Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,174,970 101,474
 

  АндрК ( Дилетант )
27 дек 2021 12:44:42

Союз Беларуси и России стал крепче в 2021 году. Почему интеграция двух стран важна и кому она не нравится?

новая дискуссия Дискуссия  154

Александр Лукашенко и Владимир Путин – политические хедлайнеры года. Сочи, Москва, Санкт-Петербург – лидеры встречаются часто, выходят на связь еще чаще. И это не визиты вежливости. Этот год в союзных отношениях похож на предполетную подготовку лайнера, когда детально и скрупулёзно проверяют все системы и механизмы огромной машины – они должны работать, как часы. И вот наконец взлет. Ноябрьским росчерком президенты отправляют в большое путешествие этот союзный лайнер с миллионами пассажиров на борту. О нем тут же скажут – «нас бьют – мы летаем». И действительно, Минск и Москва, взявшись за руки, еще посмотрят свысока на всю эту возню коллективного Запада. 


Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Впору спросить критиков в Беларуси, которые очень много (и беглые, и живущие в Беларуси) кричали, вот я хочу спросить у них, а у критиков нашей интеграции в России поинтересоваться  и где вы видите здесь гирю на ноге России? Ничего плохого для народов Беларуси и России в этих программах нет и быть не могло. Всё нацелено на рост благосостояния наших народов. И надо поставить точку в этих разговорах  интеграция носит исключительно взаимовыгодный характер. 
В данном случае торг оказался уместен. Москва болела за сближение налоговой и таможенной сферы, Минску интереснее энергетическая и равный доступ к госзакупкам. А ещё – согласованная аграрная и промышленная политики, единая платёжная система. Выходит, сторговались. 
Ничего личного – просто бизнес. Так говорят о союзных программах. Да и вообще – пусть говорят! Ведь информационного шума Александр Лукашенко и Владимир Путин в этом году наделали столько, что дошло едва ли не до экзистенциальных вопросов.
Владимир Путин, президент России: «Это по-настоящему братская республика, братский народ. И мы стремимся делать всё, чтобы так было всегда». 
Тут в голове невольно заиграет: «Брат ты мне или не брат?» Вообще, мезальянсом отношения Минска и Москвы кто-нибудь да называет столько, сколько этот союз существует. Недавно Владимир Путин осёк на этот счёт их режиссёра Сокурова. Просвещённого, казалось бы, человека. 
         https://ont.by/news/…-nravitsya
Отредактировано: АндрК - 27 дек 2021 12:57:12
  • -0.21 / 14
  • АУ
ОТВЕТЫ (10)
 
 
  Игорь_ ( Слушатель )
28 дек 2021 09:29:23

А как там ренумовцы поживают? Еще сидят наверное?
То есть организатора прозападных митингов отпустили а пророссийски настроенных белорусов на кичу.
«Брат ты мне или не брат?»
  • +0.44 / 10
  • АУ
 
 
  АндрК ( Дилетант )
28 дек 2021 09:54:47

Какая еще "кича"? Они как получили условный срок- так и сидят дома, никому уже не нужные..."писатели"...
Разве что один из них - Шиптенко, под псевдонимом "Георгий Шкловский" время от времени вбрасывает на Рыгнуме свои подловато-злобные  опусы о РБ, совершенно далекие от реальности...
https://iarex.ru/articles/83465.html
И кстати, о российских гражданах:
ЦитатаМинский городской суд приговорил 21-летнего гражданина России Егора Дудникова к 11 годам лишения свободы
"11 лет колонии - политзаключенному Егору Дудникову озвучили приговор", - говорится в сообщении правозащитников.
Там уточняется, что Дудникову вменяют разжигание розни (ч.3 ст. 130 УК) и призывы нанести вред национальной безопасности Беларуси (ч.3 ст. 361 УК) за озвучивание роликов для белорусской оппозиции и ведение телеграм-канала "Отряды гражданской самообороны Беларуси", который власти признали экстремистским.
Вынесенный приговор соответствует максимально запрошенному прокурором во время заседания
https://interfax.by/…e/1308356/


ЦитатаМИНСК, 27 дек - Sputnik. Федеральная служба судебных приставов России опубликовала на своем сайте обновленные суммы, которые должна выплатить певица Анжелика Агурбаш.
Ранее к ней судебный иску заявлял Белкоопсоюз.
Первоначально материалы Экономического суда Минска, который рассматривал иск по делу Анжелики Агурбаш, пришли в ФССП Российской Федерации в начале осени 2021 года.
Судебный иск к певице касался меховых изделий: она должна вернуть "Белкоопсоюзу" около 40 единиц, в основном шубы.
Осенью появилась информация на сайте ФССП РФ о том, что Агурбаш должна оплатить взыскания имущественного характера в пользу физических и юридических лиц в размере 197902,09 российских рублей, а также исполнительский сбор в размере пяти тысяч российских рублей. Хотя сумма, которая по иску "Белккоопсоюза" должна быть взыскана с ответчицы, была другой - около шести миллионов российских рублей.

https://sputnik.by/2…48449.html

Провокаторы, негодяи и мошенники  в Беларуси не отмажутся наличием российского паспорта  или "пророссийской настроенностью" - пора бы уже выучить.
  • -0.19 / 14
  • АУ
 
 
  МастерОк ( Слушатель )
28 дек 2021 11:40:32

Не стоит приписывать Кремлю поддержку гражданина Лукашенко и созданный им режим. Это и пытаются, причем удачно, вбить в головы белорусов как официальные и так и беглые белорусы. Думающие и понимающие белорусы видят ситуацию и политику России иначе. И слова про братский народ имеют иной смысл. Если внимательно слушать Путина, то в его словах никогда нет намёка на братский политический режим.
Регнумовцы в первую очередь на совести мидовских  недопослов России в РБ.
  • +0.45 / 13
  • АУ
 
 
 
  АндрК ( Дилетант )
28 дек 2021 16:23:56

А вам, надо полагать, Кремль доверяет озвучивать то, кому он оказывает поддержку./  И "думающие и понимающие белорусы" тоже без вас никак? Я уже молчу про отсебятину по интерпретации Путина.... Не многовато ли на себя берете, любезный?
Что касается  недописак Регнума - то МИД России устами Марии Захаровой в свое время выразил официальную позицию:
ЦитатаОфициальный представитель МИД РФ Мария Захарова, отвечая на вопросы журналистов в ходе брифинга, заявила, что "судьбы этих журналистов, сотрудничавших и сотрудничающих с российскими СМИ, учитывая ваши настоятельные просьбы и запросы, которые мы получаем, находятся в сфере нашего пристального внимания".
При этом она особо подчеркнула, что употребление этими авторами таких слов, как "недонарод" или "недогосударство" в отношении Беларуси и белорусов — это недопустимо. 
"Вы говорите о том, что они предупреждали Беларусь от движения в сторону Запада и "заигрывания" с национализмом. Это была Ваша цитата, и я не могу это комментировать. Хочу сказать, что "недонарод" и "недогосударство" из уст людей, которые влияют на общественное мнение — это просто непотребные вещи, потому что они могут способствовать разжиганию межнациональной проблемы и ксенофобии", — сказала Захарова.
По ее словам, такие выражения не способствуют созданию позитивной атмосферы в белорусских отношениях.

"Речь идет о трех журналистах, поэтому я хочу сказать, что мы дали очень четкую оценку тем словам и выражениям, которые они употребляли, причем употребляли, как я понимаю, не в частных беседах, а в своих материалах", — констатировала официальный представитель МИД РФ.

https://sputnik.by/2…23638.html
  • -0.39 / 15
  • АУ
 
 
 
 
  МастерОк ( Слушатель )
28 дек 2021 16:42:55

Ну вы же позволяете себе интерпретировать действия Кремля, приписывать и примазывать, грозить всему миру от имени Белоруссии с приплетанием России.
Я не менее вас имею право понимать своего Президента и вашего, видя цели и задачи каждого.
Приведенное вами от Захаровой я и имел ввиду, говоря о том, что дело регнумовцев и показательная  расправа по доносу отпетого БЧБшника (даже искать нет желания фамилии этого русофоба) пусть остаются на совести МИД России.
  • +0.56 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
  qurvax ( Слушатель )
28 дек 2021 16:46:55

А можно прояснить для стороннего наблюдателя - эти кадры писали приведенное Захаровой, или нет? А то пока что (со стороны) выглядит как взятие за жопу троечки банальных, хоть и не самых тупых, провокаторов.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Росинский ( Слушатель )
28 дек 2021 19:54:52

Ну какбэ да. Писали, было дело. Только названия «недогосударство» и «недонарод» - это цитаты, это (можно и так сказать) вырванное из контекста.
Как на мой вкус, тезисы о том, что «Белоруссия» – искусственное государство, а белорусы – не национальность,  а всего лишь местная идентичность в составе русского народа, это не такой уж эксклюзив и достижение "мыследеятельности".
Вот ссылочка на одну из таких статей. Авторства Аллочки Бронь – в миру школьного сторожа Дмитрия Алимкина:
https://regnum.ru/news/polit/2196715.html
Вот цитаты из этой статьи:
 
Цитата«… у белорусского языка всё равно нет никаких шансов. Он никому не нужен, кроме обезумевшего недогосударства, стремящегося свернуть себе шею на Майдане по примеру соседей» ©.
«…белорусы не являются национальной группой, а только местной идентичностью в составе русского народа.(с)


Естественно, цитаты вырваны из контекста.
А в целом впечатления от статьи - вполне себе философское эссе в рамках концепта «Русский Мир». Коротко, ясно, лаконично. И про вычищенных Сталиным троцкистов, и про недобитых полицаев, и про детские садики, и про Лукашенку-белорусизатора.
А Шиптенко так вообще при аресте, если верить ленте.ру, заявил: «Я на своей земле. И прошу считать меня русским человеком» (с) Ну красиво же звучит, согласитесь.
 
Можно еще про Шиптенко и Павловца поискать цитаты. Но Аллочка Бронь – точно невинно пострадавший и ничего не разжигавший. 
  
Не понимаю, что тут Захаровой могло не понравиться. По-моему, всё концептуально и идеологически стройно и выдержанно. Думаю, её ввели в заблуждение.
  • +0.17 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  qurvax ( Слушатель )
28 дек 2021 22:17:14

А мне вот понятно, вроде-бы. Периодическое "невзначай" использоваие подобных "эпитетов" - классика. Вызывает у слушателя помаленьку неудобство, а потом и неприятие.  Выставляют русских спесивыми придурками, говоря по простому. Я вот давно вроде и не шибко белорус, и шкура огого, но даже меня царапает. На мой взгляд или дураки (что врядли) или провокаторы.
  • +0.09 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  МастерОк ( Слушатель )
28 дек 2021 20:01:27

Поясняю.
Регнум на слова Захаровой подавали в суд. 
 Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала свое привлечение Пресненским судом по иску агентства Regnum к МИД по поводу высказываний о журналистах, арестованных в Белоруссии.
По словам Захаровой, в опубликованных агентством материалах содержатся слово «недогосударство» и фраза «белорусы не являются национальной группой».
«МИД никого не обвинял», - отметила представитель российского внешнеполитического ведомства, отметив, что это было лишь мнение, которое она высказала от имени МИД.
В свою очередь Регнум признали использование в своих публикациях термина "недогосударство", но исключительно в отношении Украины. "Недонарод" не использовалось.
Вот общая картина сути обвинений и процесса
А вот та самая "экстремистская" статья "экстремиста" Шиптенко - " Вышиваночное безумие в лимитрофном угаре"
ПыСы: Лукашенко сам когда-то давал оценку белорусскому языку: "Люди, которые говорят на белорусском языке, не могут ничего делать, кроме как разговаривать на нем, потому что по-белорусски нельзя выразить ничего великого. Белорусский язык - бедный язык. В мире существует только два великих языка - русский и английский".
Да и термин "народец" в отношении белорусов, тоже его авторство.
Но это же другое.
Но публикации Регнума не оскорбляли ни белорусский народ, ни язык, ни культуру.
  • +0.71 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Росинский ( Слушатель )
28 дек 2021 20:56:07

«Если кто-то в России напрягается…»(с)
 

Путин Лукашенке: «Спасибо тебе, что ты так относишься к русскому языку». Лукашенко Путину отвечает: «Слушай, ты за что меня благодаришь?..Русский язык – это великое и это наше… Но мы богаче чем вы, мы знаем два языка…»

А вообще не в обиду, господин Такой-сякой, но мне кажется что оперировать мнением Лукашенки, в вопросах наций, национальностей, экономики, политики, в любой теме, да хоть про освоение галактик – так себе занятие.
Ну, разве что развлечься – оценить как в полутора-двух-минутных роликах он «талантливо» умудряется навалить «парадоксального», ксенофобного, шовинистического и оскорбительного для собеседника (-ков).
По любой теме, про которую у него открылся рот.
Уникум, согласен. Каждый может найти - что ему по душе или пока соответствует текущему мировоззрению )))
  • +0.37 / 8
  • АУ