Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,443,515 48,524
 

  footuh ( Практикант )
02 янв 2022 13:11:37

На Злобу дня #13 Был он славный враг станет

новая дискуссия Новость  1.155

https://youtu.be/a64y-9WWvgw
Сегодня мы поговорим о самом главном событии 2021 года, - у нас в явной форме приключился полный аналог Крымской войны, которая без малого двести лет назад полностью изменила политическую картину тогдашнего мира.



ЖОС Крутой
Отредактировано: footuh - 02 янв 2022 16:04:36
  • +1.01 / 38
  • АУ
ОТВЕТЫ (15)
 
 
  footuh ( Практикант )
02 янв 2022 16:49:20

Так получилось, что не все ролики тут анонсируются, но в комментах на вчерашний прозвучал вопрос о психотипе Бориса Ельцина. Так как Ютуб часто убивает мои ответы и потому что сильно не все его увидят - дублирую его здесь, ибо я по этому поводу много думал, и не хотел бы чтобы оно затерялось.

Для меня очевидно, что психотип Ельцина это ЛхЭ, то есть это Бубновый то ли Король, то ли Рыцарь, то есть идеальный руководитель среднего звена или малого коллектива, но при этом чел принципиально неспособный выстроить свою управляющую иерархию.
В жизни я с ним не встречался, из того что показывали на экране - очевидно, что он одного и того же или очень близкого психотипа с Дональдом Трампом, а тот Джек - "разрушитель Буржуинства". Точно так же как и Трамп держался в основном не за "реальную власть", но - внешние аттрибуты ее, иначе мы бы никогда не столкнулись с ситуацией "Я - мухожук". От Трампа его сильно отличает отношение к деньгам, - Ельцин в отличие от американца с такою же скоростью делать их не умел и поэтому я склоняюсь к тому чтобы все же назвать Бориса Николаевича скорее Штиром, чем Джеком.
Опять же - для Джека ЕБН был слишком здоровый/упитанный, но тут возможно сказалось происхождение. Еще один важный момент - в позднем СССР Политбюро целиком состояло из Буржуинства. (Его могли там чмырить как за то, что он - Джек и поэтому шел "поперек линии партии", как и всякий другой разрушитель собственной квадры, ну или за то что он был Штир и таким образом "классово близкий к русскому простому народу", но квадрально иной по отношению к тогдашнему Политбюро.)
За то, что Ельцин - Штир - говорит количество народу из Первой квадры, которое его облепило и направило супротив основной массы Политбюро, которое у нас на тот момент было Трешечным, причем группа вокруг Ельцина исповедовала явно антагонистичные ценности по отношению к тогдашней "днепропетровской клике" (и именно этим тогдашняя Двушка, уставшая слушать наставления местечковых маразматиков - втемную для "огоньковцев и неполживцев" воспользовалась).
За это же говорит то, что кольца заказа/контроля организованы таким образом, что Штир окажется над любою Первухой, что мы и наблюдали в реальности.
Опять же Ельцин создал то, что тогда называлось "семьей", но не сумел ни собрать управляющую иерархию ни первого ни второго типа, ни сложить вокруг себя "жандармерию" (времена Бенкендорфа)/"днепропетровскую группу" (времена Брежнева)/болото (жирондисты)/"группу поддержки" (Кеннеди или Клинтоны)- назовите это явление как угодно, - то бишь "сетевую структуру горизонтального типа", характерную для Буржуинства.
То есть на мой взгляд - Ельцин это максимум того, чего может сделать с великой страной реально продвинутый и прошаренный Крестьянин, если судьба "дала ему порулить". Да ему досталось нелегкое время "дома Потерь" но надо сказать, что в сильные/позитивные дома истории серьезной Империи никакой Крестьянин в принципе не сможет так сильно "выстрелить".
И я скажу, что при всех тех минусах, которые характерны для его правления, Ельцин в целом - свое отработал как смог и шибко "борозды не попортил". За что ему от лично меня - респект.
увы, основная масса населения в целом не в курсе про все особенности тогдашних событий и поэтому ими Ельцин будет проклят ныне, присно и вовеки... Десу.
  • +1.21 / 47
  • АУ
 
 
  Нетто ( Слушатель )
02 янв 2022 20:44:20

Александр Эрдимтович, ранее вы писали, что Александр 3 тоже из крестьян был. Тогда у нас вроде 10 дом шел. То есть попадание крестьянина во главу угла не такая уж и редкость?
  • +0.42 / 10
  • АУ
 
 
 
  footuh ( Практикант )
02 янв 2022 20:48:39

Для четных/негативных циклов развития, - нет, не редкость. 90% населения - не рукавица. с белой ручки не стряхнешь, да за пояс не заткнешь - особенно в ситуации, когда от конкурентной модели управления (при которой верхние квадры всегда с бонусами) переходят к искусственно замкнутой (когда очередной правитель отыскивается методом тыка).
  • +0.84 / 30
  • АУ
 
 
  Born Rules ( Слушатель )
02 янв 2022 21:57:02

Так есть же древнее китайское проклятие: чтобы ты жил в эпоху перемен. А время Ельцина это время очень глубоких реформ. При этом ещё и никто толком не понимал как их делать, нужных кадров в наличии не было от слова совсем, больше приходилось полагаться на интуицию. Естественно, что 90-е все вокруг кроют матом. Петра вон вообще Антихристом называли и при жизни и долго после смерти. Тут как раз всё логично.
  • +0.51 / 13
  • АУ
 
 
  DSS ( Слушатель )
03 янв 2022 00:03:56

К сожалению , к этому всему его имя приватизировала такая публика, что и святого дискредитируют. А тут столько личного у людей... у меня  тоже, но жизненный опыт и наблюдение на длительном отрезке привели к тем же выводам. Удивившим меня самого когда то. 
Вот в этих Джеко-Штирах не понимаю и не пойму пожалуй.
  • +0.53 / 13
  • АУ
 
 
 
  Сапсан ( Слушатель )
03 янв 2022 10:02:44

За что, ему можно сказать гранд мерси, это за то, что он за власть не держался, а передал ее тому кому надо было передать. В остальном как всегда о покойнике или хорошее или никак. Вот лучше никак.
  • +0.29 / 8
  • АУ
 
  avb ( Слушатель )
02 янв 2022 20:08:40

Ага, теперь понятно. Войнушка отменилась, и штатовские газовозы массово поплыли в Европу.
В Газпроме теперь вместо шампанского валидол пьют?
  • +0.27 / 6
  • АУ
 
 
  footuh ( Практикант )
02 янв 2022 20:34:05

Почему? Цена контрактов за газ опредяема нынче ценами на споте с временным лагом. Так как Газпром не играет на споте - спотовые сливки сразу снимали его иностранные дочки (при этом создавая контрактные сливки для материнской компании в будущем), а контрактные сливки - даже если завтра цены на споте упадут в ноль, будут приходить к Газпрому в ближайшие 6-12 месяцев. Внутри этого периода расположена середина ноября, после которой газовозы из США по объективным причинам снова закончатся, но между этими событиями возникнет новапя впадина, в ходе которой ушлые европейчики снова пожелают поменять их контракты ибо это будет выглядеть выгодно. Или - не пожелаютУлыбающийся.
Люди от железобетонных контрактов на долгие годы шли и идут к покерному столу на спотовой бирже. Ибо видимо им не нравится рутина и скука, а охота угара, выпрыгиваний их из окна и стрельбы самим себе в ногу. Кто же им доктор?
  • +1.06 / 42
  • АУ
 
 
  Scholar ( Слушатель )
03 янв 2022 20:29:49

Насчет газовозов не очень понятно.
Для войны бензин, авиационный керосин и  прочие нужны вроде
Сжиженный газ армии не особо нужен для боевых действий
  • +0.23 / 4
  • АУ
 
  Доктор Удмурт ( Слушатель )
03 янв 2022 06:13:41

Тогда в результате крымской войны сложилась такая ситуация, что главным партнером стала Великобритания, а подчиненными партнерами Франция и Россия. Поэтому в час Х Англия-Франция-Россия выступили сообща против Германии-Австрии-Турции. В результате колониальная империя Британии стала обезопасена от поползновений Германии. Если мы говорим об аналоге Крымской войны и США становятся подчиненым партнером, а Россия главным - то зачем России конфликт с Китаем, пусть и руками подчиненого партнера? Россия что собралась Китай захватывать, пусть и руками американцев? Я думал с Китаем России выгодно торговать.

Я думал стратегия России в этом цикле прежде всего в получении технологий, прежде всего из Германии. Так сказать энергоносители в обмен на технологии. А тут получается какой-то конфликт США-Китай, да еще и Россия окажется втянута в него через партнерство с США. Это России нужно? А как же технологии? А как же развитие собственной страны? 

И вообще где в этой картине мира США-Россия-Китай окажется Германия?
  • +0.85 / 27
  • АУ
 
 
  Senya ( Практикант )
03 янв 2022 10:22:45

В одном из разборов вообще было, что главным итогом крымской войны стало открытие российского рынка для европейских товаров, и это и было реальным и тяжелейшим поражением России. Просто мы принципиально не привыкли оценивать войны с буржуазной позиции.

Из этой картины выпадает франко-прусская война, в которой ни Британия, ни Россия на помощь Франции так и не пришли. До Первой Мировой ещё вдвое больше времени оставалось.

Когда-то давно было сказано, что войны кардинального периода чаще ведутся не между противниками, а между союзниками за главенство в союзе, но при этом каждый союзник продолжает преследовать исключительно собственные, а не общие цели. Британия продолжила воевать с Россией (например руками японцев), Франция повязала Россию экономической кабалой. И к ПМВ Россия шла скорее в русле французской, а не британской политики.

Китай верный союзник России исключительно пока ему угрожают США (или до начала гражданской войны в Китае, после чего они перестанут быть интересны миру, а мир перестанет быть интересен им). США ищут союз и готовы договариваться с Китаем исключительно пока существует риск тесного сближения Китая и России. США готовы договариваться с Россией опять таки пока укрепляются отношения между Россией и Китаем. И эта на самом деле достаточно устойчивая ситуация, но существующая исключительно в динамике, как Розетта Клемперера

Конечно. Это касается всех троих участников. И каждый пытается использовать третью сторону в качестве рычага для давления на вторую.

Это не удивительно, похоже и сам Путин так долго думал и вёл политику именно в этом ключе. Но практика показала, что нынешнее руководство Германии экзистенциально враждебно России (не стоит пугаться, оно и Германии точно так же враждебно), а потому нынешнее государство немцев тем или иным способом должно быть разрушено, просто для того чтобы тяготеющие к России составляющие могли вступить с ней во взаимодействие.

Союзничество кардинальных периодов отличается от привычного нам отсутствием каких бы то ни было обязательств между союзниками. Всё происходящее действительно здорово напоминает совместные действия прошлой эпохи, но в реальности каждый действует независимо, преследуя собственные цели. Кстати гипотеза о создании американцами запасов углеводородов ввиду возможных боевых действий мне кажется не особо вероятной. Военной технике не нужна нефть, ей нужны готовые мазут соляра и авиационный керосин, которые не всегда на месте приготовить (тамошние заводы рассчитаны на другой выход и возможно даже на другую нефть). Газ на войне вообще не нужен, это для обеспечения промышленности. Все эти запасы могут пригодиться только для обеспечения ритмичной работы местных экономик в случае (не очень долгой) блокады морских путей. Я бы сказал, что Китай, в преддверии возможного конфликта с США, решил не ограничиться  снабжением со стороны России, а начал по привычным каналам (кстати с многократ большей пропускной способностью) скупать всё, до чего дотянется. Глядя на него, то же самое стали делать и другие государства ЮВА. А американцы рады стараться, война войной, а обед по расписанию, если есть возможность продавать втридорога, они будут продавать втридорога, тем более что в войну между США и Китаем из бизнесменов вряд ли кто верит, а на войне между Китаем и кем угодно ещё они постараются в первую очередь нажиться, и лишь в шестнадцатую вспомнят, кто кому формально был союзник. Или вообще не вспомнят.

Нынешняя Германия заканчивает самоубийством. Страна без энергетики вообще не страна. Будем посмотреть, что и как немцы нарешают в своём Десятом Доме. Тем более, что соответствующее решение в России (не уничтожать Британию военной силой) было принято практически в начале, а через 20 с небольшим лет его результаты зримо воплотились в той же крымской войне. Так что возможно в пределах ближайших десяти лет мы увидим, по какому пути решила пойти Германия.
UPD.
Прочитал ваш пост   Сегодня в 06:46
На мой взгляд мы об одном и том же.
  • +0.94 / 35
  • АУ
 
 
 
  Born Rules ( Слушатель )
03 янв 2022 11:39:55

Стоит Германии в очередной раз объединиться и выйти из под внешнего контроля и она снова становится Рейхом. Судьба у неё такая.
  • +0.53 / 13
  • АУ
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
03 янв 2022 11:45:05

Ищбавиться от излишков доллара в преддверии или как защита от инфляции
  • +0.53 / 14
  • АУ
 
 
  Born Rules ( Слушатель )
03 янв 2022 11:35:45

Германий станет несколько.
  • +0.45 / 12
  • АУ
 
 
  rat1111 ( Слушатель )
04 янв 2022 01:19:00

Германия, увы, в 00-х успела слить свои технологии в Китай
  • +0.76 / 24
  • АУ