Большой передел мира
246,358,887 499,830
 

  Vick ( Практикант )
  01 янв 2022 15:55:11

предновогоднее от Шариёв (или ШАриев? Они сами не определились)

новая дискуссия Аналитика  788

С Новым годом!
Шарий явно и откровенно от "европейской" ориентированности ментально мигрирует к "пророссийской" ориентированности. О чём его московские "влоги" (блоги... хрен их разберёшь, чем одно от другого отличается в энтой молодёжной продвинутой среде) свидетельствуют. Может даже (о чём в этом видео звучало) переберётся физически в Москву. И тут у меня двойственное отношение. С одной стороны деятельный, активный парень, а с другой, есть опасения, а не скатится ли он у нас в новую "невзоровщину" в итоге. Потому как критика и критиканство окружающей политической обстановки ему даёт много плюсов, как бы эта меркантильная стезя его не затянула в ущерб всему остальному (на хороших и хорошеньких блогах о всём добром и вечном в политической обстановке аудиторию большую не соберёшь, нужно много "мяса", чтобы собирать миллионы подписчиков, а когда наша обстановка его будет окружать постоянно – это будет несколько другое, чем сейчас, когда он у нас "турист").

Отредактировано: Vick - 01 янв 2022 20:12:35
  • +3.34 / 61
  • АУ
ОТВЕТЫ (17)
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
  01 янв 2022 16:26:22

Шарий - первая ласточка создания моды на российское в зарубежных странах. Я сам часто езжу в Москву и охреневаю от того, какими темпами Москва развивается. И мне, питерцу сильно по-хорошему завидно от этих темпов развития. Каждый месяц невооружённым взглядом видно что-то новое. Москва - реально стала лучшим городом мира для жизни из тех, в которых я был. А я был в немалом количестве городов, и сравнить есть с чем: Берлин, Франкфурт, Прага, Амстердам, Хельсинки, Дубаи, Сан-Франциско, Лос-Анжелес, Париж, Брюссель, и так далее. Это только то, что вспомнил. Так вот Москва - реально лучший город по всему: по чистоте, по транспорту, по уровню обслуживания, по недороговизне услуг, по комфорту проживания, по ландшафту. 
И хорошо, что в мозгах маленького украинца мрии о Западе будут потихоньку мигрировать в мрии о Москве. Украинство - это не национальность. Украинство - это политическая позиция. Политическая позиция, которая заключается в своём отказе от русскости или даже российскости в широком понимании этого слова, в угоду стремлению к комфортному проживанию (как в Европе). И раз так, то люди, имеющие её могут легко откатиться от этого при формировании тренда на российскую моду. 
Другой вопрос в том, нужны ли России такого качества люди, которые легко предали свою идентичность в угоду стремлению к комфорту, но в геополитическом плане, такой тренд России безусловно выгоден.
  • +6.84 / 128
  • АУ
 
 
  Vick ( Практикант )
  01 янв 2022 17:10:27

Тут-то штука в том, что "их" идентичность в большей степени – русская. Ну за исключением западенцев всяких. Нету никакой украинской "суверенной" идентичности, я в этом уверен; только как часть русского мира. Так что если к нам потянутся – давно пора, хотя очищать их мозг от и дерьма и фантастического мифотворчества (которое, кстати, ещё Гоголь заметил и использовал в своих произведениях) в пользу реализма в восприятии мира придётся долго. Тут, главное, мягкотелыми не быть, а то снова всякие гордонообразные полезут во все эфиры, а потом снова всё "политбюро" собою загадят, они это умеют, хитрожопость никуда не денется. И языки у этих заточены на зализывать нужные жопы.
  • +2.62 / 38
  • АУ
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
  01 янв 2022 18:01:11

Не вижу ничего русского
. Отличий сходу два десятка могу привести и ещё надцать, если подумать. А что с русскими то общего кроме языка?
  • +0.27 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  _SV_ ( Профессионал )
  01 янв 2022 18:52:29

Ну малорусы, несмотря на некоторые отличия от великорусов, относятся к русскому этносу. Когда Шарий говорит что он или кто-то ещё – этнический украинец, мне становится смешно. Исследования русского генома никаких генетических отличий между русскими и так называемыми украинцами(а также белорусами) вообще не выявило. А отличия в менталитете разумеется есть и они обусловлены историческими событиями. Ведь после распада Древней Руси, часть её территорий оказалась под властью Речи Посполитой. Малорусы по сути являются ополяченными русскими, говорящими на русско-польском сельском суржике, который до 20 века назывался малороссийским наречием, а после украинизации стали называть "украинской мовой". Украинец – это ни разу не этнос. Это диагноз. И эти шизики записывают в укры всех, кто когда-либо имел хоть какое-то отношение к территориям, называемым ныне украиной. Хотя, предки нынешних "украинцев" были вполне себе русскими. Вряд ли русскому националисту Сикорскому понравилось бы то, что его записали в укры съехавшие с катушек потомки, отрёкшиеся от своих русских корней и возненавидевшие Россию. К тому же, создавая украину, коммунисты присоединили к территории бывшей Малороссии русские земли, которые никогда к ней никакого отношения не имели. И русское население, на этих землях проживающее, тоже было украинизировано. Но этнически они как были так и остались русскими. Украинство — это говносуржик и засранные антирусскими псевдоисторическими мифами мозги. Вот и вся его суть. Нужно это дерьмо искоренить.
  • +1.24 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
  01 янв 2022 19:12:23

Так этнос - это не столько геном, сколько менталитет и культура. Между поляками и русскими отличий тоже немного, но этносы разные, при этом русские монархи по геному были наполовину (и более) не русскими, но к этносу принадлежали русскому.
Поэтому оставим геном генетикам, а вот культурные отличия огромны.
  • +0.37 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  igor375 ( Слушатель )
  01 янв 2022 19:42:27

Ну, я не специалист, но вот реально сильные культурные различия видел только во время шести (пробел) месячных командировок в Южную Корею (кстати, где-то на третьем месяце приходит понимание, что Южная Корея не должна _никак_ отличаться от Северной, ну помимо полит лозунгов, муравейники вообще все одинаковые, независимо от цвета населяющих их муравьев).
Ну и во время двухнедельной поездки в Зимбабве/Мозамбик - там вообще хтонь такая что долго рассказывать.
И уже в Южной Корее встреченные отдельные командировочные немцы и поляки по сравнению с корейцами воспринамались как люди _вообще_ без культурных отличий.
Как то во время обеда (8 корейцев, два поляка и я) кореец спросил, а не из одной ли мы страны. Долго не верил, что из разных. Потом от спросил, а не граничат ли наши страны. Пришлось отвечать, что бывает и граничат, бывало и поляки в Москве, бывало и русские в Варшаве, в общем отношения можно сказать близкородственные, динамичные, дышащие границы так сказать. Объясняли одновременно с поляком, перебивая друг друга и смеясь, после этого корейцы решили что мы их дурим и на самом деле мы из одной страны, для них русские, поляки и немцы не отличаются никак.
Сейчас вот в Германии насмотрелся всякого. Язык другой, но большая часть топонимики со славянскими корнями, выяснилось что огромное количество слов в русском цельнотянуто из немецкого, немцы бОльшей частью на стереотипы о немцах не похожи, некоторые кстати вполне очень даже похоже на русских себя ведут.
Ну и некоторые русские, особенно еврейские русские, но не только, и русские русские тоже - больше похожи на наши стереотипы про немцев чем сами немцы.
В общем как выяснилось даже между немцами и русскими культурные отличия вовсе не огромны, а так... чуть чуть. Случай с Екатериной второй это ни разу не исключение из правил, любого нормального немца привезти в Россию и дать интересную работу - выучит русский и станет более русским чем многие русские.
А вы тут про украинцев. Правильно тут выше писали - это не нация, это просто местные культурные отличия, небольшие. Те, кто не совсем западенцы и русский знают - от кубаноидов жителей Краснодарского края почти вообще ничем не отличаются, меньше, чем жители Краснодарского края от Питерцев например.
  • +0.39 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  NikitA ( Специалист )
  01 янв 2022 19:54:47

Странно как-то получается. Если у них корни славянские, как топонимика говорит - почему тогда у нас слова от них тянуты, а не наоборот?
  • +0.32 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
  01 янв 2022 20:18:44

Не, ну если сравнивать с корейцами, то конечно, отличия минимальны)
Хотя, я смотрю некоторых корейских блогеров, то сравительно с японцами они тоже  практически свои родные.))
ЦитатаА вы тут про украинцев. Правильно тут выше писали - это не нация, это просто местные культурные отличия, небольшие.

Небольшие так небольшие. 

Только не удивляйтесь почему эти небольшие отличия постоянно норовят отделиться куда-то.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  Vick ( Практикант )
  01 янв 2022 19:55:30

Ну, говорил. А в приведённом мною видео говорит, что в совсем недавних предках – коренной москвич. Фамилия украинская? Не знаю, может бурятская вообще. 
Вообще, как показала практика – нет государственного мЫшления на той "украинской" территории, может лет через 300 или 500 зародится, но сейчас как ни садятся – всё хохол-хуторянин в раде заседает или чиновником прикидывается. И даже если гипотетически Шарий станет тамошним президентом (да хоть Путин) – без поддержки массы государственно мыслящих людей суверенитета не будет, будут государство воспринимать лишь как кормушку. "хочу стать начальником, чтоб всё у меня было и на всех плевать" – вот максимум, до чего додумываются практически все, кто залезает там на властный пьедестал, даже если когда-то "оппозиционировал" и имел планов громадьё по осчастливливанию всех подряд. Не сам, так окружение не даст никуда в иное русло развернуться. Потому игры Шария в "ненько-украинца" лишь играми и остаются, надеюсь, вре́менным поветрием. Не знаю, может, какая гордыня не даёт ему это осознать, либо слишком укоренившиеся в нём "либеральные ценности", смешанные с "коммунистическим" налётом (я про убеждённость что коммунистов, что либералов в том, что любое сообщество способно стать нацией и соответственно создать свою ненько-государственность, ан да практика мне лично говорит, что это игры "прогрессистского" разума, уверенного, что нет никаких закономерностей, которые "моск хомы сапиенса" не могёт преодолеть и изменить. Есть народы (народности, сообщества) потенциально способные к государственности, а есть те, кто "не созрел", а живёт в каких-то племенных или хуторянских устоях, и это щелчком пальцев не изменить. Вон Кадыровы это, вроде как, поняли, а Дудаевы нет.)
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  _SV_ ( Профессионал )
  01 янв 2022 20:28:37

Если бы русскому князю Владимиру, крестившему Русь, кто-то стал бы втирать, что он не русский князь, а какой-то древний укр, тот бы незадумываясь снёс ему башку. Или приказал бы сжечь. Укры и сами знают, что их предки были русскими, что украины и украинцев до 20 века не существовало. Но тем не менее продолжают упорно врать себе и строить "украинскую нацию", фальсифицируя русскую историю и сочиняя антирусские мифы. Поэтому и говорю, что украинец — это не национальность, а диагноз.
  • +0.33 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Vick ( Практикант )
  01 янв 2022 19:37:30

Вы о ком? Вот вы, сударыня, там живёте. Вы совсем на нас не похожи, "кроме языка"? Ой ли? И сколько вас, таких как вы, там? Никто определить сейчас точно и отделить зёрна от плевел не сможет. А сколько даже вами, живущими там, симпатизирующими или идентифицирующими себя русскими и даже россиянами, сколько вами впитано бессознательно всякого наносного, "тамошне-заукровского" в каких-то мелочах, привычках, не заметных вам и воспринимающихся вами как "это нормально", а с нашей точки зрения "диковатость некая"... И что в этом наносного, что смывается трудно или легко, а что "въелось насмерть и уже с русскими ничего общего"... ? Я говорю о всей массе попавших в это зазеркалье, эту "заукрию". Вы ж там всякие и разные. Но по моему мнению в большинстве всё же русские. Не только по языку,
Ну приведите десяток "кардинальных отличий" вас лично от какой-либо русачки, а мы вспомним, неужели ничего такого в русских не встречается.
  • +0.30 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
  01 янв 2022 20:02:07

Отдельно взятая я, или какая-либо русачка (Подмигивающий) даже от какой-либо африканки в частности может не отличаться. Вообще, между среднестатистическим русским и среднестатистическим англом или амером не так много различий, если опустить политические вопросы. А вот на больших числах отличия отчётливые.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  Vladislav ( Практикант )
  01 янв 2022 20:00:26

Приведите.
Будет интересно.
  • +0.12 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
  01 янв 2022 21:17:12

Матриархальное общество. 
Как следствие - более мягкие мужчины с "женским" типом мышления. 
Отсюда же отмечаемая туристами доброжелательность, приветливость, мягкость и т. д.
Из женского же не умение отвечать за базар  отсюда же и "меня за шо?" 
Украинцы менее жесткие, резкие и агрессивные - это заметно и в личном общении и в телепередачах/фильмах (в ток-шоу у нас дерутся и орут намного меньше) . Воинственное бухтение не в счёт, это именно бухтение. Там где наши ругаются, ваши уже морды бьют. 
Российские мужчины со своими тётками часто  жестче (как следствие более патриархального общества). Российские женщины друг-друга больше не любят и конкуренция за мужчин в России тоже между ними больше. Если взять, например,  новости, что какую-то девушку изнасиловали, то множество российских женщин (если не большинство) стоят на стороне мужчин и "самавиновата/такейинадо". Постоянно замечаю такое. На укре не так. 
Разница в религиозности: жители украины более суеверны. Точнее не более, а это основная форма веры. До внедрения атеизма этнографы вообще отмечали, что по ядровой тогда малороссии почетание Богородицы настолько широко, что местами даже больше, чем почитание самого Иисуса, что некоторые этнографы  расценивали как проявления культа женской богини. 
На Сечи, кстати, тоже поклонялись Богородице и был храм. В ядровой России акцент на Богородицу меньше. 
Отношение к нечистой силе у малороссов с  русскими разное. У русских диавол ближе к немецкому его пониманию, ну или Булгаковскому, если угодно - утончённо возвышенное хтоническое зло. Жуть в общем. 
На украине - свой рубаха-парень, с которым можно добазариться при случае, слетать в питер, шашни покрутить, и конечно, хитропопый парубок всегда нае...ывает простоватого чёрта. Аж жаль его сердешного. 
Про особенности ведения бизнеса с украинскими контрагентами тут писали уже не раз. 
Зато мы поём хорошоВеселый
И да, настоящие хохлы действительно хазяйновыти. Это же и минус, потому что имея в приоритете свою хатынку, хащяйновитость приводит к тому, что тянут всё "себе в дом" в первую очередь, игнорируя потребности государства/общества. 
Юмор разный, во всяком случае тот, что "мейнстрим" в основных медиа. 
В том же российском камеди он более злой и часто построен на довольно злобном высмеивании внешности. 
Украинцы упрямее, но эта упрямость проявляется не в виде "буду стоять до последнего", а в виде фиги в кармане, типа "потрынди-потрынди, а я буду делать как посчитаю нужным". 
Кумовство опять таки... 
PS да, россияне более склонны поить чаем и/или кормить зашедших в гости. У нас чаще всего, если не на застолье пришел, то говори что хотел и уходи, просто так чаем поить не будут кого попало. Особенно сейчас. 
Вот такие этнографические зарисовки.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
  Nikk1 ( Специалист )
  01 янв 2022 17:31:30

Это да.. Мы не забыли тех, кто говорил в 90-е "Зачем нам дружить со страной, чей ВВП меньше города Нью-Йорка "..
  • +2.26 / 42
  • АУ
 
 
  Михай ( Слушатель )
  01 янв 2022 21:35:38

Шарий не друг и не дружище, а дружок. В детские игры поиграть с ним можно.
  • +0.72 / 21
  • АУ
 
 
 
  Hidden & Dangerous ( Слушатель )
  01 янв 2022 21:50:51

*
Шарий - просто попутчик или флюгер
Пока ему выгодно - он вроде как бы с нами
Будет невыгодно - будет против нас
  • +1.18 / 37
  • АУ