Понемножку обо всем
233,669 4,060
 

  Хранитель Храма ( Слушатель )
03 янв 2022 13:18:12

Джин Канронг: 2022 год, скорее всего, будет не лучшим для китайско-американских отношений

новая дискуссия Статья  155

Джин Канронг: 2022 год, скорее всего, будет не лучшим для китайско-американских отношений
Джин Канронг Профессор школы международных отношений Китайского университета Жэньминь, эксперт по американским вопросам
2022-01-03
 

Тема, о которой я хочу поговорить сегодня, - «Что будет с Китаем и миром в 2022 году». Это большая тема. Откровенно говоря, наши социальные науки обладают очень плохими прогностическими функциями. Мы часто делаем неверные прогнозы. Можно использовать объяснение, оценку и ретроспективный анализ, но делать прогнозы сложно.
Но люди очень интересные. Люди хотят, чтобы прогнозы указывали путь. Я постараюсь сделать это для вашей справки. Я считаю, что внутреннее развитие Китая в 2022 году относительно определенно, но развитие мира за пределами Китая остается неопределенным. Это общее суждение.
В нашей стране есть определенные вещи, например, китайская политика в 2022 году обязательно будет вращаться вокруг XX Национального конгресса Коммунистической партии Китая. Успешный созыв 20-го Национального конгресса Коммунистической партии Китая определит направление развития Китая на следующие 10 лет. Это самая большая задача китайской политики.
Во-вторых, мы должны сделать все возможное, чтобы охватить экономику в 2022 году. Все заметили, что недавняя Центральная экономическая рабочая конференция высказала относительно суровую оценку ситуации с недостаточным спросом и проблемами предложения, а затем ожидания ослабнут. Таким образом, 2022 год будет определенно следовать  центральной политике. Неуклонно берите на себя инициативу, добивайтесь прогресса в стабильности и изо всех сил старайтесь развивать экономику.
В-третьих, конечно, все еще необходимо серьезно бороться с новым вирусом коронной пневмонии. В настоящее время наша страна проделала хорошую работу в борьбе с новой короной, но она также заплатила большую цену. Я думаю, что низовые кадры очень устали и находятся под большим давлением. Удержать их в таком состоянии непросто.
В-четвертых, я предполагаю, что проблема Тайваня будет очень заметной в 2022 году, потому что на Тайване пройдут так называемые местные выборы, а затем будут раздумывать о проблеме «независимости Тайваня», поэтому проблема Тайваня будет более острой.
В-пятых, дипломатическое давление, безусловно, по-прежнему велико. В 2022 году в Соединенных Штатах пройдут промежуточные выборы, и мы созовем 20-й Национальный конгресс. Поэтому с политической точки зрения китайско-американские отношения в 2022 году не будут удачным годом.
Это должно быть пять основных направлений на 2022 год. Ситуация становится все сложнее, но на самом деле опыта у нас все больше, и, наверное, мы должны суметь с ним справиться.
Тайваньский вопрос остается нерешенным. Это большая проблема. Мне кажется, что наша ведущая сила по тайваньскому вопросу все еще в порядке. Дипломатическое давление будет большим, но я думаю, что оно также может справиться с прошлым. В принципе, оно все еще может бороться не ломаясь.
Помимо некоторых вещей, мы не уверены в некоторых вещах.
Одной из них является борьба с эпидемией. Можно ли будет контролировать эпидемию за пределами Китая в 2022 году, откровенно говоря, неясно. Конечно, есть и хорошие новости. Например, в некоторых странах дела с вакцинами идут хорошо, а развивающиеся страны начинают постепенно получать вакцины. По моим оценкам, благодаря совместным усилиям Китая и Соединенных Штатов в 2022 году страны третьего мира получат намного больше вакцин, чем в этом году. Это хорошая новость.

На последней карте эпидемии в США область, отмеченная красным, является «зоной с высокой степенью передачи». («USA Today»)
Хорошая новость в том, что сейчас выпускаются некоторые специальные препараты, но проблема в том, что они очень дорогие и их нелегко применять. В конце концов, это технологический прорыв.
Хотя у новой коронной эпидемии есть хорошие новости, я думаю, что большая часть этого все еще плохая новость. Подавляющее большинство развивающихся стран не имеют достаточного количества вакцин и медицинских ресурсов, поэтому высока вероятность того, что эпидемия в 2022 году будет очень серьезной за пределами Китая. Это суждение.
Второе - это экономика. Мировая экономика сейчас испытывает проблему, которая заключается в давлении инфляции. В этом году давление инфляции в других странах, кроме Китая, относительно серьезно, но кризис, вызванный инфляцией, не поддается контролю. Сейчас мы не знаем. Вероятно, мировой экономике будет трудно вернуться к относительно здоровому состоянию развития в краткосрочной перспективе.
Поговорим о США.
В 2022 году крупнейшим событием в Соединенных Штатах станут промежуточные выборы. Одним из их результатов должно стать усиление антагонизма политических партий в Соединенных Штатах и резкий раскол общества. На промежуточных выборах высока вероятность того, что Демократическая партия проиграет. После проигрыша Демократической партии президент Байден будет более ограничен Конгрессом, и он может рано войти в состояние хромой утки. Так что это большое изменение.
Раскол в Соединенных Штатах усилился, а авторитет нынешней администрации Байдена упал. Это может быть не очень хорошей новостью для китайско-американских отношений, поскольку его способность к координации снизится. Кроме того, это связано с тем, что в следующие два года Байден не сможет контролировать Конгресс у себя дома, внутренняя политика не будет продвигаться вперед. Если он не сможет продвигаться вперед, больше внимания будет уделяться дипломатии. Мы должны уделять ей внимание.
На что мы также должны обратить внимание, так это на изменения в отношениях между всеми крупными державами. Мы уже упоминали, что существует высокая вероятность того, что китайско-американские отношения не будут хорошими в 2022 году. В дополнение к китайско-американским отношениям, похоже, что отношения между США и Россией сейчас также относительно плохие. В последнее время в вопросе Украины отношения России с Западом значительно ухудшились. Последнее правительство США, администрация Трампа, на самом деле хотело объединить Россию, чтобы контролировать Китай, но теперь оно объединяет Китай и Россию для борьбы, что немного ненормально.

Financial Times сообщила, что Байден выпустил "одно из самых суровых предупреждений" Путину: если Украина "подвергнется вторжению", экономика России получит сокрушительный удар.
Есть еще один момент, на который следует обратить внимание в отношениях великих держав в 2022 году, - это европейская автономия. Спор вокруг инцидентов с АУКУСОМ и атомными подводными лодками был очень очевиден в этом году. Сейчас Франция каждый день выступает за стратегическую автономию в Европе. Все знают, что Франция и Германия являются лидерами Европейского союза. Франция подчеркивает стратегическую автономию. Так как же это влияет на американо-европейские отношения? Это заслуживает внимания.
Также обратите внимание на Японию и Индию. Сейчас, похоже, враждебность Японии к нашему Китаю растет; с другой стороны, Индия, видя, что китайско-американские отношения не очень хорошие, создает проблемы на нашей границе и хочет сделать нас дешевыми. Я думаю, что существует большая вероятность того, что он продолжит создавать проблемы в 2022 году, и на западной границе будет некоторое давление. Соединенные Штаты также оказывают влияние. Индия создает проблемы с Китаем и сближается с Соединенными Штатами, но стоит обратить внимание на то, сделает ли она шаг по отказу от политики неприсоединения.
Кроме того, мы должны обратить внимание на изменения в ситуации средних держав: отношения между крупными державами стали более конфронтационными, чем десять лет назад. Конкуренция между Китаем и Соединенными Штатами, Россией и Соединенными Штатами, отношения между Соединенными Штатами и старой Европой стали очень деликатными; Индия и Япония стали более спекулятивными.
Затем, когда отношения между крупными державами становятся более негативными, у стран средней державы появляется определенное пространство, поэтому они становятся более активными. Очень важен выбор таких стран, как Турция, Иран, Бразилия, Аргентина, Индонезия и Вьетнам. Это заслуживает нашего внимания.
Общий вывод - это то, что я сказал в начале. Наступает 2022 год. Нам, китайцам, все еще очень повезло. Мы живем в относительно определенной стране. Наше внутреннее направление развития очень четкое. Мы будем делать все возможное. Что ж, для реализации «четырнадцатой пятилетки» мы живем в большой стране, идущей вверх, направление очень определенное, и тенденция идет вверх. Но за пределами Китая мир довольно неопределенный. Это моя оценка направления Китая и мира в 2022 г. Мое мнение только для справки. Спасибо.
 
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!