII ( Слушатель )
29 дек 2021 13:43:54

Ну а как по другому обнаружить эсминец за 250 км ~20 м над уровнем воды? Улыбающийся Видимо используют как-то рефракцию
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ВТБ! ( Слушатель )
29 дек 2021 13:49:48

Нет, эффект поверхностной электромагнитной волны.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
29 дек 2021 13:51:39

Ну я могу понять в контектсе слово "загоризонтный", но "загоризонтальный" таки требует поясненийУлыбающийся
  • +0.06 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  RMG ( Слушатель )
29 дек 2021 14:05:43

Я отвечу загадочно, тем же, чем и на Кулакове после модернизации. Улыбающийся
Когда найдете на Кулакове носовую 3Р95, приходите - пообщаемся. 

Не уверен. Уверен, что для управления стрельбой КРК Уран необходима активная РЛС, коей нигде, кроме как в этой будке места не нашлось.
Те тендеры ОАО Ратеп на модернизацию 3Р95 в 3Р95МР имеют отношение, скорее всего, к кормовому АП.

РЛС СУО артиллерии, только и всего. Ну РБУ еще пожалуй навести сможет

Да, ИНС+АРГСН. Только ракеты дозвуковая. А лететь ей за ~300 км. Активная РЛС минерала обеспечивает не только обнаружение, но и захват и наведение ракет. Еще раз, Фрегат-МА вам все эти задачи обеспечить не сможет. Тем более у него другое назначение. В БРК Бал например зачем отдельная машина с минералом? Если все так просто можно получить ЦУ по спутнику и шмальнуть не задумываясь, куда она там сама попадет? Как цель классифицировать на фоне других целей в районе включения бортовой ГСН? Как обеспечить распределение целей в режиме роя?

Дык вот опять: давать ЦУ для других - это не наводить ракету. У этих других есть свои штатные средства наведения

Ну так вот жеж опять, раз такая классная РЛС с крутой фишкой, почему бы не использовать ее, а не какие-то ненадежные источники внешнего ЦУ? То есть они конечно тоже помогают, но штатных средств вполне хватает для решения поставленных задач.
Вроде ж вы все понимаете, и зачем я только время свое трачу? Пойду приму загоризонтальное положение на диване.Улыбающийся
  • +0.23 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AlexanderII ( Слушатель )
29 дек 2021 15:51:35

Т.е. НЕ УВЕРЕНЫ?))) Что носовая СН это не та самая 3Р95МР и по-прежнему утверждаете что то Минерал-М?))) Я то уж подумал, что общаюсь с причастным к модернизации 1155.

Кулаков, говорите? Вы про какую модернизацию, про будущую или про тот долгострой, закончившийся в 2010 г?
ЦитатаНа Вице-адмирале Кулакове в 1994-2010 установлены 4х1 ПУ ЗС-95 ЗРК «Кинжал» (32 ЗУР 9М330) – 1 СУ К-12-1 с РЛС 3Р-95, 1х6 АМС 3М-47 «Гибка» ЗРК «Игла», РЛС общего обнаружения 5П-30Н «Фрегат-Н», 5П-30Н2 «Фрегат-Н2», НРЛС «Пал-Н» вместо НРЛС «Волга», система предупреждения о лазерном излучении «Спектр-Ф»

И Вас совершенно не смущает, что Кулаков имеет половинный комплект ЗРК и всего 1 СН ЗРК "Кинжал" (и ту в ходе ремонта и модернизации воткнули), из-за чего собственно и добавили такой паллиатив, как Гибку?


Ну во-первых 260 км. Да, "по берегу" на высоком профиле, еще с авиационного носителя бают и про 500 км. И дозвуковая скорость это скоко? 0,9М? Что за корабль такой должен быть, что успеет сменить курс и скорость, что уйдет из зоны захвата АРГСН за 20 мин? Коррекция может, как я уже сказал осуществляться совершенно другими ср-вами.
Ну а 1164 не имеют Минералов, а их ПКР, хоть и сверхзуковые, зато летают на 600-1000 км. Как же быть бедным Атлантам?
А как же пиндосы с их Гарпунами обходились? применяли и авиационных носителей и с кораблей.

Сначала Вы ловко приплели местных ПВОшников))) Ну а теперь объясните дураку, что такое "наводить ракету" в применении к современной ПКР? Или вы хотели сказать "сопровождать цель и выдавать ЦУ на нее".

А чем "ненадежны" внешние источники? Как же быть с Вашим утверждением, что Ка-27М способен давать ЦУ только для "своих ракет"?
Специализированная РЛС УРО для работы по наземным целям может быть, может не быть. Могут быть только пассивные каналы, что кстати позволяет не вскрывать применение раньше времени. Но применять ПКРы без активного канала РЛС можно и их применяют. Т.е. отсутствие Минералов-Монументов не говорит о том, что применять их НИЗЯ.
Если можно воткнуть +1 РЛС, то почему бы и нет, НО НЕ УЩЕРБ ПРО корабля, да и проблемы с э/м совместимостью решать надо.
  • +0.04 / 3
  • АУ